Обзор на TP-link ARCHER BE220
Обзор TP-Link Archer BE220: самый доступный Wi-Fi 7 от TP-Link и его гигабитный потолок
- Страна производства
- Китай
- Количество устройств в комплекте
- 1 шт
- Комплект поставки
- маршрутизатор, кабель Ethernet, инструкция, гарантийный талон
- Wi-Fi
- Wi-Fi 7 (802.11be)
- Поколение Wi-Fi
- Wi-Fi 7
- Стандарты Wi-Fi
- 802.11a, 802.11b, 802.11g, 802.11n, 802.11ac, 802.11ax, 802.11be
- Класс скорости (индекс)
- BE3600
- Количество диапазонов
- Двухдиапазонный
1 предложение · цены обновлены 26.10.2026
Оценки по критериям
- Скорость Wi-Fi: 8,0
- Зона покрытия: 6,5
- Стабильность соединения: 8,5
- Функциональность ПО: 8,5
- Удобство настройки: 9,0
- Качество сборки: 7,5
- Соотношение цена-качество: 8,5
- Общий рейтинг: 8,0
1 предложение · цены обновлены 26.10.2026
Похожие товары
Роутер Tenda nova MW6-2
- Количество устройств в комплекте: 2 шт
- Комплект поставки: mesh-модуль 2 шт., адаптер питания 2 шт., краткое руководство, Ethernet-кабель RJ45
- Wi-Fi: Wi-Fi 5 (802.11ac)

Роутер Wi-Fi Mercusys MR27BE
- Количество устройств в комплекте: 1 шт
- Комплект поставки: роутер, адаптер питания, кабель Ethernet RJ45, краткое руководство по установке
- Wi-Fi: Wi-Fi 7 (802.11be)

Wi-Fi роутер Netcraze Runner 4G (NC-2212)
- Количество устройств в комплекте: 1 шт
- Комплект поставки: устройство, 4G-антенны, адаптер питания 12 В 1 А, кабель Ethernet, инструкция
- Гарантия: 48 мес
Общие характеристики
- Страна производства
- Китай
- Количество устройств в комплекте
- 1 шт
- Комплект поставки
- маршрутизатор, кабель Ethernet, инструкция, гарантийный талон
Wi-Fi
- Wi-Fi
- Wi-Fi 7 (802.11be)
- Поколение Wi-Fi
- Wi-Fi 7
- Стандарты Wi-Fi
- 802.11a, 802.11b, 802.11g, 802.11n, 802.11ac, 802.11ax, 802.11be
- Класс скорости (индекс)
- BE3600
- Количество диапазонов
- Двухдиапазонный
- Рабочие частоты
- 2.4, 5 ГГц
- Скорость на 2.4 ГГц
- 688 Мбит/с
- Скорость на 5 ГГц
- 2882 Мбит/с
- Суммарная скорость Wi-Fi
- 3570 Мбит/с
- Количество пространственных потоков
- 2x2 + 2x2
- MU-MIMO
- Да
- OFDMA
- Да
- Beamforming
- Да
- Mesh-система
- Да
- Технология Mesh
- EasyMesh
- Режимы работы
- роутер, точка доступа
- Гостевая сеть
- Да
- WPS
- Да
Антенны
- Тип антенн
- Внешние
- Количество антенн Wi-Fi
- 4 шт
- Съёмные антенны
- Нет
Проводные интерфейсы
- Ethernet (LAN)
- Да
- Количество LAN-портов
- 4 шт
- Скорость LAN-портов
- 1 Гбит/с
- Количество WAN-портов
- 1 шт
- Скорость WAN-порта
- 1 Гбит/с
Сотовая связь
- Поддержка SIM
- Нет
- Количество SIM-слотов
- 0 шт
Программное обеспечение
- Операционная система
- Android, iOS
- Управление через мобильное приложение
- Да
- Название приложения
- TP-Link Tether
- Веб-интерфейс
- Да
- Облачное управление
- Да
- Голосовое управление
- Alexa, Google Assistant
Протоколы и функции сети
- Версия IP
- IPv4/IPv6
- Типы подключения WAN
- DHCP, статический IP, PPPoE, PPTP, L2TP
- Поддержка VPN-клиента
- OpenVPN, PPTP, L2TP, WireGuard
- Поддержка VPN-сервера
- OpenVPN, PPTP, L2TP, WireGuard
- Поддержка VLAN
- 802.1Q
- IGMP Proxy/Snooping (IPTV)
- Да
- Принт-сервер
- Нет
- QoS
- Да
- DDNS
- Да
Безопасность
- Протоколы шифрования Wi-Fi
- WPA, WPA2, WPA3
- Поддержка WPA3
- Да
- Поддержка 802.1X/RADIUS
- Да
- Межсетевой экран (Firewall)
- Да
- Фильтрация по MAC-адресам
- Да
- Родительский контроль
- Да
- Антивирус/защита сети
- HomeShield
Питание
- Тип питания
- сетевой
- Входное напряжение адаптера
- 12 В
- Ток адаптера
- 1.5 А
- Встроенный аккумулятор
- Нет
Корпус и исполнение
- Цвет
- чёрный
- Класс защиты от пыли и влаги для улицы
- Нет
- Кнопки на корпусе
- Power On/Off, LED/Wi-Fi, WPS, Reset
- Возможность отключения индикаторов
- Да
Габариты и вес
- Вес
- 460 г
Условия эксплуатации
- Рабочая температура
- 0-40 °C
- Рабочая влажность
- 10-90 %
Что это за модель и для кого она сделана
Роутер TP-LINK ARCHER BE220 — двухдиапазонный роутер Wi-Fi 7 класса BE3600: 2882 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц, 688 Мбит/с на 2,4 ГГц, по два пространственных потока на каждый диапазон, четыре несъёмные внешние антенны и пять гигабитных портов (1 WAN + 4 LAN). Это самая доступная точка входа в Wi-Fi 7 у TP-Link: обозреватели Blacktubi и Unbox прямо называют BE220 младшим братом Archer BE230, у которого убрали порты 2,5 Гбит/с и USB 3.0, но сохранили ту же платформу.
Целевой покупатель понятен: квартира или небольшой дом, тариф до 1 Гбит/с, несколько смартфонов, ноутбуков и телевизоров, а также желание купить роутер «на вырост», чтобы новые устройства с Wi-Fi 7 не упирались в старый Wi-Fi 5 или ранний Wi-Fi 6. В своём ценовом классе модель соседствует с Wi-Fi 6-роутерами уровня AX3000, с другими бюджетными BE3600 и с недорогими mesh-комплектами прошлого поколения. Все конкуренты из этого обзора продаются практически за те же деньги, так что сравнивать их можно напрямую.
Скорость Wi-Fi
Что стоит за индексом BE3600
Цифра 3570 Мбит/с складывается из канальных скоростей двух диапазонов. На 5 ГГц 2882 Мбит/с при схеме 2×2 получаются только при канале 160 МГц и модуляции 4K-QAM, а 4K-QAM, MLO и Multi-RU, как сказано в сносках на сайте производителя, работают лишь при поддержке со стороны клиента. Для смартфона или ноутбука с Wi-Fi 6 роутер останется быстрым двухпотоковым AX-роутером. Это не минус: двухпотоковый клиент — норма для большинства телефонов и ноутбуков, так что схема 2×2 на 5 ГГц используется ими полностью.
Гигабитный потолок портов
Главное ограничение модели сидит не в радиочасти, а в проводной. WAN и все LAN-порты работают на 1 Гбит/с, поэтому интернет-тариф выше гигабита роутер не пропустит. В тесте Blacktubi на близком расстоянии скорость упёрлась в 942 Мбит/с, и обозреватель прямо связывает это с гигабитными портами. Внутри квартиры Wi-Fi 7 даёт запас, например при копировании между двумя беспроводными устройствами, но к провайдеру и к проводному NAS всё равно ведёт гигабитная «труба».
MLO на практике
Multi-Link Operation позволяет клиенту Wi-Fi 7 держать одновременно два диапазона. В обзоре Gadget Pilipinas MLO включается через приложение Tether и требует отдельного пароля, то есть по сути создаётся отдельная сеть. Там же сделан трезвый вывод: вблизи роутера клиент Wi-Fi 7 выигрывает у Wi-Fi 6 немного, это не революция. Покупатель, у которого пока нет ни одного устройства с Wi-Fi 7, получит от BE220 хороший гигабитный роутер с запасом на будущее, а не скачок скорости здесь и сейчас.
Зона покрытия
Какие параметры за неё отвечают
Производитель указывает четыре внешние антенны с beamforming и ориентир «дом с тремя спальнями». Площадь в квадратных метрах в данных не приводится, мощность передатчика и усиление антенн тоже не указаны, поэтому сравнивать модель по этим цифрам с конкурентами нельзя. Двухпотоковая схема на каждый диапазон означает, что на каждые две антенны приходится свой диапазон. Чудес дальнобойности от такой конфигурации ждать не стоит: это стандартный набор для бюджетного роутера.
Где границы возможностей
Оценки покрытия расходятся, и это показательно. Blacktubi получил всего 165 Мбит/с после двух стен и назвал результат посредственным. Владелец на Telemart пишет то же самое: рядом с роутером скорость упирается в тариф, а через две стены заметно падает. При этом в обзоре WalasTech в квартире с двумя спальнями сигнал оставался приемлемым даже в дальних углах, а покупатели на Moyo хвалят связь в дальних комнатах. Вывод простой: для типичной двух-трёхкомнатной квартиры с центральной установкой BE220 хватает, а для длинной квартиры, частного дома с несущими стенами или нескольких этажей одного роутера будет мало.
EasyMesh как способ расширения
Поддержка EasyMesh позволяет добавить к роутеру совместимые точки и собрать единую сеть с одним именем. Один из владельцев на Comfy связал BE220 в mesh со старшим Archer C80. Производитель честно предупреждает в сносках: связка с EasyMesh-устройствами других брендов может не заработать из-за конфликтов прошивок. Blacktubi добавляет, что такой mesh уступает полноценным системам Deco по скорости и устойчивости беспроводного канала. Зато BE220 подходит на роль недорогого второго узла рядом с более мощным роутером TP-Link.
Стабильность соединения
Платформа с запасом
По данным Blacktubi, внутри стоит Broadcom BCM6764 с четырёхъядерным процессором 2,0 ГГц, как у Archer BE230, и 512 МБ оперативной памяти. Для роутера этого класса памяти много, а от неё зависит, как устройство переносит десятки клиентов, VPN-туннель и облачное управление одновременно. WalasTech не заметил ни перезагрузок, ни зависаний при долгих ночных загрузках и нескольких видеозвонках параллельно.
Тепло и нагрузка
Перегрев — частая причина обрывов у дешёвых роутеров, но у BE220 с этим, судя по источникам, порядок. WalasTech упоминает увеличенный радиатор и подставку высотой около 2 см для притока воздуха, Blacktubi — лишь лёгкий нагрев, владелец на Telemart — что роутер почти не греется. В функциях производитель заявляет Airtime Fairness (медленный клиент не съедает эфирное время быстрых) и DFS (доступ к дополнительным каналам 5 ГГц в загруженном эфире многоквартирного дома).
Что говорят владельцы
Отзывы на Moyo и Comfy в основном о стабильности: интернет перестал пропадать, роутер держит четыре телефона, два ноутбука и два телевизора. Из мелких претензий — роутер перезагружается дольше, чем Archer C80.
Функциональность ПО
VPN: редкий для класса набор
BE220 работает и VPN-клиентом, и VPN-сервером по OpenVPN, PPTP, L2TP и WireGuard. WireGuard в бюджетном сегменте встречается нечасто, а он быстрее и проще в настройке, чем OpenVPN. Производитель также указывает, что VPN-туннель и обычное подключение к интернету могут работать одновременно. Так можно, например, заходить в домашнюю сеть из поездки, не держа включённым компьютер.
Провайдерские сценарии
Поддерживаются все типы WAN-подключения, которые встречаются у российских провайдеров: DHCP, статический IP, PPPoE, PPTP, L2TP. Для IPTV есть IGMP Proxy и Snooping, режим моста и тегированные VLAN по 802.1Q — это важно, когда провайдер раздаёт телевидение в отдельном VLAN. Также есть IPv6, DDNS (TP-Link, NO-IP, DynDNS), проброс портов, DMZ и UPnP. Для небольшого офиса пригодятся WPA/WPA2-Enterprise (802.1X/RADIUS) и отдельная IoT-сеть, в которую можно вынести умные розетки и камеры.
HomeShield: бесплатно и за подписку
HomeShield — это сканер домашней сети, родительский контроль, QoS по устройствам и защита от вредоносных сайтов. Базовый тариф бесплатный, а Pro платный: так написано в сносках производителя. Часть функций безопасности и расширенный родительский контроль работают только по подписке, и на это жалуются и Blacktubi, и владельцы.
Чего нет
USB-порта нет, поэтому принт-сервер, сетевой диск и подключение 4G-модема недоступны. Режимов работы всего два: роутер и точка доступа. Режима повторителя или клиента в данных нет.
Удобство настройки
Tether и веб-интерфейс
Основной путь настройки — приложение TP-Link Tether для Android и iOS: подключить кабель, открыть приложение, пройти мастер. WalasTech уложился меньше чем в 10 минут, владелец на Telemart — примерно в пять, «без инструкции». Через облако роутером можно управлять удалённо, а по оценке Blacktubi приложение отзывчиво даже через мобильный интернет. Для тех, кто не хочет привязывать роутер к аккаунту, остаётся полноценный веб-интерфейс по HTTP/HTTPS. Поддерживаются голосовые ассистенты Alexa и Google Assistant, но в России это скорее строчка в спецификации.
Кнопки и индикаторы
На корпусе есть отдельные кнопки питания, LED/Wi-Fi, WPS и Reset. Кнопка питания удобна при перезагрузке без выдёргивания блока из розетки, а индикаторы можно погасить, что пригодится, если роутер стоит в спальне. Гостевые сети создаются отдельно для 2,4 и 5 ГГц.
Качество сборки
Корпус и охлаждение
Корпус чёрный, весит 460 г. WalasTech называет его «не премиальным, но и не хрупким», а Blacktubi — простым и практичным. На корпусе есть вентиляционные отверстия и отверстия для настенного крепления, рабочий диапазон — от 0 до 40 °C при влажности 10–90%. В комплекте, согласно данным, маршрутизатор, Ethernet-кабель, инструкция и гарантийный талон, питание 12 В / 1,5 А.
Антенны
Четыре антенны несъёмные, зато с тугими шарнирами: по описанию WalasTech, их угол легко подстроить под планировку. Несъёмность исключает замену на антенны с большим усилением, но для домашнего роутера это редко имеет значение.
Соотношение цена-качество
За что здесь платят
Покупатель получает Wi-Fi 7 с MLO и 4K-QAM, платформу с 512 МБ памяти, WireGuard, VLAN для IPTV и EasyMesh. В сумме это лучше, чем у большинства роутеров этой цены, особенно по программной части и запасу производительности.
На чём сэкономили
Сэкономили на портах: нет ни 2,5 Гбит/с, ни USB. Если тариф — гигабит или меньше, а файлов на флешке по сети не раздают, экономия незаметна. Если провайдер уже предлагает мультигигабит, гигабитный WAN становится узким местом с первого дня.
Маркетинг и реальность
- 3,6 Гбит/с — сумма канальных скоростей двух диапазонов, а не скорость интернета. Один клиент на 5 ГГц в лучшем случае получит гигабитный потолок WAN-порта.
- 4 потока — это 2×2 на 5 ГГц плюс 2×2 на 2,4 ГГц. Одному устройству по-прежнему доступны два потока.
- 688 Мбит/с на 2,4 ГГц — значение для широкого канала и клиента Wi-Fi 7. В многоквартирном доме 2,4 ГГц обычно работает на узких каналах и нужен для дальних углов и умных устройств, а не для скорости.
- MLO — работающая технология, но только с клиентами Wi-Fi 7 и через отдельную сеть.
- Голосовые ассистенты — для российского пользователя декоративная функция.
- Действительно важно: гигабитные порты (ограничение тарифа), 512 МБ памяти и четырёхъядерный процессор (стабильность под нагрузкой), WireGuard и VLAN (реальные сценарии), отключаемые индикаторы и кнопка питания (бытовое удобство).
Слабые места и типичные жалобы владельцев
- Нет портов 2,5 Гбит/с. Эту претензию называют все обзоры и владельцы. Тарифы выше 1 Гбит/с роутер не реализует.
- Нет USB. Не подключить ни сетевой накопитель, ни принтер.
- Скорость через стены. 165 Мбит/с после двух стен в тесте Blacktubi и такие же наблюдения владельца на Telemart.
- Навязчивая подписка HomeShield Pro. Приложение постоянно предлагает платный тариф, на это жалуются и обозреватели, и покупатели.
- MLO через отдельную сеть с собственным паролем — лишний шаг в настройке.
- Долгая перезагрузка по сравнению с Archer C80 — мелочь, но о ней пишут.
Сравнение с конкурентами
Tenda W30E
Wi-Fi роутер Tenda W30E, 802.11a/b/g/n/ac/ax, 2.4 / 5 ГГц, до 2.98 Гбит/с, LAN 3×1 Гбит/с, WAN 1×1 Гбит/с, внешних антенн: 5 (W30E) — роутер Wi-Fi 6 класса AX3000: 2402 Мбит/с на 5 ГГц и 574 Мбит/с на 2,4 ГГц, схема 2×2, канал до 160 МГц. Его сильные стороны — железо и порты: пять антенн по 5 дБи, металлический корпус с пассивным охлаждением, USB 2.0 для накопителя, резервирование WAN и комбинированный порт WAN/LAN. Процессор — четырёхъядерный Broadcom на 1,7 ГГц, но ОЗУ всего 256 МБ против 512 МБ у BE220. LAN-портов три, а не четыре, VPN только IPsec, без WireGuard и OpenVPN, WPS нет. Для общего файлового хранилища и резервного канала Tenda практичнее. Для Wi-Fi 7, MLO, WireGuard и EasyMesh лучше выбрать BE220.
Mercusys MR27BE
Роутер Wi-Fi Mercusys MR27BE — прямой конкурент того же класса BE3600 с практически идентичными скоростями (2880 + 688 Мбит/с), четырьмя антеннами, EasyMesh и IGMP для IPTV. Главное отличие — WAN 2,5 Гбит/с и LAN с поддержкой 2,5 Гбит/с, то есть там, где BE220 упирается в гигабит, Mercusys пропускает мультигигабитный тариф. Взамен на один LAN-порт меньше (три), а VPN — OpenVPN, PPTP, L2TP и IPsec без WireGuard. Веб-интерфейс, VLAN 802.1Q и 802.1X в его характеристиках не указаны, поэтому по программной части BE220 выглядит подробнее описанным и гибче. Если провайдер уже даёт больше гигабита или переход на такой тариф скоро — выбор в пользу MR27BE. Если нет — BE220 предлагает больше портов и WireGuard.
Tenda nova MW6-2
Роутер Tenda nova MW6-2 — другая философия: комплект из двух mesh-модулей Wi-Fi 5 класса AC1200 (867 + 300 Мбит/с) с заявленным покрытием 200 м². Два узла из коробки закрывают большую площадь, чем один BE220, особенно в длинной квартире или двухэтажном доме. Но по остальным параметрам это прошлое поколение: Wi-Fi 5, Realtek 1 ГГц со 128 МБ памяти, до 50 клиентов, шифрование только WPA/WPA2 без WPA3, по одному LAN и WAN на модуль, нет VPN. Если нужна сплошная зона покрытия при скромном тарифе, nova MW6-2 решит задачу. Если важны скорость, современная безопасность и запас на будущее — BE220, к которому при необходимости можно позже добавить EasyMesh-узел.
Archer BE230 — старший брат по линейке
Archer BE230 того же класса BE3600 построен на той же платформе, но имеет два порта 2,5 Гбит/с и USB 3.0. Blacktubi отмечает, что на дальней дистанции BE220 работает на уровне BE230, а разница почти целиком сводится к проводным интерфейсам. Unbox добавляет, что BE220 компактнее. Переплачивать за BE230 имеет смысл ради мультигигабитного тарифа или USB-накопителя.
Кому подходит и кому нет
Подходит:
- владельцам тарифа до 1 Гбит/с, которые хотят выжать его полностью по Wi-Fi;
- тем, кто меняет старый Wi-Fi 5-роутер (например, Archer C6) и покупает устройство с запасом под будущие гаджеты с Wi-Fi 7;
- пользователям, которым нужен VPN на роутере, особенно WireGuard;
- абонентам с IPTV в отдельном VLAN;
- владельцам сети TP-Link, которым нужен недорогой EasyMesh-узел;
- квартирам на две-три комнаты с роутером в центре.
Не подходит:
- абонентам с тарифом выше 1 Гбит/с или планирующим переход на него;
- тем, кому нужен USB для накопителя, принтера или модема;
- владельцам больших домов и многоэтажных квартир, которые рассчитывают обойтись одним устройством;
- тем, кто хочет полный набор функций безопасности и родительского контроля без подписки.
Экспертный вердикт
Роутер TP-LINK ARCHER BE220 — честный бюджетный Wi-Fi 7: не за рекордные цифры на коробке, а за сбалансированную начинку. Четырёхъядерная платформа с 512 МБ памяти, хороший тепловой режим, WireGuard, VLAN для IPTV, EasyMesh и простая настройка через Tether делают его одним из самых разумных роутеров для гигабитного тарифа в этом классе. Сознательный компромисс один — гигабитные порты и отсутствие USB. Средний результат через стены надо учитывать при планировке, а не считать дефектом. Рекомендация: брать, если тариф не выше гигабита и квартира небольшая. Если мультигигабит уже есть или скоро будет, лучше выбрать модель с портом 2,5 Гбит/с.
Итоговая оценка
Вердикт: Archer BE220 — разумный выбор для тарифа до 1 Гбит/с и квартиры на две-три комнаты. В своём классе у него сильная платформа с 512 МБ памяти, WireGuard, VLAN для IPTV и EasyMesh. Главный компромисс — гигабитные порты без USB. Для мультигигабитного тарифа лучше подойдёт Mercusys MR27BE или Archer BE230.
Плюсы и минусы Роутер TP-LINK ARCHER BE220
Плюсы
- Wi-Fi 7 с MLO и 4K-QAM: 2882 Мбит/с на 5 ГГц при схеме 2x2
- Четырёхъядерная платформа Broadcom и 512 МБ ОЗУ, стабильная работа под нагрузкой без перегрева
- VPN-клиент и сервер с WireGuard, OpenVPN, PPTP и L2TP
- IPTV с IGMP Proxy/Snooping и VLAN 802.1Q, поддержка 802.1X и отдельной IoT-сети
- Поддержка EasyMesh для расширения сети
- Быстрая настройка через Tether плюс веб-интерфейс, кнопка питания, отключаемые индикаторы
Минусы
- Все порты только 1 Гбит/с: тарифы выше гигабита не реализуются
- Нет USB-порта для накопителя, принтера или модема
- Скорость заметно падает через две стены
- Расширенные функции HomeShield доступны только по подписке, приложение навязчиво её предлагает
- Для MLO нужно создавать отдельную сеть с собственным паролем
- Несъёмные антенны
Вопросы и ответы
Есть ли смысл в Wi-Fi 7, если у меня нет устройств с его поддержкой?
Подойдёт ли Archer BE220 для тарифа 2 Гбит/с?
Хватит ли одного роутера на трёхкомнатную квартиру?
Нужна ли платная подписка HomeShield?
Источники
- www.tp-link.com https://www.tp-link.com/au/home-networking/wifi-router/archer-be220/
- www.blacktubi.com https://www.blacktubi.com/review/tp-link-archer-be220/
- walastech.com https://walastech.com/reviews/tp-link-archer-be220-review-philippines/
- www.gadgetpilipinas.net https://www.gadgetpilipinas.net/2025/08/tp-link-archer-be220-review/
- unbox.ph https://unbox.ph/gadget/tp-link-archer-be220-review/
- telemart.ua https://telemart.ua/products/tp-link-archer-be220/
- www.moyo.ua https://www.moyo.ua/marshrutyzator_tp-link_archer_be220_be3600_4xge_lan_1xge_wan_mesh/684829.html
- comfy.ua https://comfy.ua/marshrutizator-internet-wifi7-tp-link-archer-be220.html
Вас может заинтересовать
