Обзор на Pantum CP1100DN
Обзор Pantum CP1100DN: цветной сетевой принтер с дуплексом для офиса на отечественных ОС
- Тип устройства
- Принтер
- Количество функций МФУ
- 1 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- цветная
- Область применения
- Офисный
- Цвет корпуса
- Белый
- Год выпуска
- 2021
- Гарантия
- 24 мес
2 предложения · цены обновлены 05.11.2026
Оценки по критериям
- Качество печати: 7,0
- Скорость работы: 6,0
- Стоимость печати: 5,0
- Качество сканирования: 1,0
- Удобство подключения: 7,5
- Надёжность и долговечность: 6,5
- Удобство управления: 6,0
- Соотношение цена-качество: 6,5
- Общий рейтинг: 6,5
2 предложения · цены обновлены 05.11.2026
Похожие товары

Принтер Pantum CP2100DW
- Тип устройства: Принтер
- Количество функций МФУ: 1 шт
- Технология печати: Лазерная

МФУ Pantum M7102DN (A4, лазерное, 1200dpi, 33стр / мин, 256Mb, ADF50, Duplex, сеть)
- Тип устройства: МФУ
- Количество функций МФУ: 3 шт
- Технология печати: Лазерная

Принтер лазерный Pantum BP5200DW, A4, ч/б, 42 стр/мин (A4 ч/б), 1200×1200 dpi, дуплекс, сетевой, Wi-Fi, USB, белый (BP5200DW)
- Тип устройства: Принтер
- Количество функций МФУ: 1 шт
- Технология печати: Лазерная
Общие характеристики
- Тип устройства
- Принтер
- Количество функций МФУ
- 1 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- цветная
- Область применения
- Офисный
- Цвет корпуса
- Белый
- Год выпуска
- 2021
- Гарантия
- 24 мес
Печать
- Максимальный формат печати
- A4
- Максимальное разрешение печати
- 1200x600 dpi
- Скорость ч/б печати A4
- 18 стр/мин
- Скорость цветной печати A4
- 18 стр/мин
- Скорость печати A3
- 0 стр/мин
- Время выхода первой страницы
- 10 с
- Двусторонняя печать (дуплекс)
- Автоматическая
- Количество цветов печати
- 4 шт
- Класс цветности
- CMYK
- Рекомендуемый месячный объём печати
- 1500 стр/мес
- Максимальная месячная нагрузка
- 30000 стр/мес
- Минимальная плотность носителя
- 60 г/м²
- Максимальная плотность носителя
- 200 г/м²
- Поддерживаемые типы носителей
- обычная бумага, плёнки, картон, этикетки, конверты
- Печать на конвертах
- Да
Сканирование и копирование
- Наличие сканера
- Нет
- Сканирование в сетевую папку (SMB)
- Нет
- Сканирование в электронную почту
- Нет
- Сканирование на USB-носитель
- Нет
- Наличие копира
- Нет
- Копирование удостоверений
- Нет
Факс и телефония
- Наличие факса
- Нет
- Интернет-факс (I-FAX)
- Нет
Подача и вывод бумаги
- Ёмкость основного лотка
- 250 лист
- Ёмкость обходного (многоцелевого) лотка
- 1 лист
- Количество лотков подачи
- 2 шт
- Ёмкость выходного лотка
- 100 лист
Расходные материалы
- Тип расходного материала
- Тонер-картридж
- Номера совместимых картриджей
- CTL-1100K, CTL-1100C, CTL-1100M, CTL-1100Y, CTL-1100HK, CTL-1100HC, CTL-1100HM, CTL-1100HY, CTL-1100XK, CTL-1100XC, CTL-1100XM, CTL-1100XY
- Ресурс ч/б картриджа
- 1000 стр
- Ресурс цветного картриджа
- 700 стр
- Ресурс стартового картриджа
- 1000 стр
- Картридж в комплекте
- Да
Интерфейсы и подключение
- USB (количество и версия)
- 1×USB 2.0
- Ethernet (LAN)
- Да
- Количество портов Ethernet
- 1 шт
- Сетевой принтер
- Да
- Порт параллельный (LPT/Centronics)
- Нет
- Разъём RJ-11
- Нет
Протоколы и сетевые функции
- Языки описания страниц (PDL)
- PCL6, PostScript 3
- Поддержка AirPrint
- Да
- Поддержка Mopria
- Да
- Печать с мобильных устройств
- AirPrint, Mopria, Pantum App
Аппаратная платформа
- Частота процессора
- 1000 МГц
- Объём оперативной памяти
- 1024 МБ
Управление и интерфейс пользователя
- Тип панели управления
- Цветной ЖК
Совместимость с ПО
- Поддержка Windows
- Windows XP, Windows 7, Windows 8.1, Windows 10, Windows 11, Windows Server 2008/2008 R2/2012/2012 R2/2016/2019
- Поддержка macOS
- macOS 10.8, 10.9-10.15, 11, 12
- Поддержка Linux
- Ubuntu 16.04/18.04/20.04, Debian 10.0, CentOS 7/8.2, Red Hat 8.0.0, Astra Linux SE 1.6/1.7/1.8, РЕД ОС, ROSA
- Поддержка российских ОС
- Astra Linux, РЕД ОС, РОСА
- Поддержка мобильных ОС
- iOS, Android, Chrome OS, Harmony OS
- Драйверы в комплекте
- Диск
Питание и энергопотребление
- Потребляемая мощность
- 380 Вт
- Потребляемая мощность в режиме ожидания
- 12 Вт
- Класс энергопотребления
- A++
Шум и условия эксплуатации
- Уровень шума при печати
- 52 дБ
Габариты и вес
- Размеры (Ш×В×Г)
- 401×241×411 мм
- Вес
- 16.3 кг
- Тип установки
- Настольный
Комплектация и опции
- Комплект поставки
- принтер, стартовые картриджи (K/C/M/Y), краткое руководство по установке, шнур питания, USB-кабель, гарантийный талон, CD с драйверами и документацией
- USB-кабель в комплекте
- Да
- Штрихкод EAN
- 6936358031752
Что за модель и кому она адресована
Принтер лазерный Pantum CP1100DN, A4, цветной, 18стр/мин (A4 ч/б), 18стр/мин (A4 цв.), 1200×600 dpi, дуплекс, сетевой, USB, белый (CP1100DN) — однофункциональный цветной лазерный принтер формата A4 с автоматическим дуплексом и проводной сетью. Он ничего не сканирует, не копирует и не отправляет факсы: устройство умеет только печатать, и в характеристиках это записано прямо, с прочерками во всём разделе «Сканирование и копирование». Покупатель у него вполне определённый. Это небольшой офис, бухгалтерия, отдел продаж или учебный кабинет, где несколько компьютеров в локальной сети печатают документы с цветными вставками: логотипы, графики, таблицы с заливкой, коммерческие предложения. Второй сценарий — организации на отечественных операционных системах. Производитель официально заявляет драйверы для Astra Linux SE 1.6/1.7/1.8, РЕД ОС и ROSA, и для части госсектора это решающий довод.
Модель входит в серию CP1100, которую Pantum вывела на российский рынок в феврале 2022 года вместе с МФУ CM1100. Внутри серии три принтера. Базовый CP1100 по описанию на глобальном сайте Pantum подключается только по USB, двусторонней печати у него нет, управление — через светодиодную панель. CP1100DN добавляет автоматический дуплекс и Ethernet. CP1100DW отличается от него модулем Wi-Fi. Получается, что DN — средняя модель серии: всё нужное для офисной сети у неё есть, а беспроводного модуля нет.
В своём ценовом классе модель соседствует со странными на первый взгляд аппаратами. На одной полке оказываются быстрый монохромный принтер того же бренда, цветные МФУ Xerox и Kyocera со сканером и факсом и цветной Kyocera с картриджами заметно большего ресурса. На этом фоне Pantum берёт не скоростью и не набором функций. Его доводы — полноценные PCL6 и PostScript 3, гигабайт памяти, поддержка российских ОС и гарантия 24 месяца против 12 у всех конкурентов из сравнения.

Качество печати
Разрешение 1200×600 dpi и что за ним стоит
В характеристиках указано максимальное разрешение 1200×600 dpi, производитель пишет то же самое с пометкой «макс.». По горизонтали и вертикали значения разные: лазер позиционирует точки с шагом 1/1200 дюйма по одной оси и 1/600 по другой. Для офисного текста этого с запасом хватает. Мелкий кегль 6–8 пунктов, тонкие линии таблиц, штрихкоды и печати в документах выходят чисто, потому что на такой печати упираются в качество тонера и калибровку, а не в dpi. У Kyocera PA2600cx и MA2101cfx заявлено 1200×1200 dpi. Эта разница проявляется в плавности градиентов и тонких цветных линиях на графике, а на сплошном тексте её почти не видно.
Цвет: для документов, а не для фотографий
Классическая четырёхцветная схема CMYK с отдельными картриджами под каждый цвет — стандарт для цветного лазерного принтера. Pantum называет серию VIBRANT 18 и обещает яркие цвета и плавную градацию. Описание серии прямо адресует её творческим студиям и дизайнерам, и здесь нужна поправка на реальность. Цветной лазер начального уровня хорошо печатает деловую графику, презентации, листовки на обычной бумаге, но фотографического результата от него ждать не стоит. Владельцы родственной CP1100DW пишут об этом спокойно: качество нормальное, хотя это «не фото принтер». Покупатель CP1100DN на Регарде назвал цветопередачу адекватной. Для офисного принтера это честная и вполне достаточная оценка.
Носители: где проходят реальные границы
Главная тонкость скрыта в плотности бумаги. В сводных характеристиках стоит диапазон 60–200 г/м², но на сайте производителя он расписан по лоткам: основной лоток принимает 60–105 г/м², а плотные носители до 200 г/м² идут только через многоцелевой лоток. Его ёмкость — 1 лист. Открытки, обложки на плотном картоне или пачку конвертов придётся подавать по одному. Для пары приглашений это терпимо, для тиража неудобно. Поддерживаемые форматы на сайте Pantum перечислены широко: A4, A5, A6, B5, Legal, несколько типов конвертов (DL, C5, C6, No.10, Monarch) и пользовательский формат от 96×148 до 216×356 мм. Из функций драйвера производитель упоминает печать буклетов, плакатов (разбивку изображения на несколько листов), нескольких страниц на листе и водяных знаков.
Где границы
Если в офисе регулярно печатают на плотной бумаге, CP1100DN будет раздражать. Обходной лоток на один лист есть и у Xerox C235, а у обеих Kyocera многоцелевой лоток рассчитан на 50 листов и принимает носители до 220 г/м². Для обычной офисной бумаги 80 г/м² этих ограничений просто нет.
Скорость работы
18 страниц в минуту по ISO
Производитель указывает 18 стр/мин для A4 по стандарту ISO/IEC 24734 (19 стр/мин для Letter), одинаково для монохромной и цветной печати. Ссылка на стандарт важна: цифра получена на типовых офисных документах, а не на пустых страницах, так что в реальной работе с ней можно считаться. Для небольшого офиса 18 стр/мин означают, что десятистраничный договор выйдет примерно за полминуты после первой страницы. В пиковые часы на нескольких пользователей очередь будет заметна: Принтер Kyocera ECOSYS PA2600cx при тех же задачах выдаёт 26 стр/мин, Xerox C235 — 22, а монохромный BP5200DW — 42.
Первая страница и дуплекс
Время выхода первой страницы — менее 10 секунд для монохромной печати и менее 11 секунд для цветной. В офисе, где чаще печатают по одной-две страницы, этот показатель важнее номинальной скорости. Здесь Pantum держится на уровне конкурентов: у Xerox C235 и Kyocera MA2101cfx по 11 секунд, у PA2600cx — 8. Отдельной цифры для двусторонней печати производитель не даёт. У дуплекса в лазерных принтерах этого класса скорость всегда ниже, потому что лист проходит через тракт дважды.
Процессор и память
Процессор 1 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти Pantum вынес на страницу модели отдельным пунктом «Повышенная мощность». На практике это не ускоряет печать сверх 18 стр/мин, механика здесь главнее. Гигабайт памяти работает в другом месте. Тяжёлые PDF с векторной графикой, многостраничные задания через PostScript и очередь от нескольких пользователей обрабатываются без пауз и без ошибок нехватки памяти. Для сравнения, у Xerox C235 512 МБ без возможности расширения.
Тихий режим
Уровень шума при печати — 52 дБ, столько же у Xerox C235. Kyocera тише: 48–49 дБ. В пресс-релизе серии упоминается «бесшумный режим», который дополнительно снижает шум. Обычно такие режимы работают за счёт снижения скорости, и если принтер стоит рядом с рабочими местами, это осознанный компромисс.
Стоимость печати
Три ёмкости картриджей
Расходная часть у CP1100DN устроена гибко. Для каждого из четырёх цветов выпускаются картриджи трёх ёмкостей: стандартные CTL-1100 (1000 страниц чёрного и 700 цветных), повышенные CTL-1100H (2000 и 1500) и сверхъёмкие CTL-1100X (3000 и 2300). Ресурс посчитан по ISO/IEC 19752 при заполнении около 5%. В коробке лежат стартовые картриджи стандартного ресурса: 1000 страниц чёрного и по 700 страниц каждого цвета. Это полноценные стандартные картриджи, а не урезанные пробники. У Xerox C235 стартовый комплект рассчитан всего на 500 страниц.
Что из этого следует при реальной нагрузке
Рекомендуемый объём — до 1500 страниц в месяц (на глобальном сайте Pantum указан диапазон 300–1500). На верхней границе стандартный чёрный картридж кончается быстрее чем за месяц, и единственный разумный вариант для офиса — X-картриджи на 3000/2300 страниц. Для сравнения, у Принтер Kyocera ECOSYS PA2600cx обычные картриджи TK-5450 рассчитаны на 4100 страниц чёрного и 3200 цветных, а фотобарабан вынесен в отдельный узел на 100 000 страниц. У Pantum в перечне расходников на сайте производителя есть только картриджи и бункер отработанного тонера CWT-1100 на 15 000 страниц, отдельного блока барабана нет. В описаниях серии картридж назван цельным. Значит, барабан меняется вместе с каждым картриджем, и это входит в стоимость каждой страницы.
Чипы и заправка
Самый спорный момент экономики этой серии — защита расходников. Каждый картридж CP1100/CM1100 снабжён чипом, и принтер прекращает печать, когда счётчик чипа доходит до нуля, даже если тонер в бункере ещё есть. Сервисные мастерские распространяют для серии «бесчиповые» прошивки, но это неофициальная модификация, и как к ней отнесётся гарантийный сервис, никто не обещает. Владелица CP1100DW на Onliner описала типичную ситуацию: полгода принтер работал идеально, потом закончился чёрный, и выяснилось, что для заправки нужна перепрошивка или замена чипа, а чипов в продаже не было. С другой стороны, покупатель CP1100DN на Регарде поставил совместимые картриджи, и принтер опознал их как полные на 3000 и 2300 страниц. Рынок совместимых расходников под CTL-1100 существует, и это реальная альтернатива заправке.
Режим экономии цвета
Среди функций серии Pantum отдельно называет монохромный режим вывода, который позволяет не тратить цветной тонер на документы без цвета. Для офиса, где большая часть печати чёрно-белая, это простой способ заметно снизить расходы, если сделать монохромный режим в драйвере режимом по умолчанию.
Качество сканирования
Сканера нет
Критерий формально применим к категории, но к этой модели — нет. CP1100DN — принтер: сканера, копира, сканирования в сетевую папку, на почту или флешку и копирования удостоверений у него нет, всё это прямо указано в характеристиках. Это свойство класса устройств, а не недостаток реализации, но при выборе его нужно учитывать. Если офису нужно сканировать договоры и паспорта, к принтеру придётся докупать отдельный сканер или сразу смотреть на МФУ.
Что предлагают соседи по ценовому классу
В той же ценовой категории есть два цветных МФУ. МФУ лазерный Xerox C235, A4, цветной, 22 стр/мин (A4 ч/б), 22 стр/мин (A4 цв.), 600×600 dpi, дуплекс, АПД, факс, сетевой, Wi-Fi, USB (C235V_DNI) сканирует с планшета и одностороннего автоподатчика на 50 листов с разрешением 600×600 dpi и скоростью 21 стр/мин, отправляет сканы на почту и USB. МФУ лазерный Kyocera Ecosys MA2101cfx (110C233NL0) умеет сканировать в SMB-папку, на почту и USB, работает с форматами PDF/A и зашифрованным PDF, копирует удостоверения и сканирует документы формата Legal. В родной серии Pantum сканер есть у МФУ CM1100.
Удобство подключения
Проводная сеть и USB
У CP1100DN есть порт USB 2.0 Hi-Speed и один порт Ethernet. Скорость сетевого порта в данных не указана, и для принтера на 18 стр/мин это неважно. Wi-Fi и Wi-Fi Direct нет, беспроводной модуль — отличие модели CP1100DW. Для офиса с проводной сетью это не минус: принтер на кабеле стабильнее и не зависит от загруженности эфира. Для квартиры или кабинета без розетки RJ-45 рядом с местом установки стоит сразу смотреть на DW-версию. USB-кабель лежит в комплекте, что у конкурентов встречается не всегда: у Xerox C235 его нет.
Мобильная печать без Wi-Fi
Поддержка AirPrint, Mopria и приложения Pantum App в списке характеристик есть. Работает она через локальную сеть: телефон в офисном Wi-Fi видит принтер, подключённый к той же сети кабелем, если сетевое оборудование не изолирует сегменты. В пресс-релизе серии оговорено, что печать с телефона рассчитана на модели с Wi-Fi. Поэтому у DN мобильная печать полностью зависит от устройства офисной сети: напрямую к принтеру смартфон не подключится.
Языки печати и операционные системы
Здесь у модели серьёзный козырь. PCL6 и PostScript 3 дают совместимость с универсальными драйверами и корректную работу из графических и издательских программ. Список систем у производителя длинный: Windows от XP до 11, Windows Server 2008–2019, macOS от 10.8 до 12, Ubuntu 16.04/18.04/20.04, Debian 10, CentOS 7/8.2, Red Hat 8, Astra Linux SE 1.6/1.7/1.8, РЕД ОС и ROSA, а для мобильных — iOS, Android, Chrome OS и HarmonyOS. Для организаций на импортозамещении официальная поддержка от производителя весит больше, чем пара лишних страниц в минуту. Минус в том, что заявленная поддержка macOS заканчивается на версии 12. На свежих версиях системы может выручить AirPrint, но официальной гарантии производитель не даёт.
Установка
Pantum говорит об «одноэтапной установке драйвера». Покупатель CP1100DN подтверждает: под Windows 7 принтер установился, опознался и запустился по USB без проблем. На ноутбук без привода драйвер ставили с флешки, скопировав на неё содержимое диска. Владелец CP1100DW с Amazon, наоборот, назвал установку «немного возни»: драйвер пришлось скачивать с сайта производителя. Для офиса с администратором это мелочь, для домашнего пользователя — полчаса лишних хлопот.

Надёжность и долговечность
Металлическая рама и нагрузка
Pantum отдельно подчёркивает металлическую раму внутри корпуса. Для цветного лазерного принтера это не маркетинговая мелочь: точность совмещения четырёх цветов зависит от того, насколько жёстко закреплены узлы. Отчасти отсюда и вес — 16,3 кг при габаритах 401×241×411 мм, что для устройства такого размера немало. Максимальная месячная нагрузка — 30 000 страниц, рекомендуемая — до 1500. Именно на вторую цифру стоит ориентироваться: первая показывает пиковый запас механики, а не режим, в котором принтер проживёт долго. У Принтер Kyocera ECOSYS PA2600cx при рекомендуемых 900 страниц максимум составляет 65 000, а у BP5200DW рекомендуемые 10 000 и максимум 100 000. Это другие весовые категории по ресурсу механики.
Что известно о поломках
Сервисная статистика по серии сходится в одном. В перечне частых обращений по CP1100/CM1100/CM2100 у одного из сервисов — смещение цветов, полосы, проблемы с картриджами и драйверами. Ремонтная компания, обслуживающая CP1100DN и CP1100DW, в числе типовых неисправностей называет дефекты печати, шум, ошибки, замятия и плохой захват бумаги из кассеты. Сами по себе эти списки не означают, что модель ненадёжна: так выглядит набор жалоб почти любого цветного лазерного принтера. Но совпадение с отзывами показательно. Среди 25 отзывов о CP1100DW в DNS (средняя оценка 4,6, надёжность покупатели в целом оценили высоко) есть резко негативный: полосы на картриджах сразу, шум «как трактор» на второй месяц, сбивающаяся цветокалибровка. Это единичный случай на фоне в основном положительных оценок, но он про то самое слабое место — совмещение и калибровку цветов.
Гарантия
Гарантия составляет 24 месяца, и среди моделей из сравнения так у одной только Pantum: у Xerox и обеих Kyocera по 12 месяцев. С учётом вопросов к цветокалибровке второй год гарантии — весомый аргумент. Нужно помнить про оговорку: неофициальная перепрошивка под бесчиповую работу ставит гарантийное обслуживание под вопрос.
Удобство управления
Дисплей и панель
В карточке модели тип панели указан как цветной ЖК, производитель на своём сайте пишет просто «ЖК-дисплей». Владелец родственной CP1100DW как раз жаловался, что экран не цветной. Поэтому лучше рассчитывать на простой информационный дисплей без сенсора: на нём видны статус, ошибки и уровень тонера, но меню в стиле смартфона там нет. У обеих Kyocera и у Xerox сенсорные экраны диагональю 2,7–2,8 дюйма, но для принтера, которому задания приходят с компьютеров, это вторично. Для МФУ, где человек стоит у аппарата и выбирает адрес для сканирования, сенсор куда важнее.
Бумажный тракт
Основной лоток на 250 листов, выходной на 100. Для офиса на 1500 страниц в месяц пачку придётся докладывать примерно раз в три-четыре рабочих дня. Дополнительных лотков в данных о модели нет. У Kyocera подачу можно расширить до 550 листов, а у BP5200DW — до 1410. Обходной лоток на один лист уже упоминался: для конвертов и плотной бумаги это главное эргономическое ограничение модели.
Освоение
Отзыв покупателя CP1100DN говорит сам за себя: человек, далёкий от оргтехники, полностью освоил принтер за полчаса. Для устройства, которое ставят в офис без штатного айтишника, это хорошая рекомендация. Единственная претензия того же покупателя — принтер оказался больше, чем выглядел на фото. Перед покупкой стоит примерить к столу 401×411 мм в плане и не забыть про место над устройством для открывания крышки.
Соотношение цена-качество
За что здесь платят
Все модели из сравнения стоят примерно одинаково, поэтому вопрос не в абсолютной цене, а в том, что за неё получаешь. CP1100DN даёт цветную печать с дуплексом, PCL6/PS3, гигабайт памяти, совместимость с российскими ОС и два года гарантии. Взамен покупатель мирится с умеренной скоростью, маленьким ресурсом картриджей, барабаном внутри каждого картриджа, чиповой защитой и однолистовым обходным лотком.
Где модель выигрывает и где проигрывает
Против цветных МФУ того же класса Pantum проигрывает по функциям: за сопоставимые деньги у конкурентов есть сканер, копир и факс. Против Принтер Kyocera ECOSYS PA2600cx он проигрывает по скорости, ресурсу картриджей и барабана, ёмкости многоцелевого лотка и шуму. Выигрывает Pantum в четырёх вещах: гарантия, совместимость с отечественными ОС, комплектные стартовые картриджи полного стандартного ресурса и меньшее энергопотребление в режиме ожидания (12 Вт против 24–33 Вт у конкурентов). Если хотя бы два из этих пунктов для покупателя принципиальны, модель имеет смысл. Если нет, деньги разумнее потратить на конкурента.

Что в характеристиках маркетинг, а что действительно важно
Маркетинг или вторичное
- Максимальная нагрузка 30 000 страниц в месяц. Цифра показывает запас прочности механики. Расходники и износ рассчитаны на рекомендуемые 1500 страниц, и при 30 000 в месяц картриджи на 1000–3000 страниц пришлось бы менять ежедневно.
- Процессор 1 ГГц как «повышенная мощность». На скорость печати сверх 18 стр/мин он не влияет. Полезен, но скорее как гарантия отсутствия задержек на сложных заданиях.
- Плотность до 200 г/м². Формально правда, но только через лоток на один лист. Основной лоток ограничен 105 г/м².
- «Для дизайнеров и творческих студий». При 1200×600 dpi и офисном тонере это принтер для деловой графики, а не для цветопробы.
- Класс энергопотребления A++. Звучит солидно, но в данных нет цифры для режима сна, только 12 Вт в ожидании. Сравнивать по ней с Kyocera, у которых 0,3 Вт во сне, напрямую нельзя.
Действительно важно
- PCL6 и PostScript 3. Совместимость с любым офисным и издательским ПО и с универсальными драйверами.
- Поддержка Astra Linux, РЕД ОС, ROSA. Для части покупателей это обязательное требование.
- Три ёмкости картриджей. С X-картриджами на 3000/2300 страниц эксплуатация становится терпимой. Без них принтер превращается в устройство с постоянной заменой расходников.
- Автоматический дуплекс и Ethernet. Именно ради них берут DN, а не базовый CP1100.
- Гарантия 24 месяца. Вдвое больше, чем у конкурентов из сравнения.
- Чиповая защита картриджей. Её нужно учитывать до покупки, а не после первого пустого картриджа.
Слабые места и типичные жалобы владельцев
Отзывов именно о CP1100DN в магазинах немного. Большая часть опыта владельцев накоплена на CP1100DW, у которой та же механика, те же картриджи CTL-1100 и та же электроника печати, а отличие только в Wi-Fi. Поэтому жалобы на DW вполне применимы к DN.
- Заправка упирается в чипы. После израсходования ресурса чипа принтер блокирует печать. Для заправки нужна замена чипа или неофициальная прошивка. Владелица CP1100DW столкнулась с отсутствием чипов в продаже и неясностью с гарантией.
- Цветокалибровка и полосы. В DNS есть отзыв о полосах с первых картриджей и цветах, которые сбиваются то в синий, то в жёлтый, то в красный. Сервисы называют смещение цветов и полосы самыми частыми обращениями по серии.
- Шум. Тот же отзыв из DNS описывает нарастание шума на второй месяц, в списке типовых неисправностей сервиса шум при печати тоже есть.
- Размер и вес. Покупатель CP1100DN ожидал, судя по фото, устройство поменьше. 16,3 кг и 411 мм глубины — это не «компактный» принтер в бытовом смысле, хотя производитель называет корпус компактным.
- Установка драйвера. У части пользователей с первого раза не обошлось: драйвер скачивали с сайта или переносили с диска на флешку.
- Фотопечать. Владельцы сходятся, что фотографии принтер печатает посредственно, и он для этого не предназначен.
Для справедливости: положительных отзывов о серии больше, чем отрицательных. В DNS средняя оценка CP1100DW — 4,6 из 5 при 25 отзывах, а качество печати и простоту эксплуатации покупатели оценили на 4,7–4,8. Единственный отзыв о CP1100DN на Регарде — пять баллов.
Сравнение с конкурентами
Принтер лазерный Pantum BP5200DW, A4, ч/б, 42 стр/мин (A4 ч/б), 1200×1200 dpi, дуплекс, сетевой, Wi-Fi, USB, белый (BP5200DW)
Монохромный принтер того же бренда в том же ценовом классе — пример другого подхода. Он печатает 42 стр/мин, первая страница выходит за 5,9 секунды, разрешение 1200×1200 dpi, рекомендуемый объём 10 000 страниц в месяц, максимальный — 100 000. Картридж на 3000 страниц и отдельный барабан на 30 000 делают каждую чёрно-белую страницу заметно дешевле, чем в цветном Pantum. Кроме того, у него двухдиапазонный Wi-Fi, Wi-Fi Direct, NFC, гигабитный Ethernet, многоцелевой лоток на 60 листов, расширение подачи до 1410 листов и защищённая печать по PIN-коду. Цвета у него нет. Если цветные документы в офисе — исключение, а не правило, BP5200DW рациональнее почти по всем параметрам. Если цвет нужен регулярно, выбор очевиден в пользу CP1100DN. По совместимости с российскими ОС у цветной модели список шире: Astra Linux, РЕД ОС и ROSA против одной Astra Linux. Гарантия у цветного Pantum вдвое дольше.
МФУ лазерный Xerox C235, A4, цветной, 22 стр/мин (A4 ч/б), 22 стр/мин (A4 цв.), 600×600 dpi, дуплекс, АПД, факс, сетевой, Wi-Fi, USB (C235V_DNI)
Цветное МФУ с факсом за сопоставимые деньги. Скорость 22 стр/мин, планшетный сканер с автоподатчиком на 50 листов, сканирование на почту и USB, прямая печать с флешки, Wi-Fi и Wi-Fi Direct, сенсорный экран 2,8 дюйма, защищённая печать. Картриджи рассчитаны на 1500 страниц каждого цвета, так что цветной ресурс у них выше стандартных картриджей Pantum (700), но ниже X-версий (2300). Разрешение 600×600 dpi формально уступает Pantum, а плотность носителей ограничена 176 г/м². Обходной лоток тоже на один лист, памяти 512 МБ, стартовые картриджи всего на 500 страниц, USB-кабеля в комплекте нет, гарантия 12 месяцев. По габаритам Xerox заметно выше (344 мм против 241) и тяжелее (19,4 кг). Если сканер нужен хотя бы иногда, Xerox закрывает задачу одним устройством. Если не нужен, Pantum даёт больше памяти, PostScript без компромиссов и двойную гарантию.
Принтер Kyocera ECOSYS PA2600cx
Самый прямой и самый неудобный для Pantum соперник: тоже цветной однофункциональный принтер A4 с дуплексом. Kyocera быстрее (26 стр/мин, первая страница за 8 секунд), с разрешением 1200×1200 dpi и тише (49 дБ). Многоцелевой лоток на 50 листов принимает носители до 220 г/м², подачу можно расширить до 550 листов. Главное — экономика: картриджи TK-5450 на 4100 страниц чёрного и 3200 цветных плюс отдельный барабан на 100 000 страниц против цельных картриджей Pantum с максимумом 3000/2300. Добавим гигабитный Ethernet, USB-порт спереди, прямую печать PDF и XPS, сенсорный экран и TLS для защищённой печати по сети. Pantum отвечает гарантией 24 месяца против 12, официальной поддержкой отечественных дистрибутивов и меньшим энергопотреблением в ожидании (12 Вт против 33 Вт). Правда, во сне Kyocera потребляет всего 0,3 Вт. Kyocera тяжелее (21 кг) и выше. Рекомендуемый объём у неё скромнее — 900 страниц, зато максимальная нагрузка — 65 000 страниц. Для офиса с заметным потоком цветной печати Kyocera выглядит практичнее.
МФУ лазерный Kyocera Ecosys MA2101cfx (110C233NL0)
Цветное МФУ с факсом от Kyocera. Скорость 21 стр/мин, разрешение 1200×1200 dpi, сканер с автоподатчиком на 50 листов и скоростью до 27 стр/мин в монохроме, сканирование в SMB-папку, на почту и USB, копирование удостоверений, слот SD, аутентификация через Active Directory. Барабан на 100 000 страниц тоже вынесен отдельно, но картриджи небольшие — по 1250 страниц на цвет. Стартовый комплект рассчитан на 1500 страниц. Многоцелевой лоток на 50 листов и плотность до 220 г/м² удобнее однолистового обходного лотка Pantum. Минусы МФУ — размеры (высота 457 мм, вес 26 кг) и гарантия 12 месяцев. По сравнению с ним CP1100DN — узкоспециализированное устройство: если в офисе нет другого сканера, Kyocera MA2101cfx закроет больше задач. Если сканер уже есть, Pantum компактнее по высоте, легче почти на 10 кг и дольше на гарантии.
Соседи по серии: CP1100 и CP1100DW
Базовый CP1100 по данным глобального сайта Pantum подключается только по USB, не умеет печатать с двух сторон автоматически и управляется светодиодной панелью. Это вариант для одного рабочего места, а не для офиса. CP1100DW добавляет к возможностям DN беспроводной модуль. Если принтер будет стоять там, куда трудно провести кабель, или нужна печать с телефонов без настройки офисной сети, переплата за DW оправдана. В проводном офисе DN ничем ей не уступает.
Кому подходит и кому нет
Подходит
- Небольшому офису на 3–10 рабочих мест в проводной сети с цветной печатью документов в пределах 300–1500 страниц в месяц.
- Организациям на Astra Linux, РЕД ОС или ROSA, где важна официальная поддержка драйверов производителем.
- Тем, кому нужны PCL6 и PostScript 3 и стабильная работа с тяжёлыми PDF благодаря 1 ГБ памяти.
- Покупателям, для которых важна гарантия 24 месяца.
- Тем, у кого уже есть отдельный сканер или МФУ и нужен именно цветной сетевой принтер.
Не подходит
- Тем, кому нужно сканировать и копировать: сканера здесь нет.
- Офисам с большим потоком цветной печати: ресурс картриджей даже в X-версии ограничен 3000/2300 страницами, барабан меняется с каждым картриджем.
- Тем, кто планирует экономить на заправке: чиповая защита блокирует печать по счётчику.
- Тем, кто часто печатает на плотной бумаге или конвертах пачкой: обходной лоток на один лист.
- Дому без кабельной сети, где нужен Wi-Fi: под эту задачу есть CP1100DW.
- Для фотопечати: это офисный цветной лазер.
Экспертный вердикт
Принтер лазерный Pantum CP1100DN, A4, цветной, 18стр/мин (A4 ч/б), 18стр/мин (A4 цв.), 1200×600 dpi, дуплекс, сетевой, USB, белый (CP1100DN) — аккуратно собранный цветной сетевой принтер без претензий на универсальность. Сильные стороны у него конкретные и проверяемые: автоматический дуплекс, Ethernet, PCL6 и PostScript 3, гигабайт памяти, металлическая рама, официальная поддержка Astra Linux, РЕД ОС и ROSA, стартовые картриджи полного стандартного ресурса и два года гарантии. Слабые стороны тоже конкретные. Скорость 18 стр/мин заметно ниже, чем у конкурентов по классу. Картриджи невелики, даже X-версия — 3000/2300 страниц, и барабан уходит вместе с каждым картриджем. Чиповая защита мешает заправке. Плотная бумага идёт по одному листу. Сканера нет.
Рекомендовать модель можно в двух случаях. Первый — организации, которой нужен цветной принтер с гарантированной работой на отечественных ОС. Здесь у CP1100DN мало прямых альтернатив в этом ценовом классе. Второй — небольшому офису с умеренной цветной печатью, который ценит длинную гарантию и готов сразу перейти на X-картриджи или проверенные совместимые расходники. Если же главное — минимальная стоимость цветной страницы и скорость, практичнее Kyocera ECOSYS PA2600cx. Если нужен сканер — одно из цветных МФУ из сравнения. Если цвет нужен редко — быстрый монохромный Pantum BP5200DW. Итоговая оценка — 6,5 из 10: надёжный середняк со своей нишей, переплачивать за который вне этой ниши нет смысла.
Итоговая оценка
Вердикт: Pantum CP1100DN — разумный выбор для небольшого офиса с проводной сетью и умеренной цветной печатью, особенно если в организации стоят Astra Linux, РЕД ОС или ROSA и важна гарантия 24 месяца. Выигрывает модель за счёт дуплекса, PCL6/PostScript 3 и гигабайта памяти. Проигрывает по скорости, ресурсу картриджей, чиповой защите и однолистовому обходному лотку. Если нужен дешёвый цвет большими объёмами, лучше смотреть на Kyocera PA2600cx, если нужен сканер — на цветное МФУ.
Плюсы и минусы Принтер лазерный Pantum CP1100DN, A4, цветной, 18стр/мин (A4 ч/б), 18стр/мин (A4 цв.), 1200×600 dpi, дуплекс, сетевой, USB, белый (CP1100DN)
Плюсы
- Автоматический дуплекс и Ethernet в базе, USB-кабель в комплекте
- Полноценные PCL6 и PostScript 3, процессор 1 ГГц и 1 ГБ памяти для тяжёлых PDF
- Официальные драйверы для Astra Linux, РЕД ОС, ROSA, Linux, macOS и Windows Server
- Картриджи трёх ёмкостей вплоть до 3000/2300 страниц, стартовые картриджи полного стандартного ресурса
- Металлическая рама, гарантия 24 месяца
- Низкое энергопотребление в режиме ожидания — 12 Вт
Минусы
- Скорость 18 стр/мин ниже, чем у конкурентов по классу
- Цельные картриджи с небольшим ресурсом: барабан меняется вместе с каждым картриджем
- Чиповая защита блокирует печать после израсходования ресурса и мешает заправке
- Многоцелевой лоток на 1 лист, основной лоток — только до 105 г/м²
- Нет Wi-Fi и сканера
- Владельцы серии жалуются на сбои цветокалибровки и полосы
Вопросы и ответы
Можно ли заправлять картриджи Pantum CP1100DN?
Чем CP1100DN отличается от CP1100 и CP1100DW?
Работает ли принтер с Astra Linux и другими российскими ОС?
Подойдёт ли CP1100DN для печати на плотной бумаге и конвертах?
Источники
- www.pantum.ru https://www.pantum.ru/products/laser-devices/cvetnoj-printer-cp1100dn/
- www.regard.ru https://www.regard.ru/product/453154/printer-pantum-cp1100dn/reviews
- www.cnews.ru https://www.cnews.ru/news/line/2022-02-25_lazernye_tsvetnye_printery
- www.vseinstrumenti.ru https://www.vseinstrumenti.ru/product/printer-lazernyj-tsvetnoj-pantum-cp1100dn-17010125/
- prionta.com https://prionta.com/catalog/remont_printerov/pantum/cp1100/
- zipzip03.ru https://zipzip03.ru/pantum-cp1100-pantum-cm1100-proshivka/
- kart-power.ru https://kart-power.ru/blog/Common__Pantum_Printer_Issues_Error_Codes_and_Solutions/
Вас может заинтересовать



