Лучшие принтеры и МФУ до 40 000 ₽: рейтинг 9 моделей
Сорок тысяч рублей — граница, за которой принтер перестаёт быть домашним гаджетом и становится рабочим инструментом. В этот бюджет помещаются очень разные аппараты: цветное лазерное МФУ с факсом и Wi-Fi, скоростной монохромный принтер на 40 с лишним страниц в минуту, струйное МФУ с системой непрерывной подачи чернил и даже копир формата A3. Минимальные цены у всех девяти моделей рейтинга лежат в коридоре от 32 400 до 38 000 ₽. Сравнивать их по стоимости почти бессмысленно, выбирать приходится по задачам. Поэтому я расставил их не от дешёвого к дорогому, а по тому, сколько пользы каждый аппарат приносит за свои деньги.
Как я отбирал и оценивал модели
В основе рейтинга — паспортные характеристики устройств и то, как они складываются в реальную работу. Я смотрел на шесть групп параметров и для каждой задавал простой вопрос: что это даст владельцу через полгода использования?
- Набор функций. Принтер, МФУ «3 в 1» или полноценный комбайн с факсом. Сканер с автоподатчиком экономит время на многостраничных договорах, планшетный без АПД — нет. Отдельно я проверял, умеет ли сканер отправлять файлы в сетевую папку, на почту и на флешку без компьютера.
- Скорость и время выхода первой страницы. Разброс в рейтинге — от 18 до 45 стр/мин. Дома разница между 20 и 40 стр/мин почти незаметна. В офисе, где печатают пачками, она превращается в минуты ожидания у аппарата каждый день. Если вы чаще печатаете по одному листу, важнее время выхода первой страницы — от 4,5 до 11 с.
- Ресурс расходников. Это главный скрытый параметр. Картридж на 700 страниц и тонер на 16 000 страниц дают совершенно разную стоимость владения, даже если сами аппараты стоят одинаково. Я учитывал ресурс картриджа, стартового комплекта и отдельного фотобарабана там, где он есть.
- Рекомендуемая нагрузка. Рекомендуемый месячный объём показывает, на какой ритм рассчитан аппарат без ускоренного износа. Максимальная нагрузка — лишь пиковая цифра. У моделей рейтинга рекомендованный объём отличается почти в 17 раз: от 600 до 10 000 страниц в месяц.
- Подключение. Проводная сеть, Wi-Fi, Wi-Fi Direct, печать с телефона через AirPrint и Mopria, языки описания страниц PCL и PostScript. Для офиса на несколько человек сетевой интерфейс обязателен, для квартиры с ноутбуками и смартфонами — Wi-Fi.
- Бумажный тракт и эргономика. Ёмкость лотков, полноценный обходной лоток, поддержка плотной бумаги, уровень шума, габариты и вес.
За серьёзные провалы я снимал отдельные баллы: отсутствие сети в офисном аппарате, дуплекс только как опция, крошечный ресурс картриджей. Такой минус стоит до целого балла, потому что к нему не привыкнешь — он мешает каждый день.
Какой тип устройства вам нужен
Первая развилка — цвет. Цветной лазер хорош для презентаций, отчётов с графиками и учебных материалов, но расходники для него ощутимо дороже. Картриджей четыре вместо одного, и у бюджетных моделей их ресурс редко превышает 1000–1500 страниц. Если цвет нужен раз в месяц, разумнее взять быстрый монохромный аппарат и не платить за тонер, который будет простаивать.
Вторая развилка — принтер или МФУ. Однофункциональный принтер при той же цене обычно быстрее, надёжнее по бумажному тракту и рассчитан на большие объёмы. МФУ берут, когда сканирование и копирование входят в ежедневную работу: бухгалтерия, кадровые документы, учебный процесс. Факс сегодня нужен узкому кругу пользователей, но для некоторых организаций он обязателен. Тогда выбор сужается до трёх моделей рейтинга: двух цветных лазерных и одного струйного МФУ.
Третья развилка — технология печати. Лазер и светодиодная печать дают отпечаток, устойчивый к влаге, и не боятся долгого простоя. Струйный аппарат с СНПЧ выигрывает по стоимости страницы и энергопотреблению. У МФУ струйный Epson M3170, A4, ч/б, 39 стр/мин (A4 ч/б), 1200x2400dpi, дуплекс, АПД-30 листов, факс, СНПЧ, сетевой, Wi-Fi, USB (C11CG92405/C11CG92501/C11CG92508) потребление при печати заявлено всего 12 Вт, у лазерных моделей — от 345 до 900 Вт. Зато струйнику нужна регулярная работа, чтобы не пересыхала печатающая головка. Отдельный случай — формат A3: он нужен для чертежей, плакатов и больших таблиц, и в подборке его поддерживает только одна модель.
Как читать рейтинг
Оценка по десятибалльной шкале учитывает всё вместе: функции, скорость, ресурс расходников, подключение и удобство. Разрыв между соседями я специально не выравнивал. Где модели почти равны, они отличаются на 0,1–0,2 балла, где у аппарата есть принципиальный изъян, разница больше. В карточке каждой модели — разбор цифр, сравнение с ближайшими соседями, плюсы, минусы и портрет покупателя. Если времени мало, сразу переходите к итогам: там собраны короткие рекомендации для дома, малого офиса, больших объёмов чёрно-белой печати и задач, где нужен цвет.
Критерии: Качество печати, Скорость работы, Стоимость печати, Качество сканирования, Удобство подключения, Надёжность и долговечность, Удобство управления, Соотношение цена-качество
МФУ Kyocera Ecosys MA2101cwfx
- Тип устройства
- МФУ с факсом
- Количество функций МФУ
- 4 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- цветная
- Область применения
- Домашний
3 предложения · цены обновлены 05.11.2026
- Общий рейтинг: 9,3
1-е место, 9,3 балла. Самый универсальный аппарат подборки: цветная лазерная печать, сканер с автоподатчиком, копир и факс в одном корпусе. К этому добавляются сетевые функции и защита уровня корпоративных моделей. Ни одна другая модель рейтинга не собирает столько возможностей без явных провалов.
Характеристики
Печать идёт со скоростью 21 стр/мин и в цвете, и в ч/б. Разрешение — 1200×1200 dpi, вдвое выше, чем у МФУ лазерный Xerox C235, A4, цветной, 22 стр/мин (A4 ч/б), 22 стр/мин (A4 цв.), 600×600 dpi, дуплекс, АПД, факс, сетевой, Wi-Fi, USB (C235V_DNI) с его 600×600. Двусторонняя печать автоматическая. Первая страница выходит за 11 с, полный разогрев занимает 32 с. Аппарат принимает носители плотностью 60–220 г/м² — лучший показатель среди лазерных моделей подборки, можно печатать на тонком картоне. Основной лоток вмещает 250 листов, обходной — 50, с опцией подача расширяется до 550 листов.
Сканер работает с автоподатчиком на 50 листов: 27 стр/мин в ч/б и 22 стр/мин в цвете, оптическое разрешение 600×600 dpi. Файлы отправляются в сетевую папку, на почту и на флешку через передний USB-порт. Среди форматов есть PDF/A и зашифрованный PDF, что ценно для архива и юридических документов. Факс работает на скорости 33 кбит/с, память факса — 256 страниц.
Подключение — гигабитный Ethernet, двухдиапазонный Wi-Fi 5 и Wi-Fi Direct. Печатать можно через AirPrint, Mopria, Microsoft Universal Print и фирменное приложение. Внутри 1 ГБ памяти и процессор 1000 МГц, управление — с 2,7-дюймового сенсорного экрана. Для офиса важен блок безопасности: вход по PIN, LDAP, Active Directory и картам доступа, шифрование TLS 1.3 и IPsec, фильтрация по IP/MAC, учёт и квоты печати. Шум при печати — 48 дБ, тише всех в рейтинге. В режиме сна аппарат потребляет 0,4 Вт.
Сравнение с соседями
У МФУ лазерный Xerox C235, A4, цветной, 22 стр/мин (A4 ч/б), 22 стр/мин (A4 цв.), 600×600 dpi, дуплекс, АПД, факс, сетевой, Wi-Fi, USB (C235V_DNI) разрешение ниже, сеть медленнее (100 Мбит/с против гигабита), подача не расширяется, а обходной лоток берёт один лист. Xerox отвечает чуть более ёмкими картриджами: 1500 страниц против 1250. С Принтер лазерный Pantum BP5200DW, A4, ч/б, 42 стр/мин (A4 ч/б), 1200×1200 dpi, дуплекс, сетевой, Wi-Fi, USB, белый (BP5200DW) различие принципиальное: Pantum вдвое быстрее и экономнее по расходникам, но печатает только в ч/б и не сканирует.
Плюсы
- Полный набор «4 в 1» с цветом, автоподатчиком и сканированием в сеть.
- Wi-Fi 5, гигабитный LAN и продвинутая система безопасности.
- Самая тихая работа в подборке (48 дБ) и поддержка бумаги до 220 г/м².
Минусы
- Картриджи на 1250 страниц: при активной цветной печати менять их придётся часто. Рекомендованный объём — всего 600 стр/мес.
- Крупный и тяжёлый корпус: 26 кг и 457 мм в высоту.
Кому подойдёт
Небольшому офису или домашнему кабинету, где печатают умеренно, но нужно всё сразу: цветные материалы, сканы договоров в общую папку, иногда факс. Хороший выбор для ИП, бухгалтеров и юристов, которым важны защищённая печать, разграничение доступа и архивные PDF. Если же печать идёт тысячами страниц в месяц, лучше взять отдельный скоростной принтер.
Общие характеристики
- Тип устройства
- МФУ с факсом
- Количество функций МФУ
- 4 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- цветная
- Область применения
- Домашний
- Цвет корпуса
- Белый
- Год выпуска
- 2025
- Гарантия
- 12 мес
Печать
- Максимальный формат печати
- A4
- Максимальное разрешение печати
- 1200x1200 dpi
- Скорость ч/б печати A4
- 21 стр/мин
- Скорость цветной печати A4
- 21 стр/мин
- Скорость печати A3
- 0 стр/мин
- Время выхода первой страницы
- 11 с
- Время разогрева
- 32 с
- Двусторонняя печать (дуплекс)
- Автоматическая
- Количество цветов печати
- 4 шт
- Класс цветности
- CMYK
- Рекомендуемый месячный объём печати
- 600 стр/мес
- Максимальная месячная нагрузка
- 65000 стр/мес
- Минимальная плотность носителя
- 60 г/м²
- Максимальная плотность носителя
- 220 г/м²
Сканирование и копирование
- Наличие сканера
- Да
- Тип сканера
- Планшетный с АПД
- Оптическое разрешение сканирования
- 600x600 dpi
- Интерполированное разрешение сканирования
- 1200x1200 dpi
- Скорость ч/б сканирования
- 27 стр/мин
- Скорость цветного сканирования
- 22 стр/мин
- Максимальный формат сканирования
- Legal
- Ёмкость автоподатчика
- 50 лист
- Сканирование в сетевую папку (SMB)
- Да
- Сканирование в электронную почту
- Да
- Сканирование на USB-носитель
- Да
- Форматы файлов сканирования
- PDF, PDF/A-1, PDF/A-2, encrypted PDF, JPEG, TIFF, XPS
- Наличие копира
- Да
- Максимальное количество копий за цикл
- 999 шт
- Диапазон масштабирования
- 25-400 %
- Копирование удостоверений
- Да
Факс и телефония
- Наличие факса
- Да
- Скорость модема факса
- 33 кбит/с
- Память факса
- 256 стр
Подача и вывод бумаги
- Ёмкость основного лотка
- 250 лист
- Ёмкость обходного (многоцелевого) лотка
- 50 лист
- Максимальная ёмкость подачи с опциями
- 550 лист
- Количество лотков подачи
- 2 шт
- Максимальное количество лотков
- 3 шт
- Ёмкость выходного лотка
- 150 лист
Расходные материалы
- Тип расходного материала
- Тонер-картридж
- Номера совместимых картриджей
- TK-5480K, TK-5480C, TK-5480M, TK-5480Y, TK-5490K, TK-5490C, TK-5490M, TK-5490Y
- Ресурс ч/б картриджа
- 1250 стр
- Ресурс цветного картриджа
- 1250 стр
- Ресурс стартового картриджа
- 1500 стр
- Картридж в комплекте
- Да
- Раздельные картридж и барабан
- Да
Интерфейсы и подключение
- USB (количество и версия)
- 1×USB 2.0 (Hi-Speed)
- USB-хост для флеш-накопителя
- 1×USB 2.0 Type-A (спереди)
- Ethernet (LAN)
- Да
- Скорость Ethernet
- 10/100/1000 Мбит/с
- Количество портов Ethernet
- 1 шт
- Сетевой принтер
- Да
- Wi-Fi
- Wi-Fi 5 (802.11ac)
- Диапазоны Wi-Fi
- 2.4/5 ГГц
- Wi-Fi Direct
- Да
- Разъём RJ-11
- Да
- Слоты карт памяти
- SD/SDHC
- Слот расширения
- 1×слот SD
Протоколы и сетевые функции
- Поддерживаемые сетевые протоколы
- TCP/IP, IPP, IPP over TLS, SMTP, FTP, SMB, SNMPv3, WSD, HTTPS
- Языки описания страниц (PDL)
- PCL6 (PCL 5c, PCL XL), KPDL3 (PostScript 3), PDF Direct Print 1.7/2.0, XPS/Open XPS, TIFF, PRESCRIBE
- Поддержка AirPrint
- Да
- Поддержка Mopria
- Да
- Печать с мобильных устройств
- AirPrint, Mopria, KYOCERA Mobile Print, Microsoft Universal Print, Wi-Fi Direct
- Облачная печать
- Через фирменное приложение
- Прямая печать с USB-накопителя
- Да
- Форматы прямой печати
- PDF, XPS, TIFF
Аппаратная платформа
- Частота процессора
- 1000 МГц
- Количество ядер процессора
- 1 шт
- Объём оперативной памяти
- 1024 МБ
Управление и интерфейс пользователя
- Тип панели управления
- Сенсорный
- Диагональ дисплея
- 2.7 дюйм
- Сенсорный экран
- Да
Безопасность
- Аутентификация пользователей
- PIN-код, LDAP, Active Directory, Карты доступа
- Защищённая (отложенная) печать
- Да
- Протоколы шифрования
- SSL/TLS 1.3, IPsec, HTTPS, SNMPv3, S/MIME
- Фильтрация по IP/MAC
- Да
- Учёт и квотирование печати
- Да
Совместимость с ПО
- Поддержка Windows
- все актуальные версии Windows
- Поддержка macOS
- macOS 10.9 и новее
- Поддержка мобильных ОС
- iOS, Android, Chrome OS
- Драйверы в комплекте
- Загрузка с сайта
Питание и энергопотребление
- Напряжение питания
- 220-240 В
- Потребляемая мощность
- 345 Вт
- Потребляемая мощность в режиме ожидания
- 41 Вт
- Потребляемая мощность в режиме сна
- 0.4 Вт
- Режимы энергосбережения
- Да
Шум и условия эксплуатации
- Уровень шума при печати
- 48 дБ
- Уровень шума в режиме ожидания
- 30 дБ
Габариты и вес
- Размеры (Ш×В×Г)
- 410×457×416 мм
- Вес
- 26 кг
- Тип установки
- Настольный
Комплектация и опции
- Комплект поставки
- основной блок, стартовый тонер (черный, голубой, пурпурный, желтый), краткое руководство, инструкции по безопасности, кабель питания
- USB-кабель в комплекте
- Нет
- Дополнительные лотки (опция)
- Да
- Модуль дуплекса (опция)
- Нет
3 предложения · цены обновлены 05.11.2026
Принтер лазерный Pantum BP5200DW, A4, ч/б, 42 стр/мин (A4 ч/б), 1200×1200 dpi, дуплекс, сетевой, Wi-Fi, USB, белый (BP5200DW)
- Тип устройства
- Принтер
- Количество функций МФУ
- 1 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- черно-белая
- Цвет корпуса
- Белый
2 предложения · цены обновлены 21.10.2026
- Общий рейтинг: 9,1
2-е место, 9,1 балла. Лучший однофункциональный принтер подборки и самый производительный аппарат в этом бюджете. Он не сканирует и не печатает в цвете. Зато по скорости, ресурсу и подключению закрывает задачи офиса, где за месяц уходят тысячи листов.
Характеристики
Монохромная лазерная печать идёт со скоростью 42 стр/мин и разрешением 1200×1200 dpi, первая страница выходит за 5,9 с. Дуплекс автоматический, есть печать брошюр. Рекомендованный месячный объём — 10 000 страниц, максимальная нагрузка — 100 000. Это лучшие цифры в рейтинге: в 6–17 раз больше, чем у цветных моделей. Носители — от 60 до 200 г/м², включая конверты, этикетки, картон и плёнки.
Бумага подаётся из основного лотка на 250 листов и обходного на 60. С дополнительными лотками (всего до четырёх) суммарная ёмкость доходит до 1410 листов. Выходной лоток вмещает 150 листов. Расходники раздельные: тонер-картридж на 3000 страниц (стартовый — тоже на 3000) и фотобарабан на 30 000 страниц. Менять барабан при каждой замене тонера не нужно.
С подключением всё на уровне: гигабитный Ethernet, двухдиапазонный Wi-Fi 2,4/5 ГГц, Wi-Fi Direct и даже NFC для печати касанием смартфона. Принтер понимает языки PCL5e, PCL6, PostScript 3 и GDI, поддерживает AirPrint и Mopria. Драйверы есть для Windows вплоть до Server 2022, macOS до 14.3, Ubuntu и Astra Linux. Процессор 1200 МГц и 1 ГБ памяти не дают принтеру задумываться на тяжёлых PDF. Есть защищённая печать по PIN-коду: документ выйдет, только когда вы подойдёте к аппарату. Корпус компактный — 366×260×350 мм, вес 9,3 кг.
Сравнение с соседями
Ближайший конкурент по концепции — Принтер OKI B512dn. Он быстрее (45 стр/мин), у него лоток на 530 листов и тонер на 12 000 страниц. Но Wi-Fi у него только опциональный, а список поддерживаемых систем устарел. Pantum выигрывает свежей платформой, беспроводной связью и рекомендованным объёмом 10 000 страниц против 5500. От лидера рейтинга МФУ Kyocera Ecosys MA2101cwfx он отстаёт только из-за отсутствия сканера и цвета.
Плюсы
- 42 стр/мин и рекомендованные 10 000 страниц в месяц — запас на годы.
- Wi-Fi в двух диапазонах, гигабитный LAN, NFC и защищённая печать.
- Раздельные картридж и барабан, ресурс барабана — 30 000 страниц.
Минусы
- Только печать: для сканов понадобится отдельное устройство.
- Простая монохромная панель без сенсора, печать с флешки не поддерживается.
Кому подойдёт
Офису на несколько рабочих мест, юристам, школам, учебным центрам — всем, кто печатает много чёрно-белых документов. Задания можно отправлять и с ноутбуков по кабельной сети, и с телефонов по Wi-Fi. Если сканер в офисе уже есть, это самое рациональное вложение 40 тысяч из всей подборки.
Общие характеристики
- Тип устройства
- Принтер
- Количество функций МФУ
- 1 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- черно-белая
- Цвет корпуса
- Белый
- Гарантия
- 12 мес
Печать
- Максимальный формат печати
- A4
- Максимальное разрешение печати
- 1200x1200 dpi
- Скорость ч/б печати A4
- 42 стр/мин
- Скорость цветной печати A4
- 0 стр/мин
- Скорость печати A3
- 0 стр/мин
- Время выхода первой страницы
- 5.9 с
- Двусторонняя печать (дуплекс)
- Автоматическая
- Количество цветов печати
- 1 шт
- Класс цветности
- Монохромный
- Рекомендуемый месячный объём печати
- 10000 стр/мес
- Максимальная месячная нагрузка
- 100000 стр/мес
- Минимальная плотность носителя
- 60 г/м²
- Максимальная плотность носителя
- 200 г/м²
- Поддерживаемые типы носителей
- обычная бумага, плотная бумага, тонкая бумага, переработанная бумага, плёнки, картон, этикетки, конверты
- Печать на конвертах
- Да
- Печать брошюр
- Да
- Печать на CD/DVD
- Нет
Сканирование и копирование
- Наличие сканера
- Нет
- Наличие копира
- Нет
Факс и телефония
- Наличие факса
- Нет
Подача и вывод бумаги
- Ёмкость основного лотка
- 250 лист
- Ёмкость обходного (многоцелевого) лотка
- 60 лист
- Максимальная ёмкость подачи с опциями
- 1410 лист
- Количество лотков подачи
- 2 шт
- Максимальное количество лотков
- 4 шт
- Ёмкость выходного лотка
- 150 лист
Расходные материалы
- Тип расходного материала
- Тонер-картридж
- Номера совместимых картриджей
- TL-5220, TL-5220H, TL-5220X, DL-5220
- Ресурс ч/б картриджа
- 3000 стр
- Ресурс цветного картриджа
- 0 стр
- Ресурс стартового картриджа
- 3000 стр
- Картридж в комплекте
- Да
- Ресурс фотобарабана
- 30000 стр
- Раздельные картридж и барабан
- Да
Интерфейсы и подключение
- USB (количество и версия)
- 1×USB 2.0
- Ethernet (LAN)
- Да
- Скорость Ethernet
- 10/100/1000 Мбит/с
- Количество портов Ethernet
- 1 шт
- Сетевой принтер
- Да
- Wi-Fi
- Wi-Fi 4 (802.11a/b/g/n)
- Диапазоны Wi-Fi
- 2.4/5 ГГц
- Wi-Fi Direct
- Да
- NFC
- Да
- Порт параллельный (LPT/Centronics)
- Нет
- Разъём RJ-11
- Нет
Протоколы и сетевые функции
- Языки описания страниц (PDL)
- PCL5e, PCL6, PostScript 3, GDI
- Поддержка AirPrint
- Да
- Поддержка Mopria
- Да
- Печать с мобильных устройств
- AirPrint, Mopria, Pantum App
- Прямая печать с USB-накопителя
- Нет
Аппаратная платформа
- Частота процессора
- 1200 МГц
- Объём оперативной памяти
- 1024 МБ
Управление и интерфейс пользователя
- Тип панели управления
- Монохромный ЖК
- Сенсорный экран
- Нет
Безопасность
- Аутентификация пользователей
- PIN-код
- Защищённая (отложенная) печать
- Да
Совместимость с ПО
- Поддержка Windows
- Windows XP, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10, Windows 11, Windows Server 2008/2012/2016/2019/2022
- Поддержка macOS
- macOS 10.10-14.3
- Поддержка Linux
- Ubuntu 16.04/18.04/20.04/22.04, Debian 10.0, CentOS 7/8.2, Astra Linux SE 1.6, Red Hat 8.2
- Поддержка российских ОС
- Astra Linux
- Поддержка мобильных ОС
- iOS, Android, HarmonyOS
Питание и энергопотребление
- Напряжение питания
- 220-240 В
- Потребляемая мощность
- 650 Вт
- Потребляемая мощность в режиме ожидания
- 8 Вт
- Потребляемая мощность в режиме сна
- 1.4 Вт
- Режимы энергосбережения
- Да
Шум и условия эксплуатации
- Уровень шума при печати
- 54 дБ
- Уровень шума в режиме ожидания
- 30 дБ
- Рабочая температура
- 10-32 °C
- Рабочая влажность
- 20-80 %
Габариты и вес
- Размеры (Ш×В×Г)
- 366×260×350 мм
- Вес
- 9.3 кг
Комплектация и опции
- Дополнительные лотки (опция)
- Да
- Модуль дуплекса (опция)
- Нет
- Штрихкод EAN
- 6936358046053
2 предложения · цены обновлены 21.10.2026
МФУ лазерный Xerox C235, A4, цветной, 22 стр/мин (A4 ч/б), 22 стр/мин (A4 цв.), 600×600 dpi, дуплекс, АПД, факс, сетевой, Wi-Fi, USB (C235V_DNI)
- Тип устройства
- МФУ с факсом
- Количество функций МФУ
- 4 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- цветная
- Область применения
- Для малого офиса
1 предложение · цены обновлены 26.10.2026
- Общий рейтинг: 8,7
3-е место, 8,7 балла. Второе в рейтинге цветное МФУ с факсом и главный соперник лидера. По набору функций аппараты почти равны. Xerox уступает в деталях: разрешении, скорости сети и бумажном тракте.
Характеристики
Скорость печати — 22 стр/мин в цвете и ч/б, на страницу больше, чем у МФУ Kyocera Ecosys MA2101cwfx. Разрешение — 600×600 dpi, первая страница выходит за 11 с. Дуплекс автоматический, есть печать брошюр. Рекомендованный объём — 1500 страниц в месяц, максимальный — 30 000. Аппарат работает с бумагой плотностью 60–176 г/м², в том числе с глянцевой, карточками, конвертами и этикетками.
Сканер планшетный, с односторонним автоподатчиком на 50 листов. Скорость сканирования — 21 стр/мин в цвете и ч/б, разрешение 600×600 dpi. Сканы уходят на почту или флешку в форматах PDF, JPEG и TIFF. Копирование идёт со скоростью 22 копии в минуту, масштаб — 25–400 %. Факс-модем работает на 33 кбит/с, разъём RJ-11 на месте.
Подключение: USB, Ethernet 10/100 Мбит/с, Wi-Fi 4 и Wi-Fi Direct. Печатать можно с iOS, Android и Chromebook через AirPrint и Mopria, а также напрямую с флешки. Внутри двухъядерный процессор 1000 МГц и 512 МБ памяти, поддерживаются PCL5, PCL6, PCLm и PostScript 3. Управление — с 2,8-дюймового сенсорного дисплея, есть индикация уровня тонера и отложенная печать. Шум — 52 дБ при печати и всего 14 дБ в ожидании. Габариты 412×344×394 мм, вес 19,4 кг — заметно компактнее лидера.
Сравнение с соседями
Против МФУ Kyocera Ecosys MA2101cwfx у Xerox два козыря: картриджи на 1500 страниц вместо 1250 и рекомендованный объём 1500 страниц в месяц против 600. Но у Kyocera разрешение 1200×1200 dpi, гигабитный LAN, Wi-Fi 5, обходной лоток на 50 листов и расширение подачи до 550 листов. У Xerox подача ограничена 251 листом без опций. С МФУ струйный Epson M3170, A4, ч/б, 39 стр/мин (A4 ч/б), 1200x2400dpi, дуплекс, АПД-30 листов, факс, СНПЧ, сетевой, Wi-Fi, USB (C11CG92405/C11CG92501/C11CG92508) выбор простой: нужен цвет — берите Xerox, нужна дешёвая чёрно-белая страница — Epson.
Плюсы
- Полноценное цветное МФУ «4 в 1» с автоподатчиком, Wi-Fi и печатью с флешки.
- Компактнее и легче главного конкурента по рейтингу.
- Картриджи на 1500 страниц для всех четырёх цветов.
Минусы
- Стартовые картриджи рассчитаны всего на 500 страниц, поэтому первый комплект на замену понадобится почти сразу.
- Обходной лоток на 1 лист, дополнительных лотков не предусмотрено.
Кому подойдёт
Малому офису или семье со школьниками, где цвет нужен регулярно — рефераты, презентации, наглядные материалы, — а сканировать и копировать приходится каждую неделю. Хороший вариант, если на столе мало места для 26-килограммового лидера рейтинга, а цветной печати больше, чем 600 страниц в месяц.
Общие характеристики
- Тип устройства
- МФУ с факсом
- Количество функций МФУ
- 4 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- цветная
- Область применения
- Для малого офиса
- Цвет корпуса
- Белый
- Гарантия
- 12 мес
Печать
- Максимальный формат печати
- A4
- Максимальное разрешение печати
- 600x600 dpi
- Скорость ч/б печати A4
- 22 стр/мин
- Скорость цветной печати A4
- 22 стр/мин
- Скорость печати A3
- 0 стр/мин
- Время выхода первой страницы
- 11 с
- Двусторонняя печать (дуплекс)
- Автоматическая
- Количество цветов печати
- 4 шт
- Класс цветности
- CMYK
- Рекомендуемый месячный объём печати
- 1500 стр/мес
- Максимальная месячная нагрузка
- 30000 стр/мес
- Минимальная плотность носителя
- 60 г/м²
- Максимальная плотность носителя
- 176 г/м²
- Поддерживаемые типы носителей
- обычная бумага, глянцевая бумага, карточки, конверты, этикетки
- Печать на конвертах
- Да
- Печать брошюр
- Да
Сканирование и копирование
- Наличие сканера
- Да
- Тип сканера
- Планшетный с АПД
- Оптическое разрешение сканирования
- 600x600 dpi
- Скорость ч/б сканирования
- 21 стр/мин
- Скорость цветного сканирования
- 21 стр/мин
- Максимальный формат сканирования
- A4
- Автоподатчик (АПД)
- Односторонний
- Ёмкость автоподатчика
- 50 лист
- Сканирование в электронную почту
- Да
- Сканирование на USB-носитель
- Да
- Форматы файлов сканирования
- PDF, JPEG, TIFF
- Наличие копира
- Да
- Скорость копирования A4
- 22 коп/мин
- Диапазон масштабирования
- 25-400 %
Факс и телефония
- Наличие факса
- Да
- Скорость модема факса
- 33 кбит/с
Подача и вывод бумаги
- Ёмкость основного лотка
- 250 лист
- Ёмкость обходного (многоцелевого) лотка
- 1 лист
- Максимальная ёмкость подачи с опциями
- 251 лист
- Ёмкость выходного лотка
- 120 лист
Расходные материалы
- Тип расходного материала
- Тонер-картридж
- Номера совместимых картриджей
- 006R04387, 006R04388, 006R04389, 006R04390, 006R04395, 006R04396, 006R04397, 006R04398
- Ресурс ч/б картриджа
- 1500 стр
- Ресурс цветного картриджа
- 1500 стр
- Ресурс стартового картриджа
- 500 стр
- Картридж в комплекте
- Да
Интерфейсы и подключение
- USB (количество и версия)
- 1×USB 2.0 Type-B
- USB-хост для флеш-накопителя
- 1×USB 2.0 Type-A
- Ethernet (LAN)
- Да
- Скорость Ethernet
- 10/100 Мбит/с
- Количество портов Ethernet
- 1 шт
- Сетевой принтер
- Да
- Wi-Fi
- Wi-Fi 4 (802.11n)
- Wi-Fi Direct
- Да
- Разъём RJ-11
- Да
Протоколы и сетевые функции
- Языки описания страниц (PDL)
- PCL5, PCL6, PCLm, PostScript 3
- Поддержка AirPrint
- Да
- Поддержка Mopria
- Да
- Печать с мобильных устройств
- AirPrint, Mopria, Chromebook, Wi-Fi Direct
- Прямая печать с USB-накопителя
- Да
Аппаратная платформа
- Частота процессора
- 1000 МГц
- Количество ядер процессора
- 2 шт
- Объём оперативной памяти
- 512 МБ
- Максимальный объём памяти
- 512 МБ
Управление и интерфейс пользователя
- Тип панели управления
- Сенсорный
- Диагональ дисплея
- 2.8 дюйм
- Сенсорный экран
- Да
- Индикация уровня тонера
- Да
Безопасность
- Защищённая (отложенная) печать
- Да
Совместимость с ПО
- Поддержка мобильных ОС
- iOS, Android, Chrome OS
Питание и энергопотребление
- Потребляемая мощность
- 385 Вт
- Потребляемая мощность в режиме ожидания
- 24 Вт
- Режимы энергосбережения
- Да
Шум и условия эксплуатации
- Уровень шума при печати
- 52 дБ
- Уровень шума в режиме ожидания
- 14 дБ
Габариты и вес
- Размеры (Ш×В×Г)
- 412×344×394 мм
- Вес
- 19.4 кг
- Тип установки
- Настольный
Комплектация и опции
- Комплект поставки
- кабель питания, комплект пробных картриджей
- USB-кабель в комплекте
- Нет
- Дополнительные лотки (опция)
- Нет
- Тумба/подставка (опция)
- Нет
- Модуль дуплекса (опция)
- Нет
- Штрихкод EAN
- 0952050693410
1 предложение · цены обновлены 26.10.2026
МФУ струйный Epson M3170, A4, ч/б, 39 стр/мин (A4 ч/б), 1200x2400dpi, дуплекс, АПД-30 листов, факс, СНПЧ, сетевой, Wi-Fi, USB (C11CG92405/C11CG92501/C11CG92508)

- Тип устройства
- МФУ с факсом
- Количество функций МФУ
- 4 шт
- Технология печати
- Струйная с СНПЧ
- Цвет печати
- черно-белая
- Область применения
- Офисный
2 предложения · цены обновлены 05.11.2026
- Общий рейтинг: 8,5
4-е место, 8,5 балла. Единственное струйное устройство подборки и самое экономичное МФУ по расходникам. Это монохромный комбайн «4 в 1» с СНПЧ: вместо картриджей — встроенный чернильный бак, который заправляется из бутылок.
