Обзор на Netcraze NC-2212
Обзор Netcraze Runner 4G (NC-2212): LTE-интернет-центр с богатой прошивкой и скромным Wi-Fi
- Количество устройств в комплекте
- 1 шт
- Комплект поставки
- устройство, 4G-антенны, адаптер питания 12 В 1 А, кабель Ethernet, инструкция
- Гарантия
- 48 мес
- Wi-Fi
- Wi-Fi 4 (802.11n)
- Поколение Wi-Fi
- Wi-Fi 4
- Стандарты Wi-Fi
- 802.11n
- Класс скорости (индекс)
- N300
- Количество диапазонов
- Однодиапазонный
1 предложение · цены обновлены 21.10.2026
Оценки по критериям
- Скорость Wi-Fi: 5,0
- Зона покрытия: 6,5
- Стабильность соединения: 7,0
- Функциональность ПО: 9,5
- Удобство настройки: 9,0
- Качество сборки: 7,5
- Соотношение цена-качество: 7,0
- Общий рейтинг: 7,3
1 предложение · цены обновлены 21.10.2026
Похожие товары
Роутер TP-LINK ARCHER BE220
- Страна производства: Китай
- Количество устройств в комплекте: 1 шт
- Комплект поставки: маршрутизатор, кабель Ethernet, инструкция, гарантийный талон
Роутер TP-LINK Archer Air R5
- Год выпуска: 2023
- Количество устройств в комплекте: 1 шт
- Комплект поставки: роутер Archer Air R5, адаптер питания, пластиковый кронштейн, гигабитный сетевой кабель, аксессуары для установки, краткое руководство
Роутер Tenda nova MW6-2
- Количество устройств в комплекте: 2 шт
- Комплект поставки: mesh-модуль 2 шт., адаптер питания 2 шт., краткое руководство, Ethernet-кабель RJ45
- Wi-Fi: Wi-Fi 5 (802.11ac)
Общие характеристики
- Количество устройств в комплекте
- 1 шт
- Комплект поставки
- устройство, 4G-антенны, адаптер питания 12 В 1 А, кабель Ethernet, инструкция
- Гарантия
- 48 мес
Wi-Fi
- Wi-Fi
- Wi-Fi 4 (802.11n)
- Поколение Wi-Fi
- Wi-Fi 4
- Стандарты Wi-Fi
- 802.11n
- Класс скорости (индекс)
- N300
- Количество диапазонов
- Однодиапазонный
- Рабочие частоты
- 2.4 ГГц
- Скорость на 2.4 ГГц
- 300 Мбит/с
- Суммарная скорость Wi-Fi
- 300 Мбит/с
- Количество пространственных потоков
- 2x2
- Ширина канала
- 20, 40 МГц
- Mesh-система
- Да
- Роуминг 802.11k/v/r
- Да
- Режимы работы
- роутер, точка доступа, репитер, WISP
- Количество SSID
- 7 шт
- Гостевая сеть
- Да
- Максимальное количество клиентов
- 75 шт
- WPS
- Да
Антенны
- Тип антенн
- Внешние
- Количество антенн Wi-Fi
- 2 шт
- Коэффициент усиления
- 4 дБи
- Съёмные антенны
- Да
- Разъём для внешней антенны
- SMA
- Количество антенн сотовой сети
- 2 шт
Проводные интерфейсы
- Ethernet (LAN)
- Да
- Количество LAN-портов
- 3 шт
- Скорость LAN-портов
- 10/100 Мбит/с
- Количество WAN-портов
- 1 шт
- Скорость WAN-порта
- 10/100 Мбит/с
Сотовая связь
- Поддержка SIM
- Да
- Тип SIM-карты
- Nano-SIM
- Количество SIM-слотов
- 1 шт
- Поколение сети
- 3G, 4G LTE
- Категория LTE
- Cat.4
- Диапазоны LTE
- B1, B3, B5, B7, B8, B20, B38, B40, B41
- Максимальная скорость загрузки (LTE/5G)
- 150 Мбит/с
- Максимальная скорость отдачи (LTE/5G)
- 50 Мбит/с
- Поддержка SMS
- Да
Аппаратная платформа
- Тактовая частота процессора
- 575 МГц
- ОЗУ
- 128 МБ
- Тип ОЗУ
- DDR2
- Flash-память
- 32 МБ
Программное обеспечение
- Операционная система
- Android, iOS
- Управление через мобильное приложение
- Да
- Веб-интерфейс
- Да
- Облачное управление
- Да
- Поддержка Telnet/SSH
- Telnet и SSH
Протоколы и функции сети
- Версия IP
- IPv4/IPv6
- Типы подключения WAN
- DHCP, статический IP, PPPoE, PPTP, L2TP
- Маршрутизация
- статическая
- Поддержка VLAN
- 802.1Q
- IGMP Proxy/Snooping (IPTV)
- Да
- Поддержка DLNA/медиасервер
- Нет
- Принт-сервер
- Нет
- QoS
- Да
- DDNS
- Да
- Резервирование WAN (Failover)
- Да
Безопасность
- Протоколы шифрования Wi-Fi
- WEP, WPA, WPA2, WPA3
- Поддержка WPA3
- Да
- Поддержка 802.1X/RADIUS
- Да
- Межсетевой экран (Firewall)
- Да
- Фильтрация по MAC-адресам
- Да
- Родительский контроль
- Да
Питание
- Тип питания
- сетевой
- Входное напряжение адаптера
- 12 В
- Ток адаптера
- 1 А
- Встроенный аккумулятор
- Нет
Корпус и исполнение
- Материал корпуса
- пластик
- Цвет
- белый
- Класс защиты от пыли и влаги для улицы
- Нет
- Кнопки на корпусе
- Wi-Fi/WPS
Габариты и вес
- Размеры (Ш×В×Г)
- 159×29×110 мм
- Вес
- 236 г
Условия эксплуатации
- Рабочая температура
- 0-40 °C
- Рабочая влажность
- 20-95 %
Что это за модель и для кого она сделана
Wi-Fi роутер Netcraze Runner 4G (NC-2212) — интернет-центр со встроенным модемом 3G/4G. В него вставляется nano-SIM любого оператора, и он раздаёт мобильный интернет по Wi-Fi и по кабелю. Производитель прямо называет сценарии: дача, торговая точка, съёмная квартира, офис в бизнес-центре. Иными словами, это роутер для мест, куда не дотянули кабель или где кабель работает ненадёжно.
Netcraze — новое имя бренда Keenetic на российском рынке, и Runner 4G наследует от него всю программную платформу. Поэтому покупатель получает не простую LTE-коробочку, а полноценный маршрутизатор: с резервированием каналов, VPN-серверами, сегментацией сети и облачным управлением. При этом железо у модели начального уровня: однодиапазонный Wi-Fi 4, порты на 100 Мбит/с, процессор 575 МГц.

Место в линейке и в своём классе
В каталоге Netcraze это самая доступная модель со встроенным LTE-модемом. Производитель сам перечисляет, чем пришлось пожертвовать: USB-интерфейсом и двухдиапазонным Wi-Fi. Остальное умеет то же, что и старшие модели. Это важная деталь: экономия пришлась на радиочасть и порты, а прошивка урезана не была.
В своём ценовом классе модель конкурирует с двумя группами устройств. Первая — другие 4G-роутеры, например Mercusys со встроенным модемом. Вторая — обычные Wi-Fi 6 и Wi-Fi 7 роутеры без SIM-слота, которые покупатель рассматривает «на всякий случай». По голым цифрам Wi-Fi обе группы выглядят сильнее Runner 4G. Выигрывает он за счёт модема, сменных антенн и возможностей ПО.
Скорость Wi-Fi
Какие параметры за это отвечают
Wi-Fi 4 (802.11n), класс N300, только 2,4 ГГц, два пространственных потока (2×2), каналы 20 и 40 МГц. 300 Мбит/с — это канальная скорость на ширине 40 МГц. На практике полезная скорость для одного клиента обычно в два-три раза ниже. Вдобавок 40 МГц в диапазоне 2,4 ГГц нормально работает только там, где мало соседних сетей: в частном доме это реально, в многоквартирном — почти нет.
Что это даёт на практике
Для LTE-роутера это не так страшно, как кажется. Модем категории Cat.4 в пике принимает до 150 Мбит/с, а в реальной сотовой сети, особенно за городом, скорости обычно заметно ниже. Поэтому Wi-Fi редко становится узким местом: он пропустит всё, что даст сотовый канал. Для видео, видеосвязи, камер и смарт-устройств этого хватает.
Где границы
Ограничение проявится, если к роутеру подключён быстрый проводной провайдер или нужно гонять файлы между устройствами в локальной сети. Порты здесь 10/100 Мбит/с, маршрутизация IPoE/PPPoE и L2TP/PPTP, по данным производителя, — до 95 Мбит/с, а WireGuard-туннель — до 45 Мбит/с. Диапазона 5 ГГц нет вообще, так что в эфире, забитом соседскими сетями, скорость будет проседать.
Зона покрытия
Антенны Wi-Fi и сотовой сети
У роутера две внешние Wi-Fi-антенны и две сменные LTE-антенны на 4 дБи с разъёмами SMA. Для дачи это ключевое конструктивное решение: вместо комплектных «штырей» можно подключить уличную направленную MIMO-антенну и вынести её на мачту или фронтон. В фирменном магазине продаётся готовый комплект: роутер, MIMO-антенна и кабельная сборка.
Как расширить сеть
Runner 4G работает контроллером Mesh Wi-Fi-системы и поддерживает роуминг 802.11k/v/r. Дальние комнаты, второй этаж или баню можно накрыть дополнительными узлами, а телефоны будут переключаться между ними без ручного переподключения. Есть и режимы точки доступа, репитера и WISP: в последнем роутер берёт интернет у чужой Wi-Fi-сети и раздаёт его своим клиентам.
Пределы
Диапазон 2,4 ГГц хорошо проходит стены, и владельцы NC-2212 подтверждают, что сигнал покрывает помещение и через стену скорость не падает. Но два потока и отсутствие 5 ГГц ограничивают ёмкость сети. На большой площади с десятком активных клиентов mesh-узлы станут скорее обязательными, чем желательными.
Стабильность соединения
Модем и диапазоны
По данным производителя, модем у NC-2212 — ASR1803S категории Cat.4: до 150 Мбит/с на приём и 50 Мбит/с на отдачу. Поддерживаются диапазоны FDD B1/B3/B5/B7/B8/B20 и TDD B38/B40/B41, а также 3G (WCDMA B1/B5/B8). B20 на 800 МГц лучше всего работает на дальних расстояниях от вышки, и он в списке есть. Cat.4 не умеет агрегировать несущие, поэтому при хорошем покрытии модель уступит модемам Cat.6.
Резервирование и контроль связи
Здесь Runner 4G сильнее, чем подсказывает его класс. Есть Multi-WAN, резервирование подключения и Ping checker: роутер проверяет, действительно ли канал передаёт данные, и переключается на резервный. Кабельный провайдер через WAN-порт плюс LTE как подстраховка — рабочая схема для магазина, где касса не должна терять связь. Dual Image во flash-памяти позволяет вернуться на предыдущую прошивку, если обновление прошло неудачно.
Что говорят владельцы
Отзывы на NC-2212 пока немногочисленны и все положительные: роутер держит камеру и кассу в магазине, работает сутками в офисе без обрывов, не зависает и не греется. У предыдущих ревизий Keenetic Runner 4G картина пестрее. Часть владельцев жалуется, что в слабой зоне модем уходит в перезагрузку, а после некоторых обновлений прошивки связь пропадает.
Функциональность ПО
Что умеет прошивка
По функциям это сильнейшая сторона модели. Производитель заявляет:
- клиенты и серверы VPN: PPTP, L2TP over IPSec, OpenVPN, SSTP, IPSec, WireGuard, а также туннели EoIP, IP-IP и GRE;
- Policy routing — разные устройства можно направлять через разные подключения;
- VLAN 802.1Q, IGMP и UDP-to-HTTP-прокси для IPTV, IPv6 Dual Stack, IntelliQoS;
- фильтры Яндекс.DNS, SkyDNS, блокировщик рекламы AdGuard, Cloudflare DNS;
- статистика трафика, ограничение скорости и расписание доступа для каждого клиента;
- гостевой хотспот с авторизацией (Captive Portal), до 7 сетей Wi-Fi;
- приём и отправка SMS, USSD-запросы прямо из интерфейса.
Что это даёт на практике
Отдельные SSID для гостей, камер и умного дома, работа без провайдерских ограничений, доступ к домашнему видеорегистратору из города, проверка баланса SIM через USSD без перестановки карты в телефон — всё это делается штатными средствами, без альтернативных прошивок. Один из владельцев предыдущей ревизии описывает, как через EoIP-туннель связал камеру с хранилищем в другом городе. У бюджетных конкурентов такой сценарий обычно недоступен.
Где границы
Ограничения задают процессор 575 МГц и 128 МБ DDR2. Функции есть, но тяжёлые сценарии упираются в вычислительную мощность: WireGuard — до 45 Мбит/с. Медиасервера DLNA и принт-сервера нет, USB-порта тоже, поэтому накопитель или 4G-модем на замену не подключить.
Удобство настройки
Какие инструменты есть
Веб-конфигуратор с мастером быстрой настройки и HTTPS, мобильное приложение для Android и iOS, облачный доступ через CrazeDNS, командная строка по Telnet и SSH. Прошивка обновляется автоматически, конфигурацию можно сохранить и восстановить.
Опыт владельцев
Владельцы NC-2212 пишут о простой установке и понятных настройках. У предыдущих ревизий отмечали, что с одними операторами всё настраивается само, а с другими приходится выставлять параметры вручную. В приложении есть диагностика сигнала, и владельцы пользуются ею, чтобы сориентировать антенну. Для дачного роутера это реальная польза.
Качество сборки
Корпус и условия работы
Корпус из белого пластика, 159×29×110 мм, 236 г. Рабочая температура от 0 до 40 °C, влажность от 20 до 95% без конденсации. Защиты для улицы нет. На корпусе одна кнопка Wi-Fi/WPS, питание от адаптера 12 В 1 А, аккумулятора нет.
Что из этого следует
Роутер рассчитан на помещение. В неотапливаемом зимой дачном доме он формально выходит за рабочий диапазон, и это стоит учитывать, если устройство должно работать круглый год. Гарантия до 4 лет (в карточке — 48 месяцев) говорит о том, что производитель уверен в надёжности железа. Жалоб на перегрев в найденных отзывах нет.
Соотношение цена-качество
Если сравнивать по скорости Wi-Fi, модель проигрывает всем конкурентам из списка. Если по тому, что реально нужно за городом, расклад другой: сменные LTE-антенны, резервирование каналов, VPN и полноценная сетевая ОС здесь собраны в одном устройстве. Для одного проводного провайдера в квартире переплачивать за Runner 4G нет смысла. Для объекта, где интернет приходит только по воздуху, — есть.
Маркетинг и то, что действительно важно
- «300 Мбит/с» — канальная скорость Wi-Fi на 40 МГц, а не скорость интернета. Реальный предел задают сотовый канал и порты на 100 Мбит/с.
- «150 Мбит/с в 4G» — теоретический максимум Cat.4. За городом чаще встречаются единицы и десятки мегабит, и это зависит от вышки и антенны, а не от роутера.
- «До 75 клиентов» — предел таблицы подключений, а не комфортная нагрузка. Для 575 МГц и двух потоков 2,4 ГГц разумно ориентироваться на домашний масштаб.
- «4 антенны» в описании магазина — это две антенны Wi-Fi и две LTE, а не четыре Wi-Fi-тракта.
- Действительно важно: разъёмы SMA под внешнюю антенну, диапазон B20, резервирование с Ping checker, Dual Image, VPN-функции и mesh-контроллер.
Слабые места и типичные жалобы владельцев
- Скорость на штатных антеннах. Владельцы Keenetic Runner 4G сравнивали его со смартфоном в режиме модема и видели, что телефон даёт в 1,5–2 раза больше. Один из них признаёт, что без внешней антенны устройство мало полезно.
- Перезагрузки модема в слабой зоне и проблемы после отдельных обновлений прошивки (у ревизий KN-2211/KN-2212). Один владелец в итоге выяснил, что виновата некачественная SIM-карта.
- Ручная настройка под некоторых операторов.
- Отсутствие 5 ГГц — его упоминают и довольные владельцы.
- По характеристикам: порты 100 Мбит/с, один SIM-слот, нет USB, процессор начального уровня.
Сравнение с конкурентами
Роутер Mercusys MB230-4G
Главный прямой соперник — тоже 4G-роутер на одну nano-SIM. У Mercusys радиочасть заметно мощнее: двухдиапазонный Wi-Fi 5 AC1200 (867 Мбит/с на 5 ГГц), модем Cat.6 до 300 Мбит/с, гигабитные порты. Зато портов только два, один из них комбинированный WAN/LAN, а Runner 4G даёт три LAN плюс WAN. Ещё важнее, что антенны у Mercusys внутренние и несъёмные, поэтому внешнюю LTE-антенну не подключить. Режимов работы меньше (4G-роутер и беспроводной роутер), клиентов до 64, гарантия 36 месяцев. Mercusys выигрывает в городе при уверенном сигнале. Runner 4G — на окраине зоны покрытия и там, где нужна гибкая настройка.
Роутер TP-LINK ARCHER BE220
Другой класс устройств: Wi-Fi 7 BE3600, 2×2 + 2×2, MU-MIMO, OFDMA, четыре гигабитных LAN и гигабитный WAN, VPN-клиент и сервер, включая WireGuard. SIM-слота нет, поэтому мобильный интернет он раздаёт только через внешний источник. Если на объекте есть быстрый кабель, TP-Link на порядок быстрее и в эфире, и по проводу. Если кабеля нет, он просто не решает задачу, ради которой покупают Runner 4G.
Wi-Fi роутер Tenda W30E, 802.11a/b/g/n/ac/ax, 2.4 / 5 ГГц, до 2.98 Гбит/с, LAN 3×1 Гбит/с, WAN 1×1 Гбит/с, внешних антенн: 5 (W30E)
Tenda W30E — Wi-Fi 6 AX3000 с каналами 160 МГц, четырёхъядерным процессором Broadcom на 1,7 ГГц, 256 МБ ОЗУ, гигабитными портами, USB 2.0 и металлическим корпусом. По железу он мощнее Runner 4G в несколько раз и тоже умеет резервировать WAN. Но модема и SIM у него нет, а VPN ограничен IPsec. Это выбор для квартиры с кабельным провайдером. За городом Tenda без отдельного модема бесполезна.
Предшественник: Keenetic Runner 4G (KN-2210/KN-2211/KN-2212)
NC-2212 — продолжение линейки Keenetic Runner 4G под новым брендом. Для ранних ревизий в описании ветки 4PDA указаны модем Qualcomm Snapdragon X5 и Wi-Fi-антенны на 5 дБи. Для NC-2212 производитель указывает модем ASR1803S. Концепция осталась прежней: N300, четыре порта по 100 Мбит/с, сменные LTE-антенны. Отзывы на предшественников — лучший источник информации о долгой эксплуатации. В них хвалят функции и приложение, а ругают поведение модема в слабой зоне и отдельные обновления.
Кому подходит и кому нет
Подходит:
- владельцам дач и загородных домов без кабельного провайдера, особенно если они готовы поставить внешнюю антенну;
- магазинам и небольшим офисам, где касса и камеры должны оставаться на связи, а LTE служит резервом к кабелю;
- тем, кому нужны VPN, туннели, удалённый доступ и раздельные сети для гостей и умного дома;
- тем, кто планирует расширять покрытие mesh-узлами той же экосистемы.
Не подходит:
- владельцам кабельных тарифов быстрее 100 Мбит/с;
- квартирам в многоэтажках с перегруженным диапазоном 2,4 ГГц;
- тем, кто живёт в зоне уверенного LTE и хочет выжать из сети максимум: модему Cat.4 не хватит агрегации;
- тем, кому нужны USB, медиасервер или две SIM-карты.
Экспертный вердикт
Wi-Fi роутер Netcraze Runner 4G (NC-2212) нужно оценивать как средство доставить интернет туда, где его нет, а не как Wi-Fi-роутер. С этой задачей модель справляется хорошо: сменные LTE-антенны, нужные за городом диапазоны, резервирование каналов и прошивка, которая по возможностям не уступает старшим моделям. Слабые места тоже очевидны: только 2,4 ГГц, порты на 100 Мбит/с, Cat.4 и скромный процессор. Если интернет на объекте приходит только по воздуху, а вышка далеко, это один из самых разумных вариантов в классе, особенно вместе с внешней антенной. Если есть быстрый кабель или уверенный сигнал LTE, лучше смотреть в сторону конкурентов с более быстрой радиочастью.
Итоговая оценка
Вердикт: Netcraze Runner 4G подходит тем, у кого интернет на объекте приходит только по воздуху. За него стоит платить ради сменных LTE-антенн, резервирования каналов и мощной прошивки, а не ради скорости Wi-Fi. Для дачи с внешней антенной, магазина или небольшого офиса это разумный выбор. Для быстрого кабельного тарифа или квартиры с уверенным LTE лучше подойдут роутеры с 5 ГГц и гигабитными портами.
Плюсы и минусы Wi-Fi роутер Netcraze Runner 4G (NC-2212)
Плюсы
- Сменные LTE-антенны с разъёмами SMA: можно подключить уличную MIMO-антенну
- Функциональная прошивка: VPN-клиенты и серверы, включая WireGuard и OpenVPN, Policy routing, AdGuard, Captive Portal
- Резервирование каналов с Ping checker: кабель плюс LTE на одном устройстве
- Mesh-контроллер, роуминг 802.11k/v/r, до 7 SSID, режимы точки доступа, репитера и WISP
- Три LAN-порта и WAN для проводных камер, кассы, ПК и принтера
- Удобное управление: веб-мастер, приложение, облако CrazeDNS, CLI, SMS/USSD, Dual Image
Минусы
- Wi-Fi только 2,4 ГГц, стандарт Wi-Fi 4 класса N300
- Порты 10/100 Мбит/с, маршрутизация до 95 Мбит/с
- Модем Cat.4 без агрегации несущих, до 150 Мбит/с; один SIM-слот
- Процессор 575 МГц: WireGuard не быстрее 45 Мбит/с
- Нет USB-порта и медиасервера
- На штатных антеннах в слабой зоне владельцы линейки жалуются на скорость ниже, чем у смартфона, и перезагрузки модема
Вопросы и ответы
Будет ли через Runner 4G интернет быстрее, чем через смартфон в режиме модема?
Нужна ли внешняя LTE-антенна?
Подойдёт ли модель для проводного провайдера на 300–500 Мбит/с?
Можно ли расширить Wi-Fi-сеть, если дом большой?
Источники
- shop.netcraze.ru https://shop.netcraze.ru/product/netcraze-runner-4g
- catalog.onliner.by https://catalog.onliner.by/wrouter/netcraze/nc2212/reviews
- catalog.onliner.by https://catalog.onliner.by/wrouter/netcraze/nc2212
- shop.megafon.ru https://shop.megafon.ru/modems_routers/201595
- www.dns-shop.ru https://www.dns-shop.ru/product/29e50c059379d582/wi-fi-router-netcraze-runner-4g-nc-2212/
- gsm-repiteri.ru https://gsm-repiteri.ru/prodazha/internet-3g-4g/internet-centr-netcraze-runner-4g-nc-2212
- shop.netcraze.ru https://shop.netcraze.ru/product/komplekt-netcraze-runner-4g-mimo-antenna-kabelnaya-sborka