Лучшие принтеры и МФУ 2026 года: рейтинг 10 моделей для дома и офиса
Принтер — одна из тех покупок, о которых вспоминают, только когда что-то идёт не так: картридж закончился через месяц, сканер не умеет отправлять файлы в общую папку, а телефон бухгалтера не видит устройство по Wi-Fi. Я собираю рейтинги на Top10Rate с 2015 года и каждый раз вижу одну и ту же картину: покупатели сравнивают цену и скорость печати, а потом годами живут с ограничениями, которые были написаны в характеристиках мелким шрифтом. В этой подборке я постарался вытащить эти мелочи на поверхность.
В рейтинг попали десять моделей из одной ценовой полосы — примерно от 32 до 44 тысяч рублей. Это разумный бюджет для домашнего кабинета, где печатают много, и для небольшого офиса на несколько рабочих мест. Внутри этой суммы оказались очень разные устройства: цветные лазерные МФУ с факсом, быстрые монохромные принтеры, светодиодная модель, струйное МФУ с системой непрерывной подачи чернил и даже аппарат формата A3. Поэтому сравнение получилось не про то, кто быстрее, а про то, кто лучше решает свою задачу за эти деньги.
Как отбирались и оценивались модели
Оценка складывалась из пяти блоков, и у каждого был свой вес. Самый тяжёлый — функциональность: умеет ли устройство только печатать или ещё сканирует, копирует и отправляет факсы, есть ли автоподатчик документов и автоматический дуплекс. Второй блок — подключение: Ethernet и его скорость, Wi-Fi и диапазоны, Wi-Fi Direct, поддержка AirPrint и Mopria для печати с телефона. Третий — экономика эксплуатации: ресурс картриджей, раздельные ли картридж и барабан, насколько велик стартовый комплект. Четвёртый — запас прочности: рекомендуемый и максимальный месячный объём, ёмкость лотков и возможность их нарастить. Пятый — бытовые параметры: экран, шум, энергопотребление, габариты и вес.
Все цифры в материале взяты из паспортных характеристик. Там, где производитель не указал параметр, я не додумываю его и не штрафую модель — сравниваю по тому, что известно точно. Цена учитывалась как фон: при разнице в несколько тысяч рублей решают возможности, а не ценник.
На что смотреть при выборе принтера или МФУ
Принтер или МФУ. Если вы хотя бы раз в неделю сканируете паспорт, договор или чек, берите МФУ: отдельный сканер занимает место на столе и требует своего кабеля. Автоподатчик нужен, когда документы многостраничные — перекладывать двадцать листов на стекло вручную утомительно. Если же сканирование не нужно совсем, чистый принтер за те же деньги даст больше скорости и ресурса.
Цвет или чёрно-белая печать. Цветной лазер нужен для презентаций, графиков и рекламных материалов. Но у цветных моделей в этой ценовой полосе ресурс картриджей — от 700 до 1500 страниц на цвет, и картриджей четыре. Монохромные аппараты выигрывают и в скорости (до 45 стр/мин против 18–22 у цветных), и в ресурсе: до 16 000 страниц у лазерного картриджа и 6000 страниц на одну бутылку чернил у струйной модели.
Ресурс расходников. Смотрите не только на картридж, но и на барабан. Раздельная конструкция дешевле в обслуживании: при замене тонера фотобарабан остаётся на месте. Отдельно проверьте стартовый картридж — иногда он заметно меньше штатного, и первая замена случится почти сразу после покупки.
Нагрузка. Максимальная месячная нагрузка — пиковая цифра, которую аппарат выдержит, но не должен выдавать постоянно. Ориентируйтесь на рекомендуемый объём: если вы печатаете 3000 страниц в месяц, модель с рекомендуемыми 600 страницами будет работать на износ.
Подключение. Для офиса обязателен Ethernet, лучше гигабитный. Wi-Fi удобен дома и там, где нельзя протянуть кабель; двухдиапазонный модуль с 5 ГГц стабильнее в многоквартирном доме, где 2,4 ГГц забит соседскими сетями. Языки PCL и PostScript важны для совместимости: GDI-принтеры полностью зависят от драйвера и хуже дружат с нестандартными системами и старыми учётными программами.
Сетевое сканирование. Отправка скана в сетевую папку по SMB и на почту избавляет от необходимости идти к компьютеру, к которому подключено МФУ. В офисе на пять человек это экономит десятки минут в день.
Бумага и лотки. Стандартные 250 листов — норма, 530 — уже серьёзный запас. Обходной лоток на 50–100 листов позволяет печатать на конвертах и плотной бумаге, не трогая основную пачку. Модели с обходным лотком на один лист для таких задач неудобны: каждый конверт придётся подавать вручную.
Как читать рейтинг
Оценки выставлены по десятибалльной шкале с шагом 0,1, и разрывы между ними отражают реальную разницу. Две модели Kyocera на первых местах почти близнецы, поэтому их разделяет половина балла за беспроводную связь и функции безопасности. Монохромные принтеры в середине списка стоят плотно — у них разные сильные стороны, а не разный уровень. Внизу таблицы разрыв заметнее: у этих аппаратов есть ограничения, которые устраивают только при узком сценарии использования.
В каждой карточке есть разбор характеристик с цифрами, сравнение с соседями по списку, плюсы и минусы, а также портрет покупателя. Если времени мало, начните с последнего абзаца карточки — там коротко сказано, кому модель подойдёт. Лидер подборки — МФУ Kyocera Ecosys MA2101cwfx, но не торопитесь с выводами: если вы печатаете только чёрно-белые документы большими партиями, вам, скорее всего, лучше подойдёт Принтер лазерный Pantum BP5200DW, A4, ч/б, 42 стр/мин (A4 ч/б), 1200×1200 dpi, дуплекс, сетевой, Wi-Fi, USB, белый (BP5200DW) или Принтер OKI B512dn.
Критерии: Качество печати, Скорость работы, Стоимость печати, Качество сканирования, Удобство подключения, Надёжность и долговечность, Удобство управления, Соотношение цена-качество
МФУ Kyocera Ecosys MA2101cwfx
- Тип устройства
- МФУ с факсом
- Количество функций МФУ
- 4 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- цветная
- Область применения
- Домашний
3 предложения · цены обновлены 05.11.2026
- Общий рейтинг: 9,3
1 место, 9.3 балла. Лидер рейтинга — цветное лазерное МФУ с факсом, которое закрывает почти все задачи небольшого офиса или домашнего кабинета без компромиссов по подключению. Среди десяти участников это единственная модель, где одновременно есть четыре функции, Wi-Fi 5 на двух диапазонах, гигабитный Ethernet и полноценный набор корпоративной безопасности.
Печать цветная и чёрно-белая идёт на одинаковой скорости 21 стр/мин, разрешение — 1200×1200 dpi. Первая страница выходит за 11 секунд, прогрев занимает 32 секунды. Дуплекс автоматический. Аппарат принимает бумагу плотностью от 60 до 220 г/м² — это верхняя граница среди цветных моделей подборки. Основной лоток на 250 листов дополнен обходным на 50 листов, а с опциональным лотком подача растёт до 550 листов. Максимальная месячная нагрузка — 65 000 страниц, рекомендуемая — 600 страниц.
Сканер планшетный с автоподатчиком на 50 листов, оптическое разрешение 600×600 dpi, скорость — 27 стр/мин в ч/б и 22 стр/мин в цвете, максимальный формат — Legal. Скан отправляется в сетевую папку по SMB, на почту и на флешку через передний USB-порт; среди форматов есть PDF/A и зашифрованный PDF. Факс работает на 33 кбит/с и хранит в памяти до 256 страниц. Управление — через сенсорный экран 2,7 дюйма.
Сильнейшая сторона — безопасность: вход по PIN-коду, LDAP, Active Directory и картам доступа, отложенная печать, TLS 1.3, IPsec, фильтрация по IP/MAC и квотирование печати. Для офиса на пять–десять человек это возможность контролировать расход тонера без стороннего ПО. Печать с телефона идёт через AirPrint, Mopria, Microsoft Universal Print и KYOCERA Mobile Print, а PDF, XPS и TIFF печатаются прямо с флешки. При печати аппарат шумит на 48 дБ — это самый тихий показатель в рейтинге, во сне потребляет 0,4 Вт.
По сравнению с соседом на втором месте, МФУ лазерный Kyocera Ecosys MA2101cfx (110C233NL0), эта версия добавляет Wi-Fi и Wi-Fi Direct, расширенный набор методов аутентификации и более высокую паспортную нагрузку — 65 000 против 50 000 страниц. От МФУ лазерный Xerox C235, A4, цветной, 22 стр/мин (A4 ч/б), 22 стр/мин (A4 цв.), 600×600 dpi, дуплекс, АПД, факс, сетевой, Wi-Fi, USB (C235V_DNI) на третьем месте её отличают вдвое более высокое разрешение печати, обходной лоток на 50 листов вместо одного и возможность нарастить подачу бумаги.
Плюсы:
- полный набор функций: печать, скан с АПД и отправкой в SMB, копир, факс, плюс Wi-Fi 5 и гигабитная сеть;
- корпоративные функции безопасности, учёта и квотирования печати;
- плотные носители до 220 г/м² и подача, расширяемая до 550 листов.
Минусы:
- ресурс тонер-картриджей — 1250 страниц на цвет, при активной печати менять их придётся часто;
- габариты 410×457×416 мм и вес 26 кг — под аппарат нужна устойчивая тумба или просторный стол.
Кому подойдёт: малому офису, бухгалтерии, юристам, а также тем, кто работает из дома и регулярно сканирует договоры, отправляет факсы и печатает цветные документы. Если нужен один аппарат на несколько сотрудников с Wi-Fi и разграничением доступа, это самый сбалансированный выбор подборки. При этом рекомендуемые 600 страниц в месяц подсказывают: для потоковой печати сотен страниц в день лучше посмотреть на монохромные модели из середины списка.
Общие характеристики
- Тип устройства
- МФУ с факсом
- Количество функций МФУ
- 4 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- цветная
- Область применения
- Домашний
- Цвет корпуса
- Белый
- Год выпуска
- 2025
- Гарантия
- 12 мес
Печать
- Максимальный формат печати
- A4
- Максимальное разрешение печати
- 1200x1200 dpi
- Скорость ч/б печати A4
- 21 стр/мин
- Скорость цветной печати A4
- 21 стр/мин
- Скорость печати A3
- 0 стр/мин
- Время выхода первой страницы
- 11 с
- Время разогрева
- 32 с
- Двусторонняя печать (дуплекс)
- Автоматическая
- Количество цветов печати
- 4 шт
- Класс цветности
- CMYK
- Рекомендуемый месячный объём печати
- 600 стр/мес
- Максимальная месячная нагрузка
- 65000 стр/мес
- Минимальная плотность носителя
- 60 г/м²
- Максимальная плотность носителя
- 220 г/м²
Сканирование и копирование
- Наличие сканера
- Да
- Тип сканера
- Планшетный с АПД
- Оптическое разрешение сканирования
- 600x600 dpi
- Интерполированное разрешение сканирования
- 1200x1200 dpi
- Скорость ч/б сканирования
- 27 стр/мин
- Скорость цветного сканирования
- 22 стр/мин
- Максимальный формат сканирования
- Legal
- Ёмкость автоподатчика
- 50 лист
- Сканирование в сетевую папку (SMB)
- Да
- Сканирование в электронную почту
- Да
- Сканирование на USB-носитель
- Да
- Форматы файлов сканирования
- PDF, PDF/A-1, PDF/A-2, encrypted PDF, JPEG, TIFF, XPS
- Наличие копира
- Да
- Максимальное количество копий за цикл
- 999 шт
- Диапазон масштабирования
- 25-400 %
- Копирование удостоверений
- Да
Факс и телефония
- Наличие факса
- Да
- Скорость модема факса
- 33 кбит/с
- Память факса
- 256 стр
Подача и вывод бумаги
- Ёмкость основного лотка
- 250 лист
- Ёмкость обходного (многоцелевого) лотка
- 50 лист
- Максимальная ёмкость подачи с опциями
- 550 лист
- Количество лотков подачи
- 2 шт
- Максимальное количество лотков
- 3 шт
- Ёмкость выходного лотка
- 150 лист
Расходные материалы
- Тип расходного материала
- Тонер-картридж
- Номера совместимых картриджей
- TK-5480K, TK-5480C, TK-5480M, TK-5480Y, TK-5490K, TK-5490C, TK-5490M, TK-5490Y
- Ресурс ч/б картриджа
- 1250 стр
- Ресурс цветного картриджа
- 1250 стр
- Ресурс стартового картриджа
- 1500 стр
- Картридж в комплекте
- Да
- Раздельные картридж и барабан
- Да
Интерфейсы и подключение
- USB (количество и версия)
- 1×USB 2.0 (Hi-Speed)
- USB-хост для флеш-накопителя
- 1×USB 2.0 Type-A (спереди)
- Ethernet (LAN)
- Да
- Скорость Ethernet
- 10/100/1000 Мбит/с
- Количество портов Ethernet
- 1 шт
- Сетевой принтер
- Да
- Wi-Fi
- Wi-Fi 5 (802.11ac)
- Диапазоны Wi-Fi
- 2.4/5 ГГц
- Wi-Fi Direct
- Да
- Разъём RJ-11
- Да
- Слоты карт памяти
- SD/SDHC
- Слот расширения
- 1×слот SD
Протоколы и сетевые функции
- Поддерживаемые сетевые протоколы
- TCP/IP, IPP, IPP over TLS, SMTP, FTP, SMB, SNMPv3, WSD, HTTPS
- Языки описания страниц (PDL)
- PCL6 (PCL 5c, PCL XL), KPDL3 (PostScript 3), PDF Direct Print 1.7/2.0, XPS/Open XPS, TIFF, PRESCRIBE
- Поддержка AirPrint
- Да
- Поддержка Mopria
- Да
- Печать с мобильных устройств
- AirPrint, Mopria, KYOCERA Mobile Print, Microsoft Universal Print, Wi-Fi Direct
- Облачная печать
- Через фирменное приложение
- Прямая печать с USB-накопителя
- Да
- Форматы прямой печати
- PDF, XPS, TIFF
Аппаратная платформа
- Частота процессора
- 1000 МГц
- Количество ядер процессора
- 1 шт
- Объём оперативной памяти
- 1024 МБ
Управление и интерфейс пользователя
- Тип панели управления
- Сенсорный
- Диагональ дисплея
- 2.7 дюйм
- Сенсорный экран
- Да
Безопасность
- Аутентификация пользователей
- PIN-код, LDAP, Active Directory, Карты доступа
- Защищённая (отложенная) печать
- Да
- Протоколы шифрования
- SSL/TLS 1.3, IPsec, HTTPS, SNMPv3, S/MIME
- Фильтрация по IP/MAC
- Да
- Учёт и квотирование печати
- Да
Совместимость с ПО
- Поддержка Windows
- все актуальные версии Windows
- Поддержка macOS
- macOS 10.9 и новее
- Поддержка мобильных ОС
- iOS, Android, Chrome OS
- Драйверы в комплекте
- Загрузка с сайта
Питание и энергопотребление
- Напряжение питания
- 220-240 В
- Потребляемая мощность
- 345 Вт
- Потребляемая мощность в режиме ожидания
- 41 Вт
- Потребляемая мощность в режиме сна
- 0.4 Вт
- Режимы энергосбережения
- Да
Шум и условия эксплуатации
- Уровень шума при печати
- 48 дБ
- Уровень шума в режиме ожидания
- 30 дБ
Габариты и вес
- Размеры (Ш×В×Г)
- 410×457×416 мм
- Вес
- 26 кг
- Тип установки
- Настольный
Комплектация и опции
- Комплект поставки
- основной блок, стартовый тонер (черный, голубой, пурпурный, желтый), краткое руководство, инструкции по безопасности, кабель питания
- USB-кабель в комплекте
- Нет
- Дополнительные лотки (опция)
- Да
- Модуль дуплекса (опция)
- Нет
3 предложения · цены обновлены 05.11.2026
МФУ лазерный Kyocera Ecosys MA2101cfx (110C233NL0)
- Тип устройства
- МФУ с факсом
- Количество функций МФУ
- 4 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- цветная
- Область применения
- Для малого офиса
2 предложения · цены обновлены 05.11.2026
- Общий рейтинг: 8,8
2 место, 8.8 балла. Практически близнец лидера по платформе: та же цветная лазерная печать, тот же сканер с автоподатчиком и факс. Половину балла модель теряет из-за отсутствия беспроводной связи и более скромного набора функций безопасности. Для части офисов это не недостаток, а осознанное преимущество — меньше каналов доступа к устройству.
Печать — 21 стр/мин в цвете и в ч/б, разрешение 1200×1200 dpi, первая страница за 11 секунд, прогрев 32 секунды, автоматический дуплекс. Бумага — от 60 до 220 г/м². Основной лоток на 250 листов, обходной на 50, с опцией — до 550 листов. Выходной лоток вмещает 150 листов. Максимальная месячная нагрузка — 50 000 страниц.
Сканер планшетный с АПД на 50 листов, 600×600 dpi, 27 стр/мин в ч/б и 22 стр/мин в цвете, формат до Legal. Сканы уходят в сетевую папку по SMB, на почту и на USB-носитель, сохраняются в PDF, PDF/A, сжатом и зашифрованном PDF, JPEG, TIFF и XPS. Копир делает до 999 копий за цикл, масштабирует от 25 до 400% и умеет копировать удостоверения. Факс — 33 кбит/с, разъём RJ-11 на месте.
Подключение только проводное: USB 2.0 и гигабитный Ethernet. Wi-Fi Direct нет, поэтому смартфоны печатают через офисную сеть с помощью AirPrint, Mopria и KYOCERA Mobile Print. Поддерживаются PCL6, PostScript 3 (KPDL3), прямая печать PDF и XPS. Аутентификация — через Active Directory. Ресурс фотобарабана заявлен в 100 000 страниц, картриджи TK-5480/TK-5490 — по 1250 страниц на цвет, стартовые — по 1500. В режиме ожидания аппарат потребляет 33 Вт, во сне — 0,3 Вт, это лучше, чем 41 Вт у беспроводной версии. Шум при печати — 48 дБ.
Против МФУ Kyocera Ecosys MA2101cwfx эта модель проигрывает Wi-Fi, Wi-Fi Direct, методами входа по PIN, LDAP и картам, а также паспортной нагрузкой. Интересный нюанс: беспроводная версия в ряде магазинов стоит даже дешевле, так что брать проводную имеет смысл именно тогда, когда Wi-Fi не нужен принципиально. По сравнению с МФУ лазерный Xerox C235, A4, цветной, 22 стр/мин (A4 ч/б), 22 стр/мин (A4 цв.), 600×600 dpi, дуплекс, АПД, факс, сетевой, Wi-Fi, USB (C235V_DNI) на третьем месте у неё выше разрешение печати, есть гигабитная сеть и полноценный обходной лоток.
Плюсы:
- полноценное офисное МФУ с факсом, АПД и сканированием в сетевую папку;
- гигабитный Ethernet и интеграция с Active Directory;
- ресурс барабана 100 000 страниц и низкое потребление во сне — 0,3 Вт.
Минусы:
- нет ни Wi-Fi, ни Wi-Fi Direct — без кабеля к сети аппарат не подключить;
- картриджи на 1250 страниц требуют частой замены при активной цветной печати.
Кому подойдёт: офисам с проводной инфраструктурой и строгой политикой безопасности, где беспроводные устройства в сети нежелательны, — бухгалтерии, отделам кадров, медицинским и юридическим конторам. Если аппарат будет стоять рядом с сетевой розеткой, а все сотрудники работают за компьютерами, отсутствие Wi-Fi вы просто не заметите, а функции сканирования и факса сэкономят время каждый день.
Общие характеристики
- Тип устройства
- МФУ с факсом
- Количество функций МФУ
- 4 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- цветная
- Область применения
- Для малого офиса
- Цвет корпуса
- Белый
- Гарантия
- 12 мес
Печать
- Максимальный формат печати
- A4
- Максимальное разрешение печати
- 1200x1200 dpi
- Скорость ч/б печати A4
- 21 стр/мин
- Скорость цветной печати A4
- 21 стр/мин
- Скорость печати A3
- 0 стр/мин
- Время выхода первой страницы
- 11 с
- Время разогрева
- 32 с
- Двусторонняя печать (дуплекс)
- Автоматическая
- Количество цветов печати
- 4 шт
- Класс цветности
- CMYK
- Максимальная месячная нагрузка
- 50000 стр/мес
- Минимальная плотность носителя
- 60 г/м²
- Максимальная плотность носителя
- 220 г/м²
Сканирование и копирование
- Наличие сканера
- Да
- Тип сканера
- Планшетный с АПД
- Оптическое разрешение сканирования
- 600x600 dpi
- Скорость ч/б сканирования
- 27 стр/мин
- Скорость цветного сканирования
- 22 стр/мин
- Максимальный формат сканирования
- Legal
- Ёмкость автоподатчика
- 50 лист
- Сканирование в сетевую папку (SMB)
- Да
- Сканирование в электронную почту
- Да
- Сканирование на USB-носитель
- Да
- Форматы файлов сканирования
- PDF, PDF/A, high compression PDF, encrypted PDF, JPEG, TIFF, XPS
- Наличие копира
- Да
- Максимальное количество копий за цикл
- 999 шт
- Диапазон масштабирования
- 25-400 %
- Копирование удостоверений
- Да
Факс и телефония
- Наличие факса
- Да
- Скорость модема факса
- 33 кбит/с
Подача и вывод бумаги
- Ёмкость основного лотка
- 250 лист
- Ёмкость обходного (многоцелевого) лотка
- 50 лист
- Максимальная ёмкость подачи с опциями
- 550 лист
- Количество лотков подачи
- 2 шт
- Ёмкость выходного лотка
- 150 лист
Расходные материалы
- Тип расходного материала
- Тонер-картридж
- Номера совместимых картриджей
- TK-5480K, TK-5480C, TK-5480M, TK-5480Y, TK-5490K, TK-5490C, TK-5490M, TK-5490Y
- Ресурс ч/б картриджа
- 1250 стр
- Ресурс цветного картриджа
- 1250 стр
- Ресурс стартового картриджа
- 1500 стр
- Картридж в комплекте
- Да
- Ресурс фотобарабана
- 100000 стр
Интерфейсы и подключение
- USB (количество и версия)
- 1×USB 2.0 (Hi-Speed)
- Ethernet (LAN)
- Да
- Скорость Ethernet
- 10/100/1000 Мбит/с
- Количество портов Ethernet
- 1 шт
- Сетевой принтер
- Да
- Wi-Fi Direct
- Нет
- Порт параллельный (LPT/Centronics)
- Нет
- Разъём RJ-11
- Да
- Слоты карт памяти
- SD/SDHC
- Слот расширения
- 1×слот SD
Протоколы и сетевые функции
- Языки описания страниц (PDL)
- PCL6 (PCL5c/PCL-XL), PostScript 3 (KPDL3), PDF Direct Print 1.7, XPS Direct Print, PRESCRIBE IIc
- Поддержка AirPrint
- Да
- Поддержка Mopria
- Да
- Печать с мобильных устройств
- AirPrint, Mopria, KYOCERA Mobile Print
- Прямая печать с USB-накопителя
- Да
Аппаратная платформа
- Частота процессора
- 1000 МГц
- Количество ядер процессора
- 1 шт
- Объём оперативной памяти
- 1024 МБ
Управление и интерфейс пользователя
- Тип панели управления
- Сенсорный
- Диагональ дисплея
- 2.7 дюйм
- Сенсорный экран
- Да
Безопасность
- Аутентификация пользователей
- Active Directory
Совместимость с ПО
- Поддержка Linux
- Linux
Питание и энергопотребление
- Потребляемая мощность
- 345 Вт
- Потребляемая мощность в режиме ожидания
- 33 Вт
- Потребляемая мощность в режиме сна
- 0.3 Вт
- Режимы энергосбережения
- Да
Шум и условия эксплуатации
- Уровень шума при печати
- 48 дБ
- Уровень шума в режиме ожидания
- 30 дБ
Габариты и вес
- Размеры (Ш×В×Г)
- 410×457×416 мм
- Вес
- 26 кг
- Тип установки
- Настольный
Комплектация и опции
- Дополнительные лотки (опция)
- Да
- Модуль дуплекса (опция)
- Нет
2 предложения · цены обновлены 05.11.2026
МФУ лазерный Xerox C235, A4, цветной, 22 стр/мин (A4 ч/б), 22 стр/мин (A4 цв.), 600×600 dpi, дуплекс, АПД, факс, сетевой, Wi-Fi, USB (C235V_DNI)
- Тип устройства
- МФУ с факсом
- Количество функций МФУ
- 4 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- цветная
- Область применения
- Для малого офиса
1 предложение · цены обновлены 26.10.2026
- Общий рейтинг: 8,5
3 место, 8.5 балла. Цветное лазерное МФУ с факсом и Wi-Fi, которое по функциям почти догоняет обе модели Kyocera, а по габаритам и ресурсу картриджей даже обходит их. От пьедестала его отделяет разрешение печати и скромная система подачи бумаги.
Скорость печати — 22 стр/мин в цвете и ч/б, это самый быстрый цветной аппарат подборки. Первая страница выходит за 11 секунд, дуплекс автоматический, поддерживается печать брошюр. Разрешение — 600×600 dpi, что для текста и офисной графики достаточно, но мелкие детали и градиенты выглядят проще, чем у конкурентов с 1200×1200 dpi. Рекомендуемый месячный объём — 1500 страниц, максимальный — 30 000. Плотность бумаги — от 60 до 176 г/м², среди носителей есть глянцевая бумага, карточки, конверты и этикетки.
Сканер планшетный с односторонним автоподатчиком на 50 листов, 600×600 dpi, 21 стр/мин в цвете и ч/б. Сканы отправляются на почту и на флешку в форматах PDF, JPEG и TIFF. Копир работает на 22 коп/мин с масштабом от 25 до 400%. Факс — 33 кбит/с. Управление через сенсорный экран 2,8 дюйма, есть индикация уровня тонера и отложенная печать.
Подключение: USB 2.0, USB-порт для флешки с прямой печатью, Ethernet 10/100 Мбит/с, Wi-Fi 4 и Wi-Fi Direct. Поддерживаются PCL5, PCL6, PCLm и PostScript 3, печать с iOS, Android и Chromebook. Внутри двухъядерный процессор 1000 МГц и 512 МБ памяти. Картриджи рассчитаны на 1500 страниц на цвет, но стартовые — всего на 500 страниц. В ожидании аппарат потребляет 24 Вт, шумит при печати на 52 дБ.
По сравнению с МФУ лазерный Kyocera Ecosys MA2101cfx (110C233NL0) у Xerox есть Wi-Fi, картриджи ёмче на 250 страниц, а сам аппарат заметно компактнее: высота 344 мм против 457 мм и вес 19,4 кг против 26 кг. Зато у Kyocera вдвое выше разрешение, гигабитная сеть и обходной лоток на 50 листов. Следующий в рейтинге, Принтер лазерный Pantum BP5200DW, A4, ч/б, 42 стр/мин (A4 ч/б), 1200×1200 dpi, дуплекс, сетевой, Wi-Fi, USB, белый (BP5200DW), — уже монохромный принтер без сканера, поэтому прямой выбор между ними встаёт редко.
Плюсы:
- четыре функции, Wi-Fi и Wi-Fi Direct в компактном корпусе 412×344×394 мм;
- картриджи на 1500 страниц на цвет — больше, чем у остальных цветных моделей рейтинга;
- прямая печать и сканирование на флешку через отдельный USB-порт.
Минусы:
- обходной лоток на один лист и никакого расширения подачи — максимум 251 лист;
- стартовые картриджи на 500 страниц: первую замену придётся делать вскоре после покупки.
Кому подойдёт: небольшому офису или домашнему кабинету, где нужен цветной аппарат с факсом и Wi-Fi, но мало места на столе. Хороший выбор для индивидуального предпринимателя, который печатает счета и договоры, сканирует документы на почту и иногда выводит цветные презентации. Если же часто печатаете на конвертах и плотной бумаге или нужна максимальная детализация, лучше доплатить за одну из моделей Kyocera.
Общие характеристики
- Тип устройства
- МФУ с факсом
- Количество функций МФУ
- 4 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- цветная
- Область применения
- Для малого офиса
- Цвет корпуса
- Белый
- Гарантия
- 12 мес
Печать
- Максимальный формат печати
- A4
- Максимальное разрешение печати
- 600x600 dpi
- Скорость ч/б печати A4
- 22 стр/мин
- Скорость цветной печати A4
- 22 стр/мин
- Скорость печати A3
- 0 стр/мин
- Время выхода первой страницы
- 11 с
- Двусторонняя печать (дуплекс)
- Автоматическая
- Количество цветов печати
- 4 шт
- Класс цветности
- CMYK
- Рекомендуемый месячный объём печати
- 1500 стр/мес
- Максимальная месячная нагрузка
- 30000 стр/мес
- Минимальная плотность носителя
- 60 г/м²
- Максимальная плотность носителя
- 176 г/м²
- Поддерживаемые типы носителей
- обычная бумага, глянцевая бумага, карточки, конверты, этикетки
- Печать на конвертах
- Да
- Печать брошюр
- Да
Сканирование и копирование
- Наличие сканера
- Да
- Тип сканера
- Планшетный с АПД
- Оптическое разрешение сканирования
- 600x600 dpi
- Скорость ч/б сканирования
- 21 стр/мин
- Скорость цветного сканирования
- 21 стр/мин
- Максимальный формат сканирования
- A4
- Автоподатчик (АПД)
- Односторонний
- Ёмкость автоподатчика
- 50 лист
- Сканирование в электронную почту
- Да
- Сканирование на USB-носитель
- Да
- Форматы файлов сканирования
- PDF, JPEG, TIFF
- Наличие копира
- Да
- Скорость копирования A4
- 22 коп/мин
- Диапазон масштабирования
- 25-400 %
Факс и телефония
- Наличие факса
- Да
- Скорость модема факса
- 33 кбит/с
Подача и вывод бумаги
- Ёмкость основного лотка
- 250 лист
- Ёмкость обходного (многоцелевого) лотка
- 1 лист
- Максимальная ёмкость подачи с опциями
- 251 лист
- Ёмкость выходного лотка
- 120 лист
Расходные материалы
- Тип расходного материала
- Тонер-картридж
- Номера совместимых картриджей
- 006R04387, 006R04388, 006R04389, 006R04390, 006R04395, 006R04396, 006R04397, 006R04398
- Ресурс ч/б картриджа
- 1500 стр
- Ресурс цветного картриджа
- 1500 стр
- Ресурс стартового картриджа
- 500 стр
- Картридж в комплекте
- Да
Интерфейсы и подключение
- USB (количество и версия)
- 1×USB 2.0 Type-B
- USB-хост для флеш-накопителя
- 1×USB 2.0 Type-A
- Ethernet (LAN)
- Да
- Скорость Ethernet
- 10/100 Мбит/с
- Количество портов Ethernet
- 1 шт
- Сетевой принтер
- Да
- Wi-Fi
- Wi-Fi 4 (802.11n)
- Wi-Fi Direct
- Да
- Разъём RJ-11
- Да
Протоколы и сетевые функции
- Языки описания страниц (PDL)
- PCL5, PCL6, PCLm, PostScript 3
- Поддержка AirPrint
- Да
- Поддержка Mopria
- Да
- Печать с мобильных устройств
- AirPrint, Mopria, Chromebook, Wi-Fi Direct
- Прямая печать с USB-накопителя
- Да
Аппаратная платформа
- Частота процессора
- 1000 МГц
- Количество ядер процессора
- 2 шт
- Объём оперативной памяти
- 512 МБ
- Максимальный объём памяти
- 512 МБ
Управление и интерфейс пользователя
- Тип панели управления
- Сенсорный
- Диагональ дисплея
- 2.8 дюйм
- Сенсорный экран
- Да
- Индикация уровня тонера
- Да
Безопасность
- Защищённая (отложенная) печать
- Да
Совместимость с ПО
- Поддержка мобильных ОС
- iOS, Android, Chrome OS
Питание и энергопотребление
- Потребляемая мощность
- 385 Вт
- Потребляемая мощность в режиме ожидания
- 24 Вт
- Режимы энергосбережения
- Да
Шум и условия эксплуатации
- Уровень шума при печати
- 52 дБ
- Уровень шума в режиме ожидания
- 14 дБ
Габариты и вес
- Размеры (Ш×В×Г)
- 412×344×394 мм
- Вес
- 19.4 кг
- Тип установки
- Настольный
Комплектация и опции
- Комплект поставки
- кабель питания, комплект пробных картриджей
- USB-кабель в комплекте
- Нет
- Дополнительные лотки (опция)
- Нет
- Тумба/подставка (опция)
- Нет
- Модуль дуплекса (опция)
- Нет
- Штрихкод EAN
- 0952050693410
1 предложение · цены обновлены 26.10.2026
Принтер лазерный Pantum BP5200DW, A4, ч/б, 42 стр/мин (A4 ч/б), 1200×1200 dpi, дуплекс, сетевой, Wi-Fi, USB, белый (BP5200DW)
- Тип устройства
- Принтер
- Количество функций МФУ
- 1 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- черно-белая
- Цвет корпуса
- Белый
2 предложения · цены обновлены 21.10.2026
- Общий рейтинг: 8,3
4 место, 8.3 балла. Лучший монохромный принтер подборки по сочетанию скорости, подключения и запаса прочности. Сканера здесь нет, зато есть всё, что нужно для потоковой печати документов в офисе или дома, где счёт идёт на тысячи страниц в месяц.
Скорость — 42 стр/мин формата A4, первая страница выходит за 5,9 секунды, разрешение 1200×1200 dpi. Дуплекс автоматический, поддерживается печать брошюр. Рекомендуемый месячный объём — 10 000 страниц, максимальный — 100 000: по рекомендуемой нагрузке это лучший результат среди всех десяти моделей. Принтер берёт бумагу от 60 до 200 г/м², в том числе плотную, тонкую и переработанную, плёнки, картон, этикетки и конверты.
Подача: основной лоток на 250 листов и обходной на 60, а с дополнительными лотками (всего до четырёх) ёмкость растёт до 1410 листов. Выходной лоток вмещает 150 листов. Расходники раздельные: тонер-картридж TL-5220 на 3000 страниц и барабан DL-5220 на 30 000 страниц. Стартовый картридж полноценный — те же 3000 страниц, так что первая покупка тонера отложится надолго.
Подключение — сильнейшая сторона: гигабитный Ethernet, двухдиапазонный Wi-Fi 2,4/5 ГГц, Wi-Fi Direct и NFC для печати касанием телефона. Поддерживаются PCL5e, PCL6, PostScript 3 и GDI, AirPrint и Mopria. Процессор 1200 МГц и 1024 МБ памяти дают запас для тяжёлых PDF. Есть отложенная печать по PIN-коду: документ не выйдет, пока владелец не подойдёт к принтеру. Список систем широкий — от Windows XP до Windows 11 и Server 2022, macOS до 14.3, Ubuntu до 22.04 и Astra Linux. Корпус 366×260×350 мм и 9,3 кг — это самый лёгкий лазерный аппарат рейтинга.
Сосед снизу, Принтер OKI B512dn, чуть быстрее — 45 стр/мин, у него картридж на 12 000 страниц и лоток на 530 листов. Но у OKI нет встроенного Wi-Fi, а в режиме ожидания он потребляет 80 Вт против 8 Вт у Pantum. Сверху стоит МФУ лазерный Xerox C235, A4, цветной, 22 стр/мин (A4 ч/б), 22 стр/мин (A4 цв.), 600×600 dpi, дуплекс, АПД, факс, сетевой, Wi-Fi, USB (C235V_DNI) — цветное МФУ, то есть устройство для другого круга задач.
Плюсы:
- 42 стр/мин и рекомендуемая нагрузка 10 000 страниц в месяц;
- гигабитная сеть, Wi-Fi 5 ГГц, Wi-Fi Direct и NFC;
- расширение подачи до 1410 листов и барабан на 30 000 страниц.
Минусы:
- картридж на 3000 страниц при такой производительности: на полной рекомендуемой нагрузке его придётся менять несколько раз в месяц;
- шум 54 дБ при печати и пиковое потребление 650 Вт — к источнику бесперебойного питания аппарат требователен.
Кому подойдёт: офису, где печатают много текста — договоры, накладные, отчёты, — и где принтер ставят в общий коридор и подключают сотрудников по сети или Wi-Fi. Хорош и для домашнего использования тем, кто печатает учебные материалы и рукописи большими партиями. Если же нужен сканер, посмотрите на МФУ Pantum M7102DN (A4, лазерное, 1200dpi, 33стр / мин, 256Mb, ADF50, Duplex, сеть) ниже по списку.
Общие характеристики
- Тип устройства
- Принтер
- Количество функций МФУ
- 1 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- черно-белая
- Цвет корпуса
- Белый
- Гарантия
- 12 мес
Печать
- Максимальный формат печати
- A4
- Максимальное разрешение печати
- 1200x1200 dpi
- Скорость ч/б печати A4
- 42 стр/мин
- Скорость цветной печати A4
- 0 стр/мин
- Скорость печати A3
- 0 стр/мин
- Время выхода первой страницы
- 5.9 с
- Двусторонняя печать (дуплекс)
- Автоматическая
- Количество цветов печати
- 1 шт
- Класс цветности
- Монохромный
- Рекомендуемый месячный объём печати
- 10000 стр/мес
- Максимальная месячная нагрузка
- 100000 стр/мес
- Минимальная плотность носителя
- 60 г/м²
- Максимальная плотность носителя
- 200 г/м²
- Поддерживаемые типы носителей
- обычная бумага, плотная бумага, тонкая бумага, переработанная бумага, плёнки, картон, этикетки, конверты
- Печать на конвертах
- Да
- Печать брошюр
- Да
- Печать на CD/DVD
- Нет
Сканирование и копирование
- Наличие сканера
- Нет
- Наличие копира
- Нет
Факс и телефония
- Наличие факса
- Нет
Подача и вывод бумаги
- Ёмкость основного лотка
- 250 лист
- Ёмкость обходного (многоцелевого) лотка
- 60 лист
- Максимальная ёмкость подачи с опциями
- 1410 лист
- Количество лотков подачи
- 2 шт
- Максимальное количество лотков
- 4 шт
- Ёмкость выходного лотка
- 150 лист
Расходные материалы
- Тип расходного материала
- Тонер-картридж
- Номера совместимых картриджей
- TL-5220, TL-5220H, TL-5220X, DL-5220
- Ресурс ч/б картриджа
- 3000 стр
- Ресурс цветного картриджа
- 0 стр
- Ресурс стартового картриджа
- 3000 стр
- Картридж в комплекте
- Да
- Ресурс фотобарабана
- 30000 стр
- Раздельные картридж и барабан
- Да
Интерфейсы и подключение
- USB (количество и версия)
- 1×USB 2.0
- Ethernet (LAN)
- Да
- Скорость Ethernet
- 10/100/1000 Мбит/с
- Количество портов Ethernet
- 1 шт
- Сетевой принтер
- Да
- Wi-Fi
- Wi-Fi 4 (802.11a/b/g/n)
- Диапазоны Wi-Fi
- 2.4/5 ГГц
- Wi-Fi Direct
- Да
- NFC
- Да
- Порт параллельный (LPT/Centronics)
- Нет
- Разъём RJ-11
- Нет
Протоколы и сетевые функции
- Языки описания страниц (PDL)
- PCL5e, PCL6, PostScript 3, GDI
- Поддержка AirPrint
- Да
- Поддержка Mopria
- Да
- Печать с мобильных устройств
- AirPrint, Mopria, Pantum App
- Прямая печать с USB-накопителя
- Нет
Аппаратная платформа
- Частота процессора
- 1200 МГц
- Объём оперативной памяти
- 1024 МБ
Управление и интерфейс пользователя
- Тип панели управления
- Монохромный ЖК
- Сенсорный экран
- Нет
Безопасность
- Аутентификация пользователей
- PIN-код
- Защищённая (отложенная) печать
- Да
Совместимость с ПО
- Поддержка Windows
- Windows XP, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10, Windows 11, Windows Server 2008/2012/2016/2019/2022
- Поддержка macOS
- macOS 10.10-14.3
- Поддержка Linux
- Ubuntu 16.04/18.04/20.04/22.04, Debian 10.0, CentOS 7/8.2, Astra Linux SE 1.6, Red Hat 8.2
- Поддержка российских ОС
- Astra Linux
- Поддержка мобильных ОС
- iOS, Android, HarmonyOS
Питание и энергопотребление
- Напряжение питания
- 220-240 В
- Потребляемая мощность
- 650 Вт
- Потребляемая мощность в режиме ожидания
- 8 Вт
- Потребляемая мощность в режиме сна
- 1.4 Вт
- Режимы энергосбережения
- Да
Шум и условия эксплуатации
- Уровень шума при печати
- 54 дБ
- Уровень шума в режиме ожидания
- 30 дБ
- Рабочая температура
- 10-32 °C
- Рабочая влажность
- 20-80 %
Габариты и вес
- Размеры (Ш×В×Г)
- 366×260×350 мм
- Вес
- 9.3 кг
Комплектация и опции
- Дополнительные лотки (опция)
- Да
- Модуль дуплекса (опция)
- Нет
- Штрихкод EAN
- 6936358046053
2 предложения · цены обновлены 21.10.2026
Принтер OKI B512dn
- Тип устройства
- Принтер
- Количество функций МФУ
- 1 шт
- Технология печати
- Светодиодная (LED)
- Цвет печати
- черно-белая
- Область применения
- Для малого офиса
1 предложение · цены обновлены 05.11.2026
- Общий рейтинг: 8,2
5 место, 8.2 балла. Самый быстрый и самый выносливый по расходникам принтер подборки. От соседа сверху его отделяет всего 0,1 балла: OKI выигрывает ресурсом и лотком, но уступает в беспроводной связи и энергоэффективности.
Это светодиодный аппарат: вместо лазерного блока изображение на барабан наносит линейка светодиодов. Скорость — 45 стр/мин, первая страница выходит за 4,5 секунды — лучший результат рейтинга. Разрешение 1200×1200 dpi, прогрев 17 секунд, дуплекс автоматический. Рекомендуемый объём — 5500 страниц в месяц, максимальный — 100 000. Плотность бумаги — от 60 до 163 г/м², поддерживаются конверты и картон.
С подачей бумаги у OKI лучше всех среди принтеров формата A4: основной лоток на 530 листов и обходной на 100, с дополнительным лотком — до 1160 листов. Выходной лоток — 150 листов. Тонер-картридж рассчитан на 12 000 страниц, стартовый — на 2000, барабан отдельный, на 25 000 страниц. Картриджи защищены чипом от неоригинальных расходников.
Сетевая часть серьёзная: гигабитный Ethernet, IPv4 и IPv6, IEEE 802.1x, HTTPS, SNMPv3, веб-интерфейс управления. Языки — эмуляция PostScript 3, PCL5e, PCL6, XPS, PDF 1.7, а также EPSON FX и IBM ProPrinter — последние пригодятся, если в компании работают старые учётные и складские программы, рассчитанные на матричные принтеры. Внутри 667 МГц, 512 МБ памяти и накопитель eMMC на 3 ГБ для хранения заданий отложенной печати. Гарантия — 36 месяцев, самая долгая в подборке. Wi-Fi доступен только через опциональный адаптер.
По сравнению с Принтер лазерный Pantum BP5200DW, A4, ч/б, 42 стр/мин (A4 ч/б), 1200×1200 dpi, дуплекс, сетевой, Wi-Fi, USB, белый (BP5200DW) OKI быстрее на 3 стр/мин, картридж у него вчетверо ёмче, лоток вдвое больше. Но Pantum предлагает встроенный двухдиапазонный Wi-Fi, NFC и более свежий список поддерживаемых систем: в паспорте OKI указаны Windows до 8.1 и macOS до 10.9. Модель ниже, МФУ Pantum M7102DN (A4, лазерное, 1200dpi, 33стр / мин, 256Mb, ADF50, Duplex, сеть), — это уже МФУ, медленнее и с меньшим ресурсом, зато со сканером.
Плюсы:
- 45 стр/мин и первая страница за 4,5 секунды;
- картридж на 12 000 страниц и лоток на 530 листов плюс обходной на 100;
- гарантия 36 месяцев и поддержка языков для старого учётного ПО.
Минусы:
- высокое потребление: 80 Вт в ожидании и 7 Вт во сне, пиковое — 900 Вт;
- чип на картриджах ограничивает выбор совместимых расходников, встроенного Wi-Fi нет.
Кому подойдёт: офису, складу или бухгалтерии, где принтер стоит в проводной сети и печатает тысячи страниц в месяц — накладные, акты, отчёты. Длинная гарантия и огромный картридж делают его предсказуемым в обслуживании. Если вы работаете с ноутбуков по Wi-Fi или принтер будет стоять дома, лучше присмотреться к соседу сверху.
Общие характеристики
- Тип устройства
- Принтер
- Количество функций МФУ
- 1 шт
- Технология печати
- Светодиодная (LED)
- Цвет печати
- черно-белая
- Область применения
- Для малого офиса
- Цвет корпуса
- Серый
- Гарантия
- 36 мес
Печать
- Максимальный формат печати
- A4
- Максимальное разрешение печати
- 1200x1200 dpi
- Скорость ч/б печати A4
- 45 стр/мин
- Скорость цветной печати A4
- 0 стр/мин
- Скорость печати A3
- 0 стр/мин
- Время выхода первой страницы
- 4.5 с
- Время разогрева
- 17 с
- Двусторонняя печать (дуплекс)
- Автоматическая
- Количество цветов печати
- 1 шт
- Класс цветности
- Монохромный
- Рекомендуемый месячный объём печати
- 5500 стр/мес
- Максимальная месячная нагрузка
- 100000 стр/мес
- Минимальная плотность носителя
- 60 г/м²
- Максимальная плотность носителя
- 163 г/м²
- Поддерживаемые типы носителей
- обычная бумага, конверты, картон
- Печать на конвертах
- Да
Сканирование и копирование
- Наличие сканера
- Нет
- Наличие копира
- Нет
Факс и телефония
- Наличие факса
- Нет
Подача и вывод бумаги
- Ёмкость основного лотка
- 530 лист
- Ёмкость обходного (многоцелевого) лотка
- 100 лист
- Максимальная ёмкость подачи с опциями
- 1160 лист
- Количество лотков подачи
- 2 шт
- Максимальное количество лотков
- 3 шт
- Ёмкость выходного лотка
- 150 лист
Расходные материалы
- Тип расходного материала
- Тонер-картридж
- Номера совместимых картриджей
- 45807102, 45807106, 45807111
- Ресурс ч/б картриджа
- 12000 стр
- Ресурс цветного картриджа
- 0 стр
- Ресурс стартового картриджа
- 2000 стр
- Картридж в комплекте
- Да
- Ресурс фотобарабана
- 25000 стр
- Раздельные картридж и барабан
- Да
- Защита от неоригинальных картриджей (чип)
- Да
Интерфейсы и подключение
- USB (количество и версия)
- 1×USB 2.0
- Ethernet (LAN)
- Да
- Скорость Ethernet
- 10/100/1000 Мбит/с
- Количество портов Ethernet
- 1 шт
- Сетевой принтер
- Да
- Порт параллельный (LPT/Centronics)
- Нет
- Разъём RJ-11
- Нет
Протоколы и сетевые функции
- Поддерживаемые сетевые протоколы
- TCP/IP v4, TCP/IP v6, DHCP, BOOTP, HTTP, HTTPS, DNS, DDNS, WINS, UPnP, Bonjour, SMTP, POP3, SNMP v1/v3, SNTP, IPP, IPPS, WSD, LPR, Port9100, Telnet, FTP, IEEE 802.1x
- Языки описания страниц (PDL)
- PostScript 3 (эмуляция), PCL5e, PCL6 (XL), EPSON FX, IBM ProPrinter, XPS, PDF 1.7
- Поддержка AirPrint
- Да
- Печать с мобильных устройств
- AirPrint, Google Cloud Print
- Облачная печать
- Cloud Print
- Веб-интерфейс управления
- Да
Аппаратная платформа
- Частота процессора
- 667 МГц
- Объём оперативной памяти
- 512 МБ
- Встроенный накопитель
- eMMC 3 ГБ
Управление и интерфейс пользователя
- Тип панели управления
- Монохромный ЖК
- Диагональ дисплея
- 0 дюйм
- Сенсорный экран
- Нет
Безопасность
- Защищённая (отложенная) печать
- Да
- Протоколы шифрования
- HTTPS, SNMPv3, 802.1X
Совместимость с ПО
- Поддержка Windows
- Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows Server 2003, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2
- Поддержка macOS
- Mac OS 10.6.8-10.9
- Поддержка Linux
- Linux PPD
Питание и энергопотребление
- Напряжение питания
- 230 В
- Частота сети
- 50 Гц
- Потребляемая мощность
- 900 Вт
- Потребляемая мощность в режиме ожидания
- 80 Вт
- Потребляемая мощность в режиме сна
- 7 Вт
- Режимы энергосбережения
- Да
Шум и условия эксплуатации
- Уровень шума при печати
- 56 дБ
- Уровень шума в режиме ожидания
- 30 дБ
- Рабочая температура
- 10-32 °C
- Рабочая влажность
- 20-80 %
Габариты и вес
- Размеры (Ш×В×Г)
- 387×286×394 мм
- Вес
- 13 кг
- Тип установки
- Настольный
Комплектация и опции
- Дополнительные лотки (опция)
- Да
- Модуль дуплекса (опция)
- Нет
- Беспроводной адаптер (опция)
- Да
1 предложение · цены обновлены 05.11.2026
МФУ Pantum M7102DN (A4, лазерное, 1200dpi, 33стр / мин, 256Mb, ADF50, Duplex, сеть)
- Тип устройства
- МФУ
- Количество функций МФУ
- 3 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- черно-белая
- Область применения
- Для малого офиса
2 предложения · цены обновлены 26.10.2026
- Общий рейтинг: 7,9
6 место, 7.9 балла. Самое быстрое монохромное МФУ подборки с полноценным сетевым сканированием. Оно уступает принтерам выше по ресурсу расходников и запасу нагрузки, но для многих офисов наличие сканера с автоподатчиком перевешивает эти цифры.
Печать — 33 стр/мин, первая страница выходит за 8,2 секунды, разрешение 1200×1200 dpi, дуплекс автоматический. Рекомендуемый месячный объём — 3500 страниц, максимальный — 60 000. Аппарат берёт бумагу от 60 до 200 г/м², включая тонкую и плотную, плёнки, картон и этикетки.
Сканер планшетный с односторонним автоподатчиком на 50 листов. Оптическое разрешение — 1200×1200 dpi, это лучший показатель среди лазерных МФУ подборки, глубина цвета 24 бита, скорость — 24 стр/мин. Сканы уходят в сетевую папку по SMB, на почту и на флешку через USB-порт на корпусе. Копир делает 33 коп/мин, до 99 копий за цикл, с масштабом 25–400% и режимом копирования удостоверений. Факса нет.
Подключение: USB 2.0 и Ethernet 10/100 Мбит/с. Wi-Fi Direct нет, печать с телефонов — через Mopria и приложение Pantum по сети. Поддерживаются PCL5e, PCL6, PostScript 3 и PDF. Процессор 525 МГц и 256 МБ памяти — скромно, но для текстовых документов хватает. Расходники раздельные: картридж TL-410 на 1500 страниц и барабан DL-410 на 12 000 страниц. Подача — основной лоток на 250 листов и обходной на один лист, выходной лоток — 150 листов. Аппарат весит 11,29 кг и занимает 415×350×365 мм — компактно для МФУ с АПД.
По сравнению с Принтер OKI B512dn это МФУ медленнее на 12 стр/мин и проигрывает ресурсом картриджа в восемь раз, но умеет сканировать и копировать. Против МФУ струйный Epson M3170, A4, ч/б, 39 стр/мин (A4 ч/б), 1200x2400dpi, дуплекс, АПД-30 листов, факс, СНПЧ, сетевой, Wi-Fi, USB (C11CG92405/C11CG92501/C11CG92508), стоящего ниже, у Pantum гораздо более быстрый скан — 24 стр/мин против 7, отправка в SMB и на флешку, языки PCL и PostScript. Epson зато выигрывает экономикой чернил и наличием факса.
Плюсы:
- 33 стр/мин с дуплексом и сканер с АПД на 50 листов;
- сканирование в сетевую папку, на почту и на USB — без привязки к компьютеру;
- поддержка PCL и PostScript 3 для совместимости с любыми системами.
Минусы:
- барабан на 12 000 страниц и картридж на 1500 — при рекомендуемых 3500 страниц в месяц замены будут частыми;
- обходной лоток на один лист и нет Wi-Fi; в режиме ожидания потребление 50 Вт.
Кому подойдёт: небольшому офису на три–пять человек, который печатает и сканирует чёрно-белые документы: кадровикам, бухгалтерам, менеджерам по продажам. Сетевое сканирование здесь главный аргумент — сотрудник кладёт пачку договоров в автоподатчик и через минуту получает PDF в общей папке. Цветной печати и факса не ждите.
Общие характеристики
- Тип устройства
- МФУ
- Количество функций МФУ
- 3 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- черно-белая
- Область применения
- Для малого офиса
- Гарантия
- 12 мес
Печать
- Максимальный формат печати
- A4
- Максимальное разрешение печати
- 1200x1200 dpi
- Скорость ч/б печати A4
- 33 стр/мин
- Скорость цветной печати A4
- 0 стр/мин
- Скорость печати A3
- 0 стр/мин
- Время выхода первой страницы
- 8.2 с
- Двусторонняя печать (дуплекс)
- Автоматическая
- Количество цветов печати
- 1 шт
- Класс цветности
- Монохромный
- Рекомендуемый месячный объём печати
- 3500 стр/мес
- Максимальная месячная нагрузка
- 60000 стр/мес
- Минимальная плотность носителя
- 60 г/м²
- Максимальная плотность носителя
- 200 г/м²
- Поддерживаемые типы носителей
- обычная бумага, тонкая бумага, плотная бумага, плёнки, картон, этикетки
Сканирование и копирование
- Наличие сканера
- Да
- Тип сканера
- Планшетный с АПД
- Оптическое разрешение сканирования
- 1200x1200 dpi
- Глубина цвета сканирования
- 24 бит
- Скорость ч/б сканирования
- 24 стр/мин
- Скорость цветного сканирования
- 24 стр/мин
- Максимальный формат сканирования
- A4
- Автоподатчик (АПД)
- Односторонний
- Ёмкость автоподатчика
- 50 лист
- Сканирование в сетевую папку (SMB)
- Да
- Сканирование в электронную почту
- Да
- Сканирование на USB-носитель
- Да
- Наличие копира
- Да
- Скорость копирования A4
- 33 коп/мин
- Максимальное количество копий за цикл
- 99 шт
- Диапазон масштабирования
- 25-400 %
- Копирование удостоверений
- Да
Факс и телефония
- Наличие факса
- Нет
Подача и вывод бумаги
- Ёмкость основного лотка
- 250 лист
- Ёмкость обходного (многоцелевого) лотка
- 1 лист
- Ёмкость выходного лотка
- 150 лист
Расходные материалы
- Тип расходного материала
- Тонер-картридж
- Номера совместимых картриджей
- TL-410, TL-410H, TL-410X, DL-410
- Ресурс ч/б картриджа
- 1500 стр
- Ресурс цветного картриджа
- 0 стр
- Ресурс стартового картриджа
- 1500 стр
- Картридж в комплекте
- Да
- Ресурс фотобарабана
- 12000 стр
- Раздельные картридж и барабан
- Да
Интерфейсы и подключение
- USB (количество и версия)
- 1×USB 2.0
- USB-хост для флеш-накопителя
- 1×USB 2.0 Type-A
- Ethernet (LAN)
- Да
- Скорость Ethernet
- 10/100 Мбит/с
- Количество портов Ethernet
- 1 шт
- Сетевой принтер
- Да
- Wi-Fi Direct
- Нет
- Порт параллельный (LPT/Centronics)
- Нет
- Разъём RJ-11
- Нет
Протоколы и сетевые функции
- Языки описания страниц (PDL)
- PCL5e, PCL6, PostScript 3, PDF
- Поддержка Mopria
- Да
- Печать с мобильных устройств
- Mopria, Pantum App
- Прямая печать с USB-накопителя
- Нет
Аппаратная платформа
- Частота процессора
- 525 МГц
- Объём оперативной памяти
- 256 МБ
Совместимость с ПО
- Поддержка Windows
- Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10, Windows 11, Windows Server 2003/2008/2012/2016
- Поддержка macOS
- Mac OS 10.7-12
- Поддержка Linux
- Ubuntu 12.04/14.04/16.04/18.04/20.04
Питание и энергопотребление
- Напряжение питания
- 220-240 В
- Частота сети
- 50 Гц
- Потребляемая мощность
- 550 Вт
- Потребляемая мощность в режиме ожидания
- 50 Вт
- Потребляемая мощность в режиме сна
- 2 Вт
- Режимы энергосбережения
- Да
Шум и условия эксплуатации
- Уровень шума при печати
- 52 дБ
- Уровень шума в режиме ожидания
- 30 дБ
- Рабочая температура
- 10-32 °C
- Рабочая влажность
- 20-80 %
Габариты и вес
- Размеры (Ш×В×Г)
- 415×350×365 мм
- Вес
- 11.29 кг
- Тип установки
- Настольный
Комплектация и опции
- Комплект поставки
- МФУ, кабель питания, стартовый картридж, стартовый барабан, краткое руководство
- USB-кабель в комплекте
- Нет
- Штрихкод EAN
- 6936358018227
2 предложения · цены обновлены 26.10.2026
МФУ струйный Epson M3170, A4, ч/б, 39 стр/мин (A4 ч/б), 1200x2400dpi, дуплекс, АПД-30 листов, факс, СНПЧ, сетевой, Wi-Fi, USB (C11CG92405/C11CG92501/C11CG92508)

- Тип устройства
- МФУ с факсом
- Количество функций МФУ
- 4 шт
- Технология печати
- Струйная с СНПЧ
- Цвет печати
- черно-белая
- Область применения
- Офисный
2 предложения · цены обновлены 05.11.2026
- Общий рейтинг: 7,6
7 место, 7.6 балла. Единственная струйная модель рейтинга — монохромное МФУ с факсом и системой непрерывной подачи чернил. Его козырь — экономика: одна бутылка чернил даёт 6000 страниц, а в комплекте идёт запас на 11 000. Слабое место — медленный сканер и скромная электроника.
Печать — 39 стр/мин, первая страница за 6 секунд, разрешение 1200×2400 dpi, дуплекс автоматический. Аппарат принимает бумагу от 64 до 256 г/м² — это самая высокая плотность среди всех моделей подборки, удобно для открыток и карточек. Конверты тоже поддерживаются.
Сканер планшетный с односторонним автоподатчиком на 35 листов, оптическое разрешение 1200×2400 dpi, но скорость — всего 7 стр/мин. Сканы сохраняются в PDF, JPEG, TIFF, multi-TIFF, PNG, BMP и PICT. Копир делает до 99 копий за цикл. Есть факс на 33 кбит/с и разъём RJ-11. Управление — через сенсорный экран 2,4 дюйма.
Подключение: USB, Ethernet и Wi-Fi Direct, печать с телефона через AirPrint, Epson iPrint и Email Print. Язык — только GDI, оперативной памяти 2 МБ: всю обработку берёт на себя компьютер. Лоток один, на 250 листов, расширения нет, выходной лоток — 100 листов. В комплекте — два контейнера чернил по 120 мл. Энергопотребление — лучшее в рейтинге: 12 Вт при печати, 5,4 Вт в ожидании, 0,9 Вт во сне, типичное потребление — 0,3 кВт·ч в неделю. Вес 7,3 кг, размеры 375×346×347 мм — самый лёгкий аппарат подборки.
По сравнению с МФУ Pantum M7102DN (A4, лазерное, 1200dpi, 33стр / мин, 256Mb, ADF50, Duplex, сеть) Epson чуть быстрее печатает, имеет факс и намного экономичнее по расходникам и электричеству, но сканирует в три с лишним раза медленнее, не умеет сохранять скан на флешку и не поддерживает PCL и PostScript. От Принтер лазерный Pantum CP1100DN, A4, цветной, 18стр/мин (A4 ч/б), 18стр/мин (A4 цв.), 1200×600 dpi, дуплекс, сетевой, USB, белый (CP1100DN) ниже по списку его отделяет больше половины балла: цветной принтер не сканирует, не копирует и расходует картриджи по 700–1000 страниц.
Плюсы:
- чернила на 6000 страниц в одной бутылке и стартовый запас на 11 000;
- потребление 12 Вт при печати и всего 7,3 кг веса;
- четыре функции, включая факс, и бумага плотностью до 256 г/м².
Минусы:
- сканирование 7 стр/мин — пачка из 30 листов уйдёт в автоподатчик надолго;
- только GDI и 2 МБ памяти, нет отложенной печати и сканирования на USB.
Кому подойдёт: тем, кто печатает много чёрно-белого текста и считает каждую страницу: репетиторам, студентам, небольшим конторам, где принтер работает от случая к случаю, но объёмы бывают большими. Также хороший вариант для офиса, где до сих пор нужен факс, а электричество и место на столе в дефиците. Если вы сканируете ежедневно и помногу, выбирайте МФУ Pantum M7102DN (A4, лазерное, 1200dpi, 33стр / мин, 256Mb, ADF50, Duplex, сеть).
Общие характеристики
- Тип устройства
- МФУ с факсом
- Количество функций МФУ
- 4 шт
- Технология печати
- Струйная с СНПЧ
- Цвет печати
- черно-белая
- Область применения
- Офисный
- Цвет корпуса
- Белый
- Гарантия
- 12 мес
Печать
- Максимальный формат печати
- A4
- Максимальное разрешение печати
- 1200x2400 dpi
- Скорость ч/б печати A4
- 39 стр/мин
- Скорость цветной печати A4
- 0 стр/мин
- Скорость печати A3
- 0 стр/мин
- Время выхода первой страницы
- 6 с
- Двусторонняя печать (дуплекс)
- Автоматическая
- Количество цветов печати
- 1 шт
- Класс цветности
- Монохромный
- Минимальная плотность носителя
- 64 г/м²
- Максимальная плотность носителя
- 256 г/м²
- Поддерживаемые типы носителей
- обычная бумага, конверты, карточки
- Печать на конвертах
- Да
- Печать на CD/DVD
- Нет
Сканирование и копирование
- Наличие сканера
- Да
- Тип сканера
- Планшетный с АПД
- Оптическое разрешение сканирования
- 1200x2400 dpi
- Скорость ч/б сканирования
- 7 стр/мин
- Скорость цветного сканирования
- 7 стр/мин
- Максимальный формат сканирования
- A4
- Автоподатчик (АПД)
- Односторонний
- Ёмкость автоподатчика
- 35 лист
- Сканирование на USB-носитель
- Нет
- Форматы файлов сканирования
- PDF, JPEG, TIFF, multi-TIFF, PNG, BMP, PICT
- Наличие копира
- Да
- Максимальное количество копий за цикл
- 99 шт
Факс и телефония
- Наличие факса
- Да
- Скорость модема факса
- 33 кбит/с
Подача и вывод бумаги
- Ёмкость основного лотка
- 250 лист
- Максимальная ёмкость подачи с опциями
- 250 лист
- Количество лотков подачи
- 1 шт
- Максимальное количество лотков
- 1 шт
- Ёмкость выходного лотка
- 100 лист
Расходные материалы
- Тип расходного материала
- Чернильница (СНПЧ)
- Номера совместимых картриджей
- 110 (C13T03P14A), 110S (C13T01L14A)
- Ресурс ч/б картриджа
- 6000 стр
- Ресурс цветного картриджа
- 0 стр
- Ресурс стартового картриджа
- 11000 стр
- Картридж в комплекте
- Да
Интерфейсы и подключение
- USB (количество и версия)
- 1×USB Type-B
- Ethernet (LAN)
- Да
- Количество портов Ethernet
- 1 шт
- Сетевой принтер
- Да
- Wi-Fi Direct
- Да
- Порт параллельный (LPT/Centronics)
- Нет
- Разъём RJ-11
- Да
Протоколы и сетевые функции
- Языки описания страниц (PDL)
- GDI
- Поддержка AirPrint
- Да
- Печать с мобильных устройств
- AirPrint, Epson iPrint, Email Print, Google Cloud Print
- Облачная печать
- Через фирменное приложение
- Прямая печать с USB-накопителя
- Нет
Аппаратная платформа
- Объём оперативной памяти
- 2 МБ
Управление и интерфейс пользователя
- Тип панели управления
- Сенсорный
- Диагональ дисплея
- 2.4 дюйм
- Сенсорный экран
- Да
Безопасность
- Защищённая (отложенная) печать
- Нет
Совместимость с ПО
- Поддержка Windows
- Windows XP SP3, Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10, Windows Server 2003 R2 — 2016
- Поддержка macOS
- Mac OS X 10.6.8 и новее
- Поддержка Linux
- Linux
- Драйверы в комплекте
- Диск
Питание и энергопотребление
- Напряжение питания
- 100-240 В
- Потребляемая мощность
- 12 Вт
- Потребляемая мощность в режиме ожидания
- 5.4 Вт
- Потребляемая мощность в режиме сна
- 0.9 Вт
- Типичное энергопотребление (TEC)
- 0.3 кВт·ч/нед
- Режимы энергосбережения
- Да
Шум и условия эксплуатации
- Уровень шума при печати
- 56 дБ
Габариты и вес
- Размеры (Ш×В×Г)
- 375×346×347 мм
- Вес
- 7.3 кг
- Тип установки
- Настольный
Комплектация и опции
- Комплект поставки
- МФУ, кабель питания, руководство по установке, гарантийный талон, CD с ПО и драйверами, 2 контейнера с чернилами по 120 мл
- USB-кабель в комплекте
- Нет
- Дополнительные лотки (опция)
- Нет
2 предложения · цены обновлены 05.11.2026
Принтер лазерный Pantum CP1100DN, A4, цветной, 18стр/мин (A4 ч/б), 18стр/мин (A4 цв.), 1200×600 dpi, дуплекс, сетевой, USB, белый (CP1100DN)
- Тип устройства
- Принтер
- Количество функций МФУ
- 1 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- цветная
- Область применения
- Офисный
2 предложения · цены обновлены 05.11.2026
- Общий рейтинг: 6,9
8 место, 6.9 балла. Цветной лазерный принтер без сканера, рассчитанный на офисную сеть. После МФУ и быстрых монохромных моделей здесь заметный разрыв — больше половины балла: у аппарата только одна функция, самая низкая скорость в подборке и малоёмкие цветные картриджи. Зато у него есть то, чего нет у соседа снизу, — серьёзная совместимость.
Печать — 18 стр/мин в цвете и ч/б, первая страница за 10 секунд, разрешение 1200×600 dpi, дуплекс автоматический. Рекомендуемый месячный объём — 1500 страниц, максимальный — 30 000. Плотность бумаги — от 60 до 200 г/м², принтер работает с плёнками, картоном, этикетками и конвертами. Основной лоток на 250 листов, обходной — на один лист, выходной — на 100 листов.
Расходники: картриджи серии CTL-1100, чёрный рассчитан на 1000 страниц, цветные — на 700; в списке совместимых есть и версии с индексами H и X. Стартовый комплект включает все четыре цвета. Подключение — USB 2.0 и Ethernet, печать с телефона через AirPrint, Mopria и приложение Pantum по сети.
Главное преимущество — языки PCL6 и PostScript 3 плюс процессор 1000 МГц и 1024 МБ памяти: сложные PDF и макеты обрабатываются без проблем. Список систем — самый широкий по российским ОС в рейтинге: Astra Linux SE 1.6/1.7/1.8, РЕД ОС, РОСА, а также Ubuntu, Debian, CentOS, Red Hat, Windows от XP до 11 и Server до 2019, macOS до 12. Есть цветной ЖК-экран. Класс энергопотребления A++, в ожидании — 12 Вт, шум при печати — 52 дБ. Гарантия — 24 месяца, вдвое больше, чем у большинства участников. В комплекте USB-кабель и диск с драйверами.
По сравнению с Принтер Pantum CP2100DW этот принтер медленнее на 2 стр/мин, картриджи у него меньше и Wi-Fi не заявлен, но он поддерживает PostScript и PCL, печатает с разрешением 1200×600 dpi против 600×600 и вдвое больше памяти. От МФУ струйный Epson M3170, A4, ч/б, 39 стр/мин (A4 ч/б), 1200x2400dpi, дуплекс, АПД-30 листов, факс, СНПЧ, сетевой, Wi-Fi, USB (C11CG92405/C11CG92501/C11CG92508) выше по списку его отделяет функциональность: там есть сканер, копир и факс.
Плюсы:
- PCL6 и PostScript 3, 1 ГБ памяти — надёжная печать сложных документов;
- официальная поддержка Astra Linux, РЕД ОС и РОСА;
- гарантия 24 месяца и класс энергопотребления A++.
Минусы:
- цветные картриджи на 700 страниц — самый маленький ресурс в подборке;
- скорость 18 стр/мин и обходной лоток на один лист.
Кому подойдёт: государственным и бюджетным организациям, школам и компаниям, перешедшим на отечественные операционные системы, которым нужна цветная печать в проводной сети. Также подойдёт дизайнерам и маркетологам, отправляющим на печать PostScript-макеты. Для дома, где важны Wi-Fi и экономия на картриджах, модель подходит хуже.
Общие характеристики
- Тип устройства
- Принтер
- Количество функций МФУ
- 1 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- цветная
- Область применения
- Офисный
- Цвет корпуса
- Белый
- Год выпуска
- 2021
- Гарантия
- 24 мес
Печать
- Максимальный формат печати
- A4
- Максимальное разрешение печати
- 1200x600 dpi
- Скорость ч/б печати A4
- 18 стр/мин
- Скорость цветной печати A4
- 18 стр/мин
- Скорость печати A3
- 0 стр/мин
- Время выхода первой страницы
- 10 с
- Двусторонняя печать (дуплекс)
- Автоматическая
- Количество цветов печати
- 4 шт
- Класс цветности
- CMYK
- Рекомендуемый месячный объём печати
- 1500 стр/мес
- Максимальная месячная нагрузка
- 30000 стр/мес
- Минимальная плотность носителя
- 60 г/м²
- Максимальная плотность носителя
- 200 г/м²
- Поддерживаемые типы носителей
- обычная бумага, плёнки, картон, этикетки, конверты
- Печать на конвертах
- Да
Сканирование и копирование
- Наличие сканера
- Нет
- Сканирование в сетевую папку (SMB)
- Нет
- Сканирование в электронную почту
- Нет
- Сканирование на USB-носитель
- Нет
- Наличие копира
- Нет
- Копирование удостоверений
- Нет
Факс и телефония
- Наличие факса
- Нет
- Интернет-факс (I-FAX)
- Нет
Подача и вывод бумаги
- Ёмкость основного лотка
- 250 лист
- Ёмкость обходного (многоцелевого) лотка
- 1 лист
- Количество лотков подачи
- 2 шт
- Ёмкость выходного лотка
- 100 лист
Расходные материалы
- Тип расходного материала
- Тонер-картридж
- Номера совместимых картриджей
- CTL-1100K, CTL-1100C, CTL-1100M, CTL-1100Y, CTL-1100HK, CTL-1100HC, CTL-1100HM, CTL-1100HY, CTL-1100XK, CTL-1100XC, CTL-1100XM, CTL-1100XY
- Ресурс ч/б картриджа
- 1000 стр
- Ресурс цветного картриджа
- 700 стр
- Ресурс стартового картриджа
- 1000 стр
- Картридж в комплекте
- Да
Интерфейсы и подключение
- USB (количество и версия)
- 1×USB 2.0
- Ethernet (LAN)
- Да
- Количество портов Ethernet
- 1 шт
- Сетевой принтер
- Да
- Порт параллельный (LPT/Centronics)
- Нет
- Разъём RJ-11
- Нет
Протоколы и сетевые функции
- Языки описания страниц (PDL)
- PCL6, PostScript 3
- Поддержка AirPrint
- Да
- Поддержка Mopria
- Да
- Печать с мобильных устройств
- AirPrint, Mopria, Pantum App
Аппаратная платформа
- Частота процессора
- 1000 МГц
- Объём оперативной памяти
- 1024 МБ
Управление и интерфейс пользователя
- Тип панели управления
- Цветной ЖК
Совместимость с ПО
- Поддержка Windows
- Windows XP, Windows 7, Windows 8.1, Windows 10, Windows 11, Windows Server 2008/2008 R2/2012/2012 R2/2016/2019
- Поддержка macOS
- macOS 10.8, 10.9-10.15, 11, 12
- Поддержка Linux
- Ubuntu 16.04/18.04/20.04, Debian 10.0, CentOS 7/8.2, Red Hat 8.0.0, Astra Linux SE 1.6/1.7/1.8, РЕД ОС, ROSA
- Поддержка российских ОС
- Astra Linux, РЕД ОС, РОСА
- Поддержка мобильных ОС
- iOS, Android, Chrome OS, Harmony OS
- Драйверы в комплекте
- Диск
Питание и энергопотребление
- Потребляемая мощность
- 380 Вт
- Потребляемая мощность в режиме ожидания
- 12 Вт
- Класс энергопотребления
- A++
Шум и условия эксплуатации
- Уровень шума при печати
- 52 дБ
Габариты и вес
- Размеры (Ш×В×Г)
- 401×241×411 мм
- Вес
- 16.3 кг
- Тип установки
- Настольный
Комплектация и опции
- Комплект поставки
- принтер, стартовые картриджи (K/C/M/Y), краткое руководство по установке, шнур питания, USB-кабель, гарантийный талон, CD с драйверами и документацией
- USB-кабель в комплекте
- Да
- Штрихкод EAN
- 6936358031752
2 предложения · цены обновлены 05.11.2026
Принтер Pantum CP2100DW
- Тип устройства
- Принтер
- Количество функций МФУ
- 1 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- цветная
- Область применения
- Для малого офиса
1 предложение · цены обновлены 20.10.2026
- Общий рейтинг: 6,7
9 место, 6.7 балла. Самый доступный аппарат рейтинга — цветной лазерный принтер с Wi-Fi. От соседа сверху он отстаёт всего на 0,2 балла: по скорости, ресурсу и беспроводной связи он даже впереди, но проигрывает разрешением, памятью и совместимостью.
Печать — 20 стр/мин в цвете и ч/б, первая страница за 10 секунд, разрешение 600×600 dpi, автоматический дуплекс и печать брошюр. Рекомендуемый объём — 1500 страниц в месяц, максимальный — 30 000. Бумага — от 60 до 200 г/м², в том числе плотная, плёнки, этикетки, конверты и открытки. Основной лоток на 250 листов, обходной на один лист, выходной — 100 листов.
Картриджи серии CTL-R2100: чёрный на 1500 страниц, цветные на 1000, стартовый — 1500. Есть и повышенной ёмкости с индексом H, а контейнер для отработанного тонера CWT-2100 меняется отдельно. По ресурсу это заметно лучше, чем 1000 и 700 страниц у Принтер лазерный Pantum CP1100DN, A4, цветной, 18стр/мин (A4 ч/б), 18стр/мин (A4 цв.), 1200×600 dpi, дуплекс, сетевой, USB, белый (CP1100DN).
Подключение: USB 2.0, Ethernet, Wi-Fi 2,4 ГГц и Wi-Fi Direct, печать с телефона через AirPrint, Mopria, приложение Pantum и Bluetooth. Список систем широкий: Windows от XP до 11, Windows Server с 2012 по 2025, macOS 10.13 и новее, Ubuntu, Debian, CentOS, Red Hat и Astra Linux. Однако язык печати — только GDI, процессор 500 МГц и 512 МБ памяти: принтер полностью зависит от драйвера на компьютере. Высота корпуса — всего 225 мм, самая низкая в подборке, ширина и глубина — 400×401 мм, вес 15,3 кг. В комплекте USB-кабель и диск с драйверами.
Против Принтер лазерный Pantum CP1100DN, A4, цветной, 18стр/мин (A4 ч/б), 18стр/мин (A4 цв.), 1200×600 dpi, дуплекс, сетевой, USB, белый (CP1100DN) у этой модели плюсом идут Wi-Fi, более ёмкие картриджи и на 2 стр/мин выше скорость, минусом — разрешение 600×600 dpi вместо 1200×600, отсутствие PCL и PostScript и монохромный экран вместо цветного. Замыкающий рейтинг МФУ Kyocera TASKalfa 2020 — это совсем другой класс: монохромное МФУ формата A3.
Плюсы:
- Wi-Fi, Wi-Fi Direct и Bluetooth — легко печатать с телефона и ноутбука;
- картриджи на 1500 страниц для чёрного и 1000 для цветных;
- низкий корпус высотой 225 мм, помещается на полку.
Минусы:
- только GDI: на нестандартных системах и с некоторыми программами печать может быть проблемной;
- разрешение 600×600 dpi и обходной лоток на один лист.
Кому подойдёт: домашним пользователям и семьям, где нужно периодически печатать цветные рефераты, фотографии для школы, открытки и документы со смартфонов. Подойдёт и небольшому магазину или салону, которому нужен простой цветной принтер с Wi-Fi без лишних функций. Офису со сложными макетами и смешанным парком систем лучше взять соседа сверху.
Общие характеристики
- Тип устройства
- Принтер
- Количество функций МФУ
- 1 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- цветная
- Область применения
- Для малого офиса
- Цвет корпуса
- Бело-серый
Печать
- Максимальный формат печати
- A4
- Максимальное разрешение печати
- 600x600 dpi
- Скорость ч/б печати A4
- 20 стр/мин
- Скорость цветной печати A4
- 20 стр/мин
- Скорость печати A3
- 0 стр/мин
- Время выхода первой страницы
- 10 с
- Двусторонняя печать (дуплекс)
- Автоматическая
- Количество цветов печати
- 4 шт
- Класс цветности
- CMYK
- Рекомендуемый месячный объём печати
- 1500 стр/мес
- Максимальная месячная нагрузка
- 30000 стр/мес
- Минимальная плотность носителя
- 60 г/м²
- Максимальная плотность носителя
- 200 г/м²
- Поддерживаемые типы носителей
- обычная бумага, плотная бумага, плёнки, этикетки, конверты, открытки
- Печать на конвертах
- Да
- Печать брошюр
- Да
Сканирование и копирование
- Наличие сканера
- Нет
- Сканирование в сетевую папку (SMB)
- Нет
- Сканирование в электронную почту
- Нет
- Сканирование на USB-носитель
- Нет
- Наличие копира
- Нет
- Копирование удостоверений
- Нет
Факс и телефония
- Наличие факса
- Нет
- Интернет-факс (I-FAX)
- Нет
Подача и вывод бумаги
- Ёмкость основного лотка
- 250 лист
- Ёмкость обходного (многоцелевого) лотка
- 1 лист
- Ёмкость выходного лотка
- 100 лист
Расходные материалы
- Тип расходного материала
- Тонер-картридж
- Номера совместимых картриджей
- CTL-R2100K, CTL-R2100HK, CTL-R2100C, CTL-R2100M, CTL-R2100Y, CTL-R2100HC, CTL-R2100HM, CTL-R2100HY, CWT-2100
- Ресурс ч/б картриджа
- 1500 стр
- Ресурс цветного картриджа
- 1000 стр
- Ресурс стартового картриджа
- 1500 стр
- Картридж в комплекте
- Да
Интерфейсы и подключение
- USB (количество и версия)
- 1×USB 2.0
- Ethernet (LAN)
- Да
- Количество портов Ethernet
- 1 шт
- Сетевой принтер
- Да
- Диапазоны Wi-Fi
- 2.4 ГГц
- Wi-Fi Direct
- Да
- Разъём RJ-11
- Нет
Протоколы и сетевые функции
- Языки описания страниц (PDL)
- GDI
- Поддержка AirPrint
- Да
- Поддержка Mopria
- Да
- Печать с мобильных устройств
- AirPrint, Mopria, PANTUM App, Wi-Fi Direct, Bluetooth
Аппаратная платформа
- Частота процессора
- 500 МГц
- Объём оперативной памяти
- 512 МБ
Управление и интерфейс пользователя
- Тип панели управления
- Монохромный ЖК
- Сенсорный экран
- Нет
Совместимость с ПО
- Поддержка Windows
- Windows XP, 7, 8.1, 10, 11, Windows Server 2012/2016/2019/2022/2025
- Поддержка macOS
- macOS 10.13 и новее
- Поддержка Linux
- Ubuntu 16.04/18.04/20.04, Debian 10, CentOS 7/8.2, Red Hat 8.0, Astra Linux SE 1.6/1.7/1.8
- Поддержка российских ОС
- Astra Linux
- Поддержка мобильных ОС
- iOS, Android, Chrome OS, HarmonyOS
- Драйверы в комплекте
- Диск
Габариты и вес
- Размеры (Ш×В×Г)
- 400×225×401 мм
- Вес
- 15.3 кг
- Тип установки
- Настольный
Комплектация и опции
- Комплект поставки
- принтер, стартовый картридж, краткое руководство по установке, шнур питания, USB-кабель, гарантийный талон, CD с драйверами и документацией
- USB-кабель в комплекте
- Да
1 предложение · цены обновлены 20.10.2026
МФУ Kyocera TASKalfa 2020
- Тип устройства
- МФУ
- Количество функций МФУ
- 3 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- черно-белая
- Область применения
- Офисный
1 предложение · цены обновлены 21.10.2026
- Общий рейтинг: 5,8
10 место, 5.8 балла. Самый необычный участник подборки — монохромное лазерное МФУ формата A3. По функциям, подключению и бытовым параметрам оно уступает всем остальным, отсюда почти целый балл отставания от девятого места. Но в одном оно вне конкуренции: только этот аппарат печатает и сканирует листы A3.
Печать — 20 стр/мин в формате A4 и 10 стр/мин в A3, разрешение 1800×600 dpi, первая страница за 5,7 секунды, прогрев — 17,2 секунды. Максимальная месячная нагрузка — 30 000 страниц. Бумага — от 45 до 160 г/м², то есть аппарат берёт даже очень тонкие листы. Автоматический дуплекс в базовой комплектации не заявлен — модуль двусторонней печати доступен как опция.
Сканер планшетный, без автоподатчика, формат до A3, разрешение 600×600 dpi, скорость 23 стр/мин. Сканы сохраняются в PDF, JPEG, BMP и TIFF. Копир делает 20 коп/мин, до 999 копий за цикл, масштабирует от 25 до 400% и умеет копировать удостоверения. Факса нет.
Расходники — главный аргумент: тонер-картридж TK-4145 рассчитан на 16 000 страниц, это рекорд рейтинга, барабан отдельный, на 150 000 страниц. Стартовый картридж — 3000 страниц. Подача тоже солидная: основной лоток на 300 листов и обходной на 100, с опциями — до 1300 листов. Выходной лоток — 250 листов, больше, чем у любой другой модели. Есть опциональная тумба.
Слабости заметные: подключение только по USB 2.0, Ethernet нет. Процессор 500 МГц и 256 МБ памяти, монохромный экран без сенсора. Шум при печати — 62 дБ, в режиме ожидания — 40 дБ, это самый громкий аппарат подборки. В ожидании он потребляет 74 Вт. Габариты 565×485×527 мм и вес 27 кг — тоже максимальные.
По сравнению с Принтер Pantum CP2100DW это совсем другой инструмент: никакого цвета и Wi-Fi, зато сканер, копир, формат A3 и ресурс картриджа в десять с лишним раз больше. Если формат A3 не нужен, любое МФУ из середины списка, например МФУ Pantum M7102DN (A4, лазерное, 1200dpi, 33стр / мин, 256Mb, ADF50, Duplex, сеть), окажется удобнее благодаря сети, дуплексу и автоподатчику.
Плюсы:
- печать, копирование и сканирование формата A3;
- картридж на 16 000 страниц и барабан на 150 000;
- выходной лоток на 250 листов и расширение подачи до 1300 листов.
Минусы:
- нет сетевого подключения — только USB к одному компьютеру;
- громкая работа (62 дБ), дуплекс и автоподатчик отсутствуют в базовой версии.
Кому подойдёт: проектным и инженерным бюро, школам, типографиям и копицентрам, где регулярно нужны чертежи, таблицы и плакаты формата A3 в чёрно-белом варианте. Аппарат стоит ставить в отдельном помещении рядом с одним рабочим компьютером. Для домашнего кабинета и сетевого офиса он не подходит.
Общие характеристики
- Тип устройства
- МФУ
- Количество функций МФУ
- 3 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- черно-белая
- Область применения
- Офисный
- Цвет корпуса
- Серый
- Гарантия
- 12 мес
Печать
- Максимальный формат печати
- A3
- Максимальное разрешение печати
- 1800x600 dpi
- Скорость ч/б печати A4
- 20 стр/мин
- Скорость цветной печати A4
- 0 стр/мин
- Скорость печати A3
- 10 стр/мин
- Время выхода первой страницы
- 5.7 с
- Время разогрева
- 17.2 с
- Количество цветов печати
- 1 шт
- Класс цветности
- Монохромный
- Максимальная месячная нагрузка
- 30000 стр/мес
- Минимальная плотность носителя
- 45 г/м²
- Максимальная плотность носителя
- 160 г/м²
Сканирование и копирование
- Наличие сканера
- Да
- Тип сканера
- Планшетный
- Оптическое разрешение сканирования
- 600x600 dpi
- Скорость ч/б сканирования
- 23 стр/мин
- Скорость цветного сканирования
- 23 стр/мин
- Максимальный формат сканирования
- A3
- Сканирование в электронную почту
- Да
- Форматы файлов сканирования
- PDF, JPEG, BMP, TIFF
- Наличие копира
- Да
- Скорость копирования A4
- 20 коп/мин
- Максимальное количество копий за цикл
- 999 шт
- Диапазон масштабирования
- 25-400 %
- Копирование удостоверений
- Да
Факс и телефония
- Наличие факса
- Нет
Подача и вывод бумаги
- Ёмкость основного лотка
- 300 лист
- Ёмкость обходного (многоцелевого) лотка
- 100 лист
- Максимальная ёмкость подачи с опциями
- 1300 лист
- Количество лотков подачи
- 1 шт
- Ёмкость выходного лотка
- 250 лист
Расходные материалы
- Тип расходного материала
- Тонер-картридж
- Номера совместимых картриджей
- TK-4145
- Ресурс ч/б картриджа
- 16000 стр
- Ресурс цветного картриджа
- 0 стр
- Ресурс стартового картриджа
- 3000 стр
- Картридж в комплекте
- Да
- Ресурс фотобарабана
- 150000 стр
- Раздельные картридж и барабан
- Да
Интерфейсы и подключение
- USB (количество и версия)
- 1×USB 2.0
- Ethernet (LAN)
- Нет
- Количество портов Ethernet
- 0 шт
- Сетевой принтер
- Нет
Аппаратная платформа
- Частота процессора
- 500 МГц
- Объём оперативной памяти
- 256 МБ
- Максимальный объём памяти
- 256 МБ
Управление и интерфейс пользователя
- Тип панели управления
- Монохромный ЖК
- Сенсорный экран
- Нет
Совместимость с ПО
- Поддержка Windows
- Windows
Питание и энергопотребление
- Напряжение питания
- 220-240 В
- Потребляемая мощность
- 378 Вт
- Потребляемая мощность в режиме ожидания
- 74 Вт
- Потребляемая мощность в режиме сна
- 1.1 Вт
- Режимы энергосбережения
- Да
Шум и условия эксплуатации
- Уровень шума при печати
- 62 дБ
- Уровень шума в режиме ожидания
- 40 дБ
Габариты и вес
- Размеры (Ш×В×Г)
- 565×485×527 мм
- Вес
- 27 кг
- Тип установки
- Настольный
Комплектация и опции
- Комплект поставки
- МФУ, кабель питания, документация
- Дополнительные лотки (опция)
- Да
- Тумба/подставка (опция)
- Да
- Модуль дуплекса (опция)
- Да
- Штрихкод EAN
- 0632983064863
1 предложение · цены обновлены 21.10.2026
Итог
Если свести рейтинг к одной мысли, она будет такой: в бюджете 32–44 тысячи рублей можно купить либо полноценный цветной офисный центр, либо очень быстрый монохромный принтер с большим ресурсом, но не всё сразу. Поэтому отталкиваться стоит от задачи, а не от бренда или самой громкой цифры в названии.
Если нужен аппарат на все случаи
МФУ Kyocera Ecosys MA2101cwfx — самый сбалансированный выбор подборки. Цветная печать 1200×1200 dpi, сканер с автоподатчиком на 50 листов, отправка сканов в сетевую папку и на почту, факс, Wi-Fi 5 на двух диапазонах и гигабитная сеть, плюс аутентификация через Active Directory и учёт печати. Для офиса на несколько человек это готовый центр документооборота. Если беспроводная связь не нужна или запрещена внутренними правилами, МФУ лазерный Kyocera Ecosys MA2101cfx (110C233NL0) даёт ту же платформу только с проводным подключением. Тем, кому важнее компактность, подойдёт МФУ лазерный Xerox C235, A4, цветной, 22 стр/мин (A4 ч/б), 22 стр/мин (A4 цв.), 600×600 dpi, дуплекс, АПД, факс, сетевой, Wi-Fi, USB (C235V_DNI): он ниже и легче, картриджи у него рассчитаны на 1500 страниц против 1250 у Kyocera, но разрешение печати — 600×600 dpi, а обходной лоток принимает один лист.
Если печатаете много и в основном текст
Здесь два сильных кандидата. Принтер лазерный Pantum BP5200DW, A4, ч/б, 42 стр/мин (A4 ч/б), 1200×1200 dpi, дуплекс, сетевой, Wi-Fi, USB, белый (BP5200DW) выдаёт 42 стр/мин, рассчитан на 10 000 страниц в месяц, подключается по гигабитному Ethernet, двухдиапазонному Wi-Fi и даже NFC. Принтер OKI B512dn чуть быстрее — 45 стр/мин, у него лоток на 530 листов, картридж на 12 000 страниц и гарантия 36 месяцев, но нет встроенного Wi-Fi, а в режиме ожидания он потребляет 80 Вт. Выбор между ними — это выбор между гибкостью подключения и ресурсом расходников.
Если нужен ч/б документооборот со сканером
МФУ Pantum M7102DN (A4, лазерное, 1200dpi, 33стр / мин, 256Mb, ADF50, Duplex, сеть) — рабочая лошадка для небольшого офиса: 33 стр/мин, автоподатчик, сканирование в SMB, на почту и флешку. МФУ струйный Epson M3170, A4, ч/б, 39 стр/мин (A4 ч/б), 1200x2400dpi, дуплекс, АПД-30 листов, факс, СНПЧ, сетевой, Wi-Fi, USB (C11CG92405/C11CG92501/C11CG92508) выбирают ради экономики: одна бутылка чернил даёт 6000 страниц, в комплекте запас на 11 000, а потребление при печати — всего 12 Вт. Платить за это приходится медленным сканированием — 7 стр/мин.
Цветные принтеры без сканера и особый случай
Принтер лазерный Pantum CP1100DN, A4, цветной, 18стр/мин (A4 ч/б), 18стр/мин (A4 цв.), 1200×600 dpi, дуплекс, сетевой, USB, белый (CP1100DN) интересен поддержкой PostScript 3 и PCL6, российских систем вроде Astra Linux, РЕД ОС и РОСА, а также двухлетней гарантией. Принтер Pantum CP2100DW дешевле, поддерживает Wi-Fi и имеет более ёмкие картриджи, но работает только через GDI-драйвер и печатает в 600×600 dpi. Замыкает список МФУ Kyocera TASKalfa 2020 — аппарат для тех, кому критичен формат A3 и огромный ресурс расходников, а сеть и тишина не важны.
На что ориентироваться при выборе
- Объём печати. Сравните свою реальную месячную нагрузку с рекомендуемым объёмом модели, а не с максимальным.
- Стоимость страницы. Ресурс картриджа и барабана важнее цены аппарата: за два-три года расходники обходятся дороже самого принтера.
- Подключение. Для офиса — Ethernet, лучше гигабитный; для дома — Wi-Fi, желательно с диапазоном 5 ГГц.
- Сканирование. Если сканируете часто, нужен АПД и отправка в сетевую папку или на почту.
- Бумага. Если печатаете конверты и открытки, ищите обходной лоток на 50 листов и больше и поддержку плотности от 200 г/м².
- Совместимость. PCL и PostScript надёжнее GDI, особенно если в офисе есть Linux или старые учётные программы.
Мой общий совет: офису, который печатает в цвете и активно сканирует, берите лидера рейтинга. Тем, кто выпускает сотни страниц текста в день, — один из быстрых монохромных принтеров из середины списка. А если сомневаетесь, перечитайте последний абзац карточки каждой модели — там сказано, под какой сценарий она подходит лучше всего.