Характеристики
Скорость печати — до 39 стр/мин в ч/б, разрешение 1200×2400 dpi, первая страница выходит за 6 с. Автоматический дуплекс есть. Главная цифра — ресурс: одной бутылки чернил хватает на 6000 страниц, а стартового комплекта (в коробке два контейнера по 120 мл) — на 11 000. Для сравнения: у МФУ Pantum M7102DN (A4, лазерное, 1200dpi, 33стр / мин, 256Mb, ADF50, Duplex, сеть) картридж рассчитан на 1500 страниц, у цветных лазеров — на 700–1500. Носители — от 64 до 256 г/м², это самая плотная бумага в рейтинге.
Сканер планшетный, с автоподатчиком на 35 листов. Оптическое разрешение — 1200×2400 dpi, но скорость сканирования всего 7 стр/мин. Копир делает до 99 копий за цикл, факс работает на 33 кбит/с. Подключение — USB, Ethernet и Wi-Fi Direct. С телефона можно печатать через AirPrint, Epson iPrint и Email Print. Управление — с сенсорного экрана 2,4 дюйма. Файлы сканирования сохраняются в PDF, JPEG, TIFF, multi-TIFF, PNG и других форматах.
Отдельная история — энергопотребление: 12 Вт при печати, 0,9 Вт во сне и 0,3 кВт·ч в неделю по типичному профилю. Лазерные соседи при печати потребляют от 345 до 900 Вт. Аппарат ещё и самый лёгкий в подборке — 7,3 кг при габаритах 375×346×347 мм.
Сравнение с соседями
По функциям Epson богаче, чем МФУ Pantum M7102DN (A4, лазерное, 1200dpi, 33стр / мин, 256Mb, ADF50, Duplex, сеть): у него есть факс и беспроводное подключение, а расходники в разы ёмче. Pantum отвечает быстрым сканированием (24 стр/мин против 7), отправкой сканов в сетевую папку и лазерным отпечатком, которому не страшна влага. Выше Epson в рейтинге стоит МФУ лазерный Xerox C235, A4, цветной, 22 стр/мин (A4 ч/б), 22 стр/мин (A4 цв.), 600×600 dpi, дуплекс, АПД, факс, сетевой, Wi-Fi, USB (C235V_DNI) — за счёт цветной печати и более быстрого сканера.
Плюсы
- 6000 страниц на бутылку и 11 000 стартовых — самая дешёвая чёрно-белая страница в подборке.
- 39 стр/мин, дуплекс, факс и автоподатчик в одном корпусе.
- Минимальное энергопотребление и небольшой вес.
Минусы
- Медленный сканер — 7 стр/мин: пачка договоров через автоподатчик займёт время.
- Один лоток на 250 листов без возможности расширения, защищённой печати нет.
Кому подойдёт
Домашнему офису, репетиторам, небольшим конторам с регулярной чёрно-белой печатью, где хочется забыть о покупке картриджей. Брать его стоит, если аппарат будет печатать хотя бы раз в несколько дней: долгие простои струйной технологии не на пользу. А низкое энергопотребление оценят те, кто держит МФУ включённым весь день.
Общие характеристики
- Тип устройства
- МФУ с факсом
- Количество функций МФУ
- 4 шт
- Технология печати
- Струйная с СНПЧ
- Цвет печати
- черно-белая
- Область применения
- Офисный
- Цвет корпуса
- Белый
- Гарантия
- 12 мес
Печать
- Максимальный формат печати
- A4
- Максимальное разрешение печати
- 1200x2400 dpi
- Скорость ч/б печати A4
- 39 стр/мин
- Скорость цветной печати A4
- 0 стр/мин
- Скорость печати A3
- 0 стр/мин
- Время выхода первой страницы
- 6 с
- Двусторонняя печать (дуплекс)
- Автоматическая
- Количество цветов печати
- 1 шт
- Класс цветности
- Монохромный
- Минимальная плотность носителя
- 64 г/м²
- Максимальная плотность носителя
- 256 г/м²
- Поддерживаемые типы носителей
- обычная бумага, конверты, карточки
- Печать на конвертах
- Да
- Печать на CD/DVD
- Нет
Сканирование и копирование
- Наличие сканера
- Да
- Тип сканера
- Планшетный с АПД
- Оптическое разрешение сканирования
- 1200x2400 dpi
- Скорость ч/б сканирования
- 7 стр/мин
- Скорость цветного сканирования
- 7 стр/мин
- Максимальный формат сканирования
- A4
- Автоподатчик (АПД)
- Односторонний
- Ёмкость автоподатчика
- 35 лист
- Сканирование на USB-носитель
- Нет
- Форматы файлов сканирования
- PDF, JPEG, TIFF, multi-TIFF, PNG, BMP, PICT
- Наличие копира
- Да
- Максимальное количество копий за цикл
- 99 шт
Факс и телефония
- Наличие факса
- Да
- Скорость модема факса
- 33 кбит/с
Подача и вывод бумаги
- Ёмкость основного лотка
- 250 лист
- Максимальная ёмкость подачи с опциями
- 250 лист
- Количество лотков подачи
- 1 шт
- Максимальное количество лотков
- 1 шт
- Ёмкость выходного лотка
- 100 лист
Расходные материалы
- Тип расходного материала
- Чернильница (СНПЧ)
- Номера совместимых картриджей
- 110 (C13T03P14A), 110S (C13T01L14A)
- Ресурс ч/б картриджа
- 6000 стр
- Ресурс цветного картриджа
- 0 стр
- Ресурс стартового картриджа
- 11000 стр
- Картридж в комплекте
- Да
Интерфейсы и подключение
- USB (количество и версия)
- 1×USB Type-B
- Ethernet (LAN)
- Да
- Количество портов Ethernet
- 1 шт
- Сетевой принтер
- Да
- Wi-Fi Direct
- Да
- Порт параллельный (LPT/Centronics)
- Нет
- Разъём RJ-11
- Да
Протоколы и сетевые функции
- Языки описания страниц (PDL)
- GDI
- Поддержка AirPrint
- Да
- Печать с мобильных устройств
- AirPrint, Epson iPrint, Email Print, Google Cloud Print
- Облачная печать
- Через фирменное приложение
- Прямая печать с USB-накопителя
- Нет
Аппаратная платформа
- Объём оперативной памяти
- 2 МБ
Управление и интерфейс пользователя
- Тип панели управления
- Сенсорный
- Диагональ дисплея
- 2.4 дюйм
- Сенсорный экран
- Да
Безопасность
- Защищённая (отложенная) печать
- Нет
Совместимость с ПО
- Поддержка Windows
- Windows XP SP3, Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10, Windows Server 2003 R2 — 2016
- Поддержка macOS
- Mac OS X 10.6.8 и новее
- Поддержка Linux
- Linux
- Драйверы в комплекте
- Диск
Питание и энергопотребление
- Напряжение питания
- 100-240 В
- Потребляемая мощность
- 12 Вт
- Потребляемая мощность в режиме ожидания
- 5.4 Вт
- Потребляемая мощность в режиме сна
- 0.9 Вт
- Типичное энергопотребление (TEC)
- 0.3 кВт·ч/нед
- Режимы энергосбережения
- Да
Шум и условия эксплуатации
- Уровень шума при печати
- 56 дБ
Габариты и вес
- Размеры (Ш×В×Г)
- 375×346×347 мм
- Вес
- 7.3 кг
- Тип установки
- Настольный
Комплектация и опции
- Комплект поставки
- МФУ, кабель питания, руководство по установке, гарантийный талон, CD с ПО и драйверами, 2 контейнера с чернилами по 120 мл
- USB-кабель в комплекте
- Нет
- Дополнительные лотки (опция)
- Нет
2 предложения · цены обновлены 05.11.2026
МФУ Pantum M7102DN (A4, лазерное, 1200dpi, 33стр / мин, 256Mb, ADF50, Duplex, сеть)
- Тип устройства
- МФУ
- Количество функций МФУ
- 3 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- черно-белая
- Область применения
- Для малого офиса
2 предложения · цены обновлены 26.10.2026
- Общий рейтинг: 8,4
5-е место, 8,4 балла. Самое быстрое лазерное МФУ рейтинга и рабочая лошадка для офиса, где много сканируют. От МФУ струйный Epson M3170, A4, ч/б, 39 стр/мин (A4 ч/б), 1200x2400dpi, дуплекс, АПД-30 листов, факс, СНПЧ, сетевой, Wi-Fi, USB (C11CG92405/C11CG92501/C11CG92508) его отделяет всего 0,1 балла. Pantum выигрывает скоростью сканирования и сетевыми функциями, но проигрывает ресурсом расходников и беспроводной связью.
Характеристики
Монохромная лазерная печать идёт со скоростью 33 стр/мин и разрешением 1200×1200 dpi, первая страница выходит за 8,2 с. Дуплекс автоматический. Рекомендованный объём — 3500 страниц в месяц, пиковая нагрузка — 60 000. Бумага — 60–200 г/м², включая картон, плёнки и этикетки.
Сканер планшетный, с односторонним автоподатчиком на 50 листов, разрешением 1200×1200 dpi и скоростью 24 стр/мин в цвете и ч/б. Скан можно отправить в сетевую папку по SMB, на почту или на флешку через USB-порт на корпусе — без компьютера. Копирование идёт на скорости печати, 33 копии в минуту, с масштабом 25–400 %. Есть копирование удостоверений: паспорт или права помещаются на одну сторону листа.
Подключение — USB и Ethernet 10/100 Мбит/с, мобильная печать через Mopria и Pantum App. Поддерживаются языки PCL5e, PCL6, PostScript 3 и PDF. Драйверы есть для Windows от XP до 11, macOS 10.7–12 и Ubuntu. Расходники раздельные: картридж TL-410 на 1500 страниц и барабан DL-410 на 12 000. Корпус 415×350×365 мм, вес 11,29 кг, шум при печати — 52 дБ.
Сравнение с соседями
Pantum сканирует в три с лишним раза быстрее, чем МФУ струйный Epson M3170, A4, ч/б, 39 стр/мин (A4 ч/б), 1200x2400dpi, дуплекс, АПД-30 листов, факс, СНПЧ, сетевой, Wi-Fi, USB (C11CG92405/C11CG92501/C11CG92508), умеет сохранять файлы в сетевую папку, а его автоподатчик вмещает 50 листов против 35. Epson отвечает факсом, Wi-Fi Direct и ресурсом 6000 страниц на бутылку против 1500 у картриджа. Шестое место, Принтер OKI B512dn, печатает быстрее, но сканера у него нет вовсе. Для офиса с бумажным документооборотом Pantum полезнее.
Плюсы
- 33 стр/мин при печати и копировании, сканер на 24 стр/мин с автоподатчиком на 50 листов.
- Сканирование в SMB, на e-mail и флешку без ПК.
- Раздельные картридж и барабан, поддержка PostScript 3.
Минусы
- Нет ни Wi-Fi, ни Wi-Fi Direct — только кабель.
- Картридж рассчитан всего на 1500 страниц, обходной лоток берёт 1 лист.
Кому подойдёт
Бухгалтерии, отделу кадров, небольшой юридической фирме — везде, где за день сканируют десятки страниц и печатают сотни, а компьютеры подключены к проводной сети. Для квартиры без кабельной разводки удобнее модели с Wi-Fi. Рекомендованные 3500 страниц в месяц дают хороший запас для офиса из нескольких сотрудников.
Общие характеристики
- Тип устройства
- МФУ
- Количество функций МФУ
- 3 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- черно-белая
- Область применения
- Для малого офиса
- Гарантия
- 12 мес
Печать
- Максимальный формат печати
- A4
- Максимальное разрешение печати
- 1200x1200 dpi
- Скорость ч/б печати A4
- 33 стр/мин
- Скорость цветной печати A4
- 0 стр/мин
- Скорость печати A3
- 0 стр/мин
- Время выхода первой страницы
- 8.2 с
- Двусторонняя печать (дуплекс)
- Автоматическая
- Количество цветов печати
- 1 шт
- Класс цветности
- Монохромный
- Рекомендуемый месячный объём печати
- 3500 стр/мес
- Максимальная месячная нагрузка
- 60000 стр/мес
- Минимальная плотность носителя
- 60 г/м²
- Максимальная плотность носителя
- 200 г/м²
- Поддерживаемые типы носителей
- обычная бумага, тонкая бумага, плотная бумага, плёнки, картон, этикетки
Сканирование и копирование
- Наличие сканера
- Да
- Тип сканера
- Планшетный с АПД
- Оптическое разрешение сканирования
- 1200x1200 dpi
- Глубина цвета сканирования
- 24 бит
- Скорость ч/б сканирования
- 24 стр/мин
- Скорость цветного сканирования
- 24 стр/мин
- Максимальный формат сканирования
- A4
- Автоподатчик (АПД)
- Односторонний
- Ёмкость автоподатчика
- 50 лист
- Сканирование в сетевую папку (SMB)
- Да
- Сканирование в электронную почту
- Да
- Сканирование на USB-носитель
- Да
- Наличие копира
- Да
- Скорость копирования A4
- 33 коп/мин
- Максимальное количество копий за цикл
- 99 шт
- Диапазон масштабирования
- 25-400 %
- Копирование удостоверений
- Да
Факс и телефония
- Наличие факса
- Нет
Подача и вывод бумаги
- Ёмкость основного лотка
- 250 лист
- Ёмкость обходного (многоцелевого) лотка
- 1 лист
- Ёмкость выходного лотка
- 150 лист
Расходные материалы
- Тип расходного материала
- Тонер-картридж
- Номера совместимых картриджей
- TL-410, TL-410H, TL-410X, DL-410
- Ресурс ч/б картриджа
- 1500 стр
- Ресурс цветного картриджа
- 0 стр
- Ресурс стартового картриджа
- 1500 стр
- Картридж в комплекте
- Да
- Ресурс фотобарабана
- 12000 стр
- Раздельные картридж и барабан
- Да
Интерфейсы и подключение
- USB (количество и версия)
- 1×USB 2.0
- USB-хост для флеш-накопителя
- 1×USB 2.0 Type-A
- Ethernet (LAN)
- Да
- Скорость Ethernet
- 10/100 Мбит/с
- Количество портов Ethernet
- 1 шт
- Сетевой принтер
- Да
- Wi-Fi Direct
- Нет
- Порт параллельный (LPT/Centronics)
- Нет
- Разъём RJ-11
- Нет
Протоколы и сетевые функции
- Языки описания страниц (PDL)
- PCL5e, PCL6, PostScript 3, PDF
- Поддержка Mopria
- Да
- Печать с мобильных устройств
- Mopria, Pantum App
- Прямая печать с USB-накопителя
- Нет
Аппаратная платформа
- Частота процессора
- 525 МГц
- Объём оперативной памяти
- 256 МБ
Совместимость с ПО
- Поддержка Windows
- Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10, Windows 11, Windows Server 2003/2008/2012/2016
- Поддержка macOS
- Mac OS 10.7-12
- Поддержка Linux
- Ubuntu 12.04/14.04/16.04/18.04/20.04
Питание и энергопотребление
- Напряжение питания
- 220-240 В
- Частота сети
- 50 Гц
- Потребляемая мощность
- 550 Вт
- Потребляемая мощность в режиме ожидания
- 50 Вт
- Потребляемая мощность в режиме сна
- 2 Вт
- Режимы энергосбережения
- Да
Шум и условия эксплуатации
- Уровень шума при печати
- 52 дБ
- Уровень шума в режиме ожидания
- 30 дБ
- Рабочая температура
- 10-32 °C
- Рабочая влажность
- 20-80 %
Габариты и вес
- Размеры (Ш×В×Г)
- 415×350×365 мм
- Вес
- 11.29 кг
- Тип установки
- Настольный
Комплектация и опции
- Комплект поставки
- МФУ, кабель питания, стартовый картридж, стартовый барабан, краткое руководство
- USB-кабель в комплекте
- Нет
- Штрихкод EAN
- 6936358018227
2 предложения · цены обновлены 26.10.2026
Принтер OKI B512dn
- Тип устройства
- Принтер
- Количество функций МФУ
- 1 шт
- Технология печати
- Светодиодная (LED)
- Цвет печати
- черно-белая
- Область применения
- Для малого офиса
1 предложение · цены обновлены 05.11.2026
- Общий рейтинг: 8,0
6-е место, 8,0 баллов. Самый быстрый принтер рейтинга с самым вместительным бумажным трактом. Светодиодная печать, 45 стр/мин, лоток на 530 листов и три года гарантии — такой набор обычно встречается в более дорогом классе. Ниже пятого места модель опускают отсутствие встроенного Wi-Fi и устаревший список поддерживаемых систем.
Характеристики
Печать светодиодная (LED), монохромная, 1200×1200 dpi. Скорость — 45 стр/мин. Первая страница выходит за 4,5 с — лучший результат подборки, разогрев занимает 17 с. Дуплекс автоматический. Рекомендованный объём — 5500 страниц в месяц, максимальная нагрузка — 100 000. Бумага — 60–163 г/м², включая конверты и картон.
Основной лоток вмещает 530 листов — вдвое больше, чем у большинства соседей, обходной — 100 листов. С дополнительным лотком подача достигает 1160 листов. Ресурс картриджа — 12 000 страниц, стартового — 2000. Барабан отдельный, на 25 000 страниц.
Сеть — гигабитный Ethernet с длинным списком протоколов: IPv6, SNMPv3, IEEE 802.1x, IPPS и другие. Есть веб-интерфейс, HTTPS и защищённая печать. Принтер понимает PCL5e, PCL6, эмуляцию PostScript 3, XPS, PDF 1.7 и даже эмуляции матричных принтеров Epson FX и IBM ProPrinter, что полезно для старых учётных систем. Внутри 512 МБ памяти и накопитель eMMC на 3 ГБ. Беспроводной адаптер доступен как опция. Гарантия — 36 месяцев, самая длинная в рейтинге.
Сравнение с соседями
Прямой соперник — Принтер лазерный Pantum BP5200DW, A4, ч/б, 42 стр/мин (A4 ч/б), 1200×1200 dpi, дуплекс, сетевой, Wi-Fi, USB, белый (BP5200DW). OKI быстрее на 3 стр/мин, его лоток больше в два с лишним раза, а картридж ёмче: 12 000 страниц против 3000. Зато Pantum рассчитан на 10 000 страниц в месяц против 5500, имеет Wi-Fi в двух диапазонах и NFC, а его драйверы охватывают Windows 11 и свежие macOS. С МФУ Pantum M7102DN (A4, лазерное, 1200dpi, 33стр / мин, 256Mb, ADF50, Duplex, сеть) всё проще: OKI быстрее, но не сканирует и не копирует.
Плюсы
- 45 стр/мин и первая страница за 4,5 с.
- Лоток на 530 листов, обходной на 100 и картридж на 12 000 страниц.
- Гарантия 36 месяцев и корпоративный набор сетевых протоколов.
Минусы
- Чип-защита от неоригинальных картриджей: сэкономить на совместимом тонере не получится.
- В списке совместимости — Windows до 8.1 и macOS до 10.9. В режиме ожидания аппарат потребляет 80 Вт.
Кому подойдёт
Офису с интенсивной печатью и проводной сетью: склад, бухгалтерия, регистратура, где принтер работает весь день и бумага не должна заканчиваться каждые полчаса. Модель пригодится и тем, кто работает со старыми учётными программами, которым нужна эмуляция матричного принтера. Длинная гарантия добавляет спокойствия при высокой нагрузке.
Общие характеристики
- Тип устройства
- Принтер
- Количество функций МФУ
- 1 шт
- Технология печати
- Светодиодная (LED)
- Цвет печати
- черно-белая
- Область применения
- Для малого офиса
- Цвет корпуса
- Серый
- Гарантия
- 36 мес
Печать
- Максимальный формат печати
- A4
- Максимальное разрешение печати
- 1200x1200 dpi
- Скорость ч/б печати A4
- 45 стр/мин
- Скорость цветной печати A4
- 0 стр/мин
- Скорость печати A3
- 0 стр/мин
- Время выхода первой страницы
- 4.5 с
- Время разогрева
- 17 с
- Двусторонняя печать (дуплекс)
- Автоматическая
- Количество цветов печати
- 1 шт
- Класс цветности
- Монохромный
- Рекомендуемый месячный объём печати
- 5500 стр/мес
- Максимальная месячная нагрузка
- 100000 стр/мес
- Минимальная плотность носителя
- 60 г/м²
- Максимальная плотность носителя
- 163 г/м²
- Поддерживаемые типы носителей
- обычная бумага, конверты, картон
- Печать на конвертах
- Да
Сканирование и копирование
- Наличие сканера
- Нет
- Наличие копира
- Нет
Факс и телефония
- Наличие факса
- Нет
Подача и вывод бумаги
- Ёмкость основного лотка
- 530 лист
- Ёмкость обходного (многоцелевого) лотка
- 100 лист
- Максимальная ёмкость подачи с опциями
- 1160 лист
- Количество лотков подачи
- 2 шт
- Максимальное количество лотков
- 3 шт
- Ёмкость выходного лотка
- 150 лист
Расходные материалы
- Тип расходного материала
- Тонер-картридж
- Номера совместимых картриджей
- 45807102, 45807106, 45807111
- Ресурс ч/б картриджа
- 12000 стр
- Ресурс цветного картриджа
- 0 стр
- Ресурс стартового картриджа
- 2000 стр
- Картридж в комплекте
- Да
- Ресурс фотобарабана
- 25000 стр
- Раздельные картридж и барабан
- Да
- Защита от неоригинальных картриджей (чип)
- Да
Интерфейсы и подключение
- USB (количество и версия)
- 1×USB 2.0
- Ethernet (LAN)
- Да
- Скорость Ethernet
- 10/100/1000 Мбит/с
- Количество портов Ethernet
- 1 шт
- Сетевой принтер
- Да
- Порт параллельный (LPT/Centronics)
- Нет
- Разъём RJ-11
- Нет
Протоколы и сетевые функции
- Поддерживаемые сетевые протоколы
- TCP/IP v4, TCP/IP v6, DHCP, BOOTP, HTTP, HTTPS, DNS, DDNS, WINS, UPnP, Bonjour, SMTP, POP3, SNMP v1/v3, SNTP, IPP, IPPS, WSD, LPR, Port9100, Telnet, FTP, IEEE 802.1x
- Языки описания страниц (PDL)
- PostScript 3 (эмуляция), PCL5e, PCL6 (XL), EPSON FX, IBM ProPrinter, XPS, PDF 1.7
- Поддержка AirPrint
- Да
- Печать с мобильных устройств
- AirPrint, Google Cloud Print
- Облачная печать
- Cloud Print
- Веб-интерфейс управления
- Да
Аппаратная платформа
- Частота процессора
- 667 МГц
- Объём оперативной памяти
- 512 МБ
- Встроенный накопитель
- eMMC 3 ГБ
Управление и интерфейс пользователя
- Тип панели управления
- Монохромный ЖК
- Диагональ дисплея
- 0 дюйм
- Сенсорный экран
- Нет
Безопасность
- Защищённая (отложенная) печать
- Да
- Протоколы шифрования
- HTTPS, SNMPv3, 802.1X
Совместимость с ПО
- Поддержка Windows
- Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows Server 2003, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2
- Поддержка macOS
- Mac OS 10.6.8-10.9
- Поддержка Linux
- Linux PPD
Питание и энергопотребление
- Напряжение питания
- 230 В
- Частота сети
- 50 Гц
- Потребляемая мощность
- 900 Вт
- Потребляемая мощность в режиме ожидания
- 80 Вт
- Потребляемая мощность в режиме сна
- 7 Вт
- Режимы энергосбережения
- Да
Шум и условия эксплуатации
- Уровень шума при печати
- 56 дБ
- Уровень шума в режиме ожидания
- 30 дБ
- Рабочая температура
- 10-32 °C
- Рабочая влажность
- 20-80 %
Габариты и вес
- Размеры (Ш×В×Г)
- 387×286×394 мм
- Вес
- 13 кг
- Тип установки
- Настольный
Комплектация и опции
- Дополнительные лотки (опция)
- Да
- Модуль дуплекса (опция)
- Нет
- Беспроводной адаптер (опция)
- Да
1 предложение · цены обновлены 05.11.2026
Принтер Pantum CP2100DW
- Тип устройства
- Принтер
- Количество функций МФУ
- 1 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- цветная
- Область применения
- Для малого офиса
1 предложение · цены обновлены 20.10.2026
- Общий рейтинг: 7,5
7-е место, 7,5 балла. Самый доступный аппарат подборки — 32 400 ₽ — и самый дешёвый способ получить цветной лазерный принтер с Wi-Fi. Он заметно проще цветных МФУ из верхней части рейтинга, но для цветной печати дома или в маленьком офисе его возможностей часто хватает.
Характеристики
Цветная лазерная печать идёт со скоростью 20 стр/мин в цвете и ч/б, разрешение 600×600 dpi, первая страница выходит за 10 с. Автоматический дуплекс и печать брошюр есть. Рекомендованный объём — 1500 страниц в месяц, максимальный — 30 000. Бумага — 60–200 г/м²: плотная, конверты, открытки, этикетки, плёнки.
Основной лоток вмещает 250 листов, обходной — 1 лист, выходной — 100. Ресурс картриджей — 1500 страниц для чёрного и 1000 для цветных, стартовый комплект рассчитан на 1500 страниц. Подключение — USB, Ethernet, Wi-Fi 2,4 ГГц и Wi-Fi Direct. С телефона можно печатать через AirPrint, Mopria, Pantum App и даже по Bluetooth. Внутри процессор 500 МГц и 512 МБ памяти, панель — монохромный ЖК-дисплей.
С совместимостью у модели всё хорошо: Windows от XP до 11, серверные версии до Windows Server 2025, macOS 10.13 и новее, Ubuntu, Debian, CentOS, Red Hat и Astra Linux. В комплекте есть USB-кабель и диск с драйверами. Корпус 400×225×401 мм при весе 15,3 кг — самый низкий в рейтинге, такой принтер встанет даже на полку стеллажа.
Сравнение с соседями
Главное сравнение — с собратом по линейке Принтер лазерный Pantum CP1100DN, A4, цветной, 18стр/мин (A4 ч/б), 18стр/мин (A4 цв.), 1200×600 dpi, дуплекс, сетевой, USB, белый (CP1100DN). CP2100DW быстрее на 2 стр/мин, у него есть Wi-Fi и более ёмкие картриджи (1000 страниц на цвет против 700), а стоит он дешевле. CP1100DN отвечает разрешением 1200×600 dpi, поддержкой PCL6 и PostScript 3, цветным экраном и двухлетней гарантией. Для дома и мобильной печати я бы выбрал CP2100DW. От МФУ лазерный Xerox C235, A4, цветной, 22 стр/мин (A4 ч/б), 22 стр/мин (A4 цв.), 600×600 dpi, дуплекс, АПД, факс, сетевой, Wi-Fi, USB (C235V_DNI) модель отличается отсутствием сканера, копира и факса.
Плюсы
- Цветная лазерная печать с Wi-Fi, Wi-Fi Direct и Bluetooth за наименьшие деньги в подборке.
- Картриджи на 1000–1500 страниц — ёмче, чем у соседа по линейке.
- Широкая совместимость, включая Astra Linux и свежие серверные Windows.
Минусы
- Поддерживается только язык GDI: без PCL и PostScript печать из нестандартных систем и через принт-серверы может стать проблемой.
- Разрешение 600×600 dpi и обходной лоток на 1 лист.
Кому подойдёт
Семье, фрилансеру, маленькому офису, где нужен цвет — фотоотчёты, листовки, школьные проекты, — а сканер уже есть или не нужен. Хороший вариант, если бюджет ближе к 30 тысячам, чем к 40, а печатают в основном с ноутбуков и смартфонов по беспроводной сети.
Общие характеристики
- Тип устройства
- Принтер
- Количество функций МФУ
- 1 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- цветная
- Область применения
- Для малого офиса
- Цвет корпуса
- Бело-серый
Печать
- Максимальный формат печати
- A4
- Максимальное разрешение печати
- 600x600 dpi
- Скорость ч/б печати A4
- 20 стр/мин
- Скорость цветной печати A4
- 20 стр/мин
- Скорость печати A3
- 0 стр/мин
- Время выхода первой страницы
- 10 с
- Двусторонняя печать (дуплекс)
- Автоматическая
- Количество цветов печати
- 4 шт
- Класс цветности
- CMYK
- Рекомендуемый месячный объём печати
- 1500 стр/мес
- Максимальная месячная нагрузка
- 30000 стр/мес
- Минимальная плотность носителя
- 60 г/м²
- Максимальная плотность носителя
- 200 г/м²
- Поддерживаемые типы носителей
- обычная бумага, плотная бумага, плёнки, этикетки, конверты, открытки
- Печать на конвертах
- Да
- Печать брошюр
- Да
Сканирование и копирование
- Наличие сканера
- Нет
- Сканирование в сетевую папку (SMB)
- Нет
- Сканирование в электронную почту
- Нет
- Сканирование на USB-носитель
- Нет
- Наличие копира
- Нет
- Копирование удостоверений
- Нет
Факс и телефония
- Наличие факса
- Нет
- Интернет-факс (I-FAX)
- Нет
Подача и вывод бумаги
- Ёмкость основного лотка
- 250 лист
- Ёмкость обходного (многоцелевого) лотка
- 1 лист
- Ёмкость выходного лотка
- 100 лист
Расходные материалы
- Тип расходного материала
- Тонер-картридж
- Номера совместимых картриджей
- CTL-R2100K, CTL-R2100HK, CTL-R2100C, CTL-R2100M, CTL-R2100Y, CTL-R2100HC, CTL-R2100HM, CTL-R2100HY, CWT-2100
- Ресурс ч/б картриджа
- 1500 стр
- Ресурс цветного картриджа
- 1000 стр
- Ресурс стартового картриджа
- 1500 стр
- Картридж в комплекте
- Да
Интерфейсы и подключение
- USB (количество и версия)
- 1×USB 2.0
- Ethernet (LAN)
- Да
- Количество портов Ethernet
- 1 шт
- Сетевой принтер
- Да
- Диапазоны Wi-Fi
- 2.4 ГГц
- Wi-Fi Direct
- Да
- Разъём RJ-11
- Нет
Протоколы и сетевые функции
- Языки описания страниц (PDL)
- GDI
- Поддержка AirPrint
- Да
- Поддержка Mopria
- Да
- Печать с мобильных устройств
- AirPrint, Mopria, PANTUM App, Wi-Fi Direct, Bluetooth
Аппаратная платформа
- Частота процессора
- 500 МГц
- Объём оперативной памяти
- 512 МБ
Управление и интерфейс пользователя
- Тип панели управления
- Монохромный ЖК
- Сенсорный экран
- Нет
Совместимость с ПО
- Поддержка Windows
- Windows XP, 7, 8.1, 10, 11, Windows Server 2012/2016/2019/2022/2025
- Поддержка macOS
- macOS 10.13 и новее
- Поддержка Linux
- Ubuntu 16.04/18.04/20.04, Debian 10, CentOS 7/8.2, Red Hat 8.0, Astra Linux SE 1.6/1.7/1.8
- Поддержка российских ОС
- Astra Linux
- Поддержка мобильных ОС
- iOS, Android, Chrome OS, HarmonyOS
- Драйверы в комплекте
- Диск
Габариты и вес
- Размеры (Ш×В×Г)
- 400×225×401 мм
- Вес
- 15.3 кг
- Тип установки
- Настольный
Комплектация и опции
- Комплект поставки
- принтер, стартовый картридж, краткое руководство по установке, шнур питания, USB-кабель, гарантийный талон, CD с драйверами и документацией
- USB-кабель в комплекте
- Да
1 предложение · цены обновлены 20.10.2026
Принтер лазерный Pantum CP1100DN, A4, цветной, 18стр/мин (A4 ч/б), 18стр/мин (A4 цв.), 1200×600 dpi, дуплекс, сетевой, USB, белый (CP1100DN)
- Тип устройства
- Принтер
- Количество функций МФУ
- 1 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- цветная
- Область применения
- Офисный
2 предложения · цены обновлены 05.11.2026
- Общий рейтинг: 7,3
8-е место, 7,3 балла. Цветной лазерный принтер с офисным характером: PostScript 3, цветной дисплей и двухлетняя гарантия. От собрата по линейке Принтер Pantum CP2100DW его отделяют всего 0,2 балла. Отставание складывается из более медленной печати, отсутствия Wi-Fi в характеристиках и картриджей малого ресурса.
Характеристики
Скорость — 18 стр/мин в цвете и ч/б, самая низкая в рейтинге. Разрешение — 1200×600 dpi, первая страница выходит за 10 с, дуплекс автоматический. Рекомендованный объём — 1500 страниц в месяц, максимальная нагрузка — 30 000. Бумага — 60–200 г/м², включая картон, плёнки, этикетки и конверты.
Основной лоток вмещает 250 листов, обходной — 1 лист, выходной — 100 листов. Ресурс картриджей — 1000 страниц для чёрного и 700 для цветных. Стартовый комплект из четырёх картриджей (K/C/M/Y) рассчитан на 1000 страниц. USB-кабель и диск с драйверами в коробке есть.
Сильная сторона модели — начинка и совместимость. Процессор 1000 МГц, 1 ГБ памяти и языки PCL6 и PostScript 3 позволяют корректно обрабатывать сложные PDF и макеты. Подключение — USB и Ethernet, мобильная печать через AirPrint, Mopria и Pantum App. Драйверы есть для Windows от XP до 11 и серверных версий до 2019, macOS до 12, Ubuntu, Debian, CentOS, Red Hat и сразу трёх российских систем: Astra Linux, РЕД ОС и РОСА. Управление — с цветного ЖК-дисплея. Класс энергопотребления — A++, в ожидании принтер потребляет 12 Вт, шум при печати — 52 дБ. Гарантия — 24 месяца, вдвое больше, чем у большинства соседей. Размеры — 401×241×411 мм, вес 16,3 кг.
Сравнение с соседями
В паре с Принтер Pantum CP2100DW CP1100DN выигрывает разрешением, поддержкой PostScript, а также драйверами под РЕД ОС и РОСА. Проигрывает он в скорости (18 против 20 стр/мин), беспроводной связи и ресурсе картриджей. Сравнение с цветными МФУ МФУ лазерный Xerox C235, A4, цветной, 22 стр/мин (A4 ч/б), 22 стр/мин (A4 цв.), 600×600 dpi, дуплекс, АПД, факс, сетевой, Wi-Fi, USB (C235V_DNI) и МФУ Kyocera Ecosys MA2101cwfx не в его пользу: в той же ценовой зоне они дают сканер, копир, факс и Wi-Fi.
Плюсы
- PCL6, PostScript 3 и 1 ГБ памяти — надёжная работа со сложными документами.
- Драйверы для Astra Linux, РЕД ОС и РОСА.
- Гарантия 24 месяца и цветной дисплей.
Минусы
- Цветные картриджи на 700 страниц — самые маленькие в рейтинге.
- Скорость 18 стр/мин, Wi-Fi в характеристиках не заявлен.
Кому подойдёт
Госучреждению, школе или компании на отечественных ОС, где принтер подключается к проводной сети, а цветной печати немного. Подойдёт и дизайнеру или фрилансеру-полиграфисту, которому при печати макетов важна поддержка PostScript. Для дома с ноутбуками на Wi-Fi удобнее соседняя модель линейки.
Общие характеристики
- Тип устройства
- Принтер
- Количество функций МФУ
- 1 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- цветная
- Область применения
- Офисный
- Цвет корпуса
- Белый
- Год выпуска
- 2021
- Гарантия
- 24 мес
Печать
- Максимальный формат печати
- A4
- Максимальное разрешение печати
- 1200x600 dpi
- Скорость ч/б печати A4
- 18 стр/мин
- Скорость цветной печати A4
- 18 стр/мин
- Скорость печати A3
- 0 стр/мин
- Время выхода первой страницы
- 10 с
- Двусторонняя печать (дуплекс)
- Автоматическая
- Количество цветов печати
- 4 шт
- Класс цветности
- CMYK
- Рекомендуемый месячный объём печати
- 1500 стр/мес
- Максимальная месячная нагрузка
- 30000 стр/мес
- Минимальная плотность носителя
- 60 г/м²
- Максимальная плотность носителя
- 200 г/м²
- Поддерживаемые типы носителей
- обычная бумага, плёнки, картон, этикетки, конверты
- Печать на конвертах
- Да
Сканирование и копирование
- Наличие сканера
- Нет
- Сканирование в сетевую папку (SMB)
- Нет
- Сканирование в электронную почту
- Нет
- Сканирование на USB-носитель
- Нет
- Наличие копира
- Нет
- Копирование удостоверений
- Нет
Факс и телефония
- Наличие факса
- Нет
- Интернет-факс (I-FAX)
- Нет
Подача и вывод бумаги
- Ёмкость основного лотка
- 250 лист
- Ёмкость обходного (многоцелевого) лотка
- 1 лист
- Количество лотков подачи
- 2 шт
- Ёмкость выходного лотка
- 100 лист
Расходные материалы
- Тип расходного материала
- Тонер-картридж
- Номера совместимых картриджей
- CTL-1100K, CTL-1100C, CTL-1100M, CTL-1100Y, CTL-1100HK, CTL-1100HC, CTL-1100HM, CTL-1100HY, CTL-1100XK, CTL-1100XC, CTL-1100XM, CTL-1100XY
- Ресурс ч/б картриджа
- 1000 стр
- Ресурс цветного картриджа
- 700 стр
- Ресурс стартового картриджа
- 1000 стр
- Картридж в комплекте
- Да
Интерфейсы и подключение
- USB (количество и версия)
- 1×USB 2.0
- Ethernet (LAN)
- Да
- Количество портов Ethernet
- 1 шт
- Сетевой принтер
- Да
- Порт параллельный (LPT/Centronics)
- Нет
- Разъём RJ-11
- Нет
Протоколы и сетевые функции
- Языки описания страниц (PDL)
- PCL6, PostScript 3
- Поддержка AirPrint
- Да
- Поддержка Mopria
- Да
- Печать с мобильных устройств
- AirPrint, Mopria, Pantum App
Аппаратная платформа
- Частота процессора
- 1000 МГц
- Объём оперативной памяти
- 1024 МБ
Управление и интерфейс пользователя
- Тип панели управления
- Цветной ЖК
Совместимость с ПО
- Поддержка Windows
- Windows XP, Windows 7, Windows 8.1, Windows 10, Windows 11, Windows Server 2008/2008 R2/2012/2012 R2/2016/2019
- Поддержка macOS
- macOS 10.8, 10.9-10.15, 11, 12
- Поддержка Linux
- Ubuntu 16.04/18.04/20.04, Debian 10.0, CentOS 7/8.2, Red Hat 8.0.0, Astra Linux SE 1.6/1.7/1.8, РЕД ОС, ROSA
- Поддержка российских ОС
- Astra Linux, РЕД ОС, РОСА
- Поддержка мобильных ОС
- iOS, Android, Chrome OS, Harmony OS
- Драйверы в комплекте
- Диск
Питание и энергопотребление
- Потребляемая мощность
- 380 Вт
- Потребляемая мощность в режиме ожидания
- 12 Вт
- Класс энергопотребления
- A++
Шум и условия эксплуатации
- Уровень шума при печати
- 52 дБ
Габариты и вес
- Размеры (Ш×В×Г)
- 401×241×411 мм
- Вес
- 16.3 кг
- Тип установки
- Настольный
Комплектация и опции
- Комплект поставки
- принтер, стартовые картриджи (K/C/M/Y), краткое руководство по установке, шнур питания, USB-кабель, гарантийный талон, CD с драйверами и документацией
- USB-кабель в комплекте
- Да
- Штрихкод EAN
- 6936358031752
2 предложения · цены обновлены 05.11.2026
МФУ Kyocera TASKalfa 2020
- Тип устройства
- МФУ
- Количество функций МФУ
- 3 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- черно-белая
- Область применения
- Офисный
1 предложение · цены обновлены 21.10.2026
- Общий рейтинг: 6,2
9-е место, 6,2 балла. Самый необычный аппарат подборки — монохромное МФУ формата A3. Это единственная модель рейтинга, которая печатает, копирует и сканирует листы A3, и у неё самый ёмкий тонер. Но отставание больше чем на балл от восьмого места заслужено: из коробки аппарат не подключается к сети и не печатает с двух сторон автоматически.
Характеристики
Скорость — 20 стр/мин на A4 и 10 стр/мин на A3, разрешение 1800×600 dpi. Первая страница выходит за 5,7 с, разогрев занимает 17,2 с. Максимальная нагрузка — 30 000 страниц в месяц. Бумага — от 45 до 160 г/м²: тонкую 45-граммовую бумагу не берёт ни одна другая модель подборки.
Сканер планшетный, формата A3, 600×600 dpi, без автоподатчика — каждый лист приходится класть на стекло вручную. Копир делает до 999 копий за цикл с масштабом 25–400 %, есть копирование удостоверений. Подача — 300 листов в основном лотке и 100 в обходном, с опциями — до 1300 листов. Выходной лоток вмещает 250 листов.
Главный козырь — расходники: тонер TK-4145 на 16 000 страниц (стартовый — на 3000) и барабан на 150 000 страниц. По ресурсу тонера это больше, чем у любого аппарата подборки, включая Принтер OKI B512dn с его 12 000. Слабое место — подключение: только USB 2.0, Ethernet нет, процессор 500 МГц и 256 МБ памяти. Дуплекс, дополнительные лотки и тумба продаются как опции. Аппарат крупный и шумный: 565×485×527 мм, 27 кг, 62 дБ при печати и 40 дБ в ожидании.
Сравнение с соседями
Против МФУ Pantum M7102DN (A4, лазерное, 1200dpi, 33стр / мин, 256Mb, ADF50, Duplex, сеть) Kyocera выигрывает только форматом A3 и ресурсом тонера. Pantum быстрее, сам печатает с двух сторон, имеет автоподатчик и сеть, сканирует в папку и на почту. С Принтер лазерный Pantum CP1100DN, A4, цветной, 18стр/мин (A4 ч/б), 18стр/мин (A4 цв.), 1200×600 dpi, дуплекс, сетевой, USB, белый (CP1100DN) это вообще разные миры: там цвет и сеть, здесь A3 и дешёвая страница.
Плюсы
- Печать, копирование и сканирование формата A3.
- Тонер на 16 000 страниц и барабан на 150 000.
- Лотки на 300 и 100 листов с расширением до 1300, выходной лоток на 250.
Минусы
- Нет сетевого интерфейса, автоматический дуплекс — только с докупаемым модулем.
- Нет автоподатчика, шум 62 дБ и самые крупные габариты в подборке.
Кому подойдёт
Тем, кому действительно нужен формат A3: чертежи, таблицы, плакаты, увеличенные копии в архиве, проектном бюро или школе. Аппарат подключается к одному компьютеру по USB, поэтому ставить его стоит рядом с конкретным рабочим местом. Если A3 не нужен, любая модель выше по списку будет удобнее в повседневной работе.
Общие характеристики
- Тип устройства
- МФУ
- Количество функций МФУ
- 3 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- черно-белая
- Область применения
- Офисный
- Цвет корпуса
- Серый
- Гарантия
- 12 мес
Печать
- Максимальный формат печати
- A3
- Максимальное разрешение печати
- 1800x600 dpi
- Скорость ч/б печати A4
- 20 стр/мин
- Скорость цветной печати A4
- 0 стр/мин
- Скорость печати A3
- 10 стр/мин
- Время выхода первой страницы
- 5.7 с
- Время разогрева
- 17.2 с
- Количество цветов печати
- 1 шт
- Класс цветности
- Монохромный
- Максимальная месячная нагрузка
- 30000 стр/мес
- Минимальная плотность носителя
- 45 г/м²
- Максимальная плотность носителя
- 160 г/м²
Сканирование и копирование
- Наличие сканера
- Да
- Тип сканера
- Планшетный
- Оптическое разрешение сканирования
- 600x600 dpi
- Скорость ч/б сканирования
- 23 стр/мин
- Скорость цветного сканирования
- 23 стр/мин
- Максимальный формат сканирования
- A3
- Сканирование в электронную почту
- Да
- Форматы файлов сканирования
- PDF, JPEG, BMP, TIFF
- Наличие копира
- Да
- Скорость копирования A4
- 20 коп/мин
- Максимальное количество копий за цикл
- 999 шт
- Диапазон масштабирования
- 25-400 %
- Копирование удостоверений
- Да
Факс и телефония
- Наличие факса
- Нет
Подача и вывод бумаги
- Ёмкость основного лотка
- 300 лист
- Ёмкость обходного (многоцелевого) лотка
- 100 лист
- Максимальная ёмкость подачи с опциями
- 1300 лист
- Количество лотков подачи
- 1 шт
- Ёмкость выходного лотка
- 250 лист
Расходные материалы
- Тип расходного материала
- Тонер-картридж
- Номера совместимых картриджей
- TK-4145
- Ресурс ч/б картриджа
- 16000 стр
- Ресурс цветного картриджа
- 0 стр
- Ресурс стартового картриджа
- 3000 стр
- Картридж в комплекте
- Да
- Ресурс фотобарабана
- 150000 стр
- Раздельные картридж и барабан
- Да
Интерфейсы и подключение
- USB (количество и версия)
- 1×USB 2.0
- Ethernet (LAN)
- Нет
- Количество портов Ethernet
- 0 шт
- Сетевой принтер
- Нет
Аппаратная платформа
- Частота процессора
- 500 МГц
- Объём оперативной памяти
- 256 МБ
- Максимальный объём памяти
- 256 МБ
Управление и интерфейс пользователя
- Тип панели управления
- Монохромный ЖК
- Сенсорный экран
- Нет
Совместимость с ПО
- Поддержка Windows
- Windows
Питание и энергопотребление
- Напряжение питания
- 220-240 В
- Потребляемая мощность
- 378 Вт
- Потребляемая мощность в режиме ожидания
- 74 Вт
- Потребляемая мощность в режиме сна
- 1.1 Вт
- Режимы энергосбережения
- Да
Шум и условия эксплуатации
- Уровень шума при печати
- 62 дБ
- Уровень шума в режиме ожидания
- 40 дБ
Габариты и вес
- Размеры (Ш×В×Г)
- 565×485×527 мм
- Вес
- 27 кг
- Тип установки
- Настольный
Комплектация и опции
- Комплект поставки
- МФУ, кабель питания, документация
- Дополнительные лотки (опция)
- Да
- Тумба/подставка (опция)
- Да
- Модуль дуплекса (опция)
- Да
- Штрихкод EAN
- 0632983064863
1 предложение · цены обновлены 21.10.2026
Итог
Девять аппаратов почти в одной ценовой точке — и девять разных сценариев использования. Если свести рейтинг к одной фразе: самый универсальный — МФУ Kyocera Ecosys MA2101cwfx, самый быстрый и выносливый среди принтеров — Принтер лазерный Pantum BP5200DW, A4, ч/б, 42 стр/мин (A4 ч/б), 1200×1200 dpi, дуплекс, сетевой, Wi-Fi, USB, белый (BP5200DW), самый экономичный в обслуживании — МФУ струйный Epson M3170, A4, ч/б, 39 стр/мин (A4 ч/б), 1200x2400dpi, дуплекс, АПД-30 листов, факс, СНПЧ, сетевой, Wi-Fi, USB (C11CG92405/C11CG92501/C11CG92508). Остальные модели решают более узкие задачи, и в своей нише каждая может оказаться лучшим выбором.
Кому что брать
- Нужны цвет, сканер и факс в одном корпусе. Берите МФУ Kyocera Ecosys MA2101cwfx: разрешение 1200×1200 dpi, Wi-Fi 5, сканирование в сетевую папку, корпоративная защита и тихая работа на уровне 48 дБ. Если на столе мало места или цветной печати много, до 1500 страниц в месяц, присмотритесь к МФУ лазерный Xerox C235, A4, цветной, 22 стр/мин (A4 ч/б), 22 стр/мин (A4 цв.), 600×600 dpi, дуплекс, АПД, факс, сетевой, Wi-Fi, USB (C235V_DNI) с картриджами на 1500 страниц.
- Много чёрно-белых документов в офисе. Подойдёт Принтер лазерный Pantum BP5200DW, A4, ч/б, 42 стр/мин (A4 ч/б), 1200×1200 dpi, дуплекс, сетевой, Wi-Fi, USB, белый (BP5200DW): 42 стр/мин, 10 000 страниц в месяц, Wi-Fi в двух диапазонах и NFC. Если сеть только проводная, а важнее большой лоток и ёмкий тонер, выбирайте Принтер OKI B512dn с лотком на 530 листов, картриджем на 12 000 страниц и гарантией 36 месяцев.
- Чёрно-белое МФУ для документов. Минимальную стоимость страницы даст МФУ струйный Epson M3170, A4, ч/б, 39 стр/мин (A4 ч/б), 1200x2400dpi, дуплекс, АПД-30 листов, факс, СНПЧ, сетевой, Wi-Fi, USB (C11CG92405/C11CG92501/C11CG92508) с бутылками чернил на 6000 страниц. Если сканируете много и хотите отправлять сканы в общую папку, лучше МФУ Pantum M7102DN (A4, лазерное, 1200dpi, 33стр / мин, 256Mb, ADF50, Duplex, сеть): его сканер работает в три с лишним раза быстрее.
- Цветной принтер без лишних функций. Для дома и печати со смартфона — Принтер Pantum CP2100DW с Wi-Fi и Bluetooth. Для организаций на российских ОС и печати макетов через PostScript — Принтер лазерный Pantum CP1100DN, A4, цветной, 18стр/мин (A4 ч/б), 18стр/мин (A4 цв.), 1200×600 dpi, дуплекс, сетевой, USB, белый (CP1100DN).
- Нужен формат A3. Единственный вариант в подборке — МФУ Kyocera TASKalfa 2020. Ресурс тонера у него 16 000 страниц, но сети нет, а дуплекс докупается отдельно.
Три вопроса перед покупкой
Первый вопрос — сколько вы печатаете на самом деле. Ориентируйтесь на рекомендуемый месячный объём, а не на максимальную нагрузку. Если в месяц уходит 300–500 листов, справится любой аппарат рейтинга. Если 3000 и больше, смотрите на модели с рекомендованным объёмом от 3500 страниц и ёмкими расходниками: Принтер лазерный Pantum BP5200DW, A4, ч/б, 42 стр/мин (A4 ч/б), 1200×1200 dpi, дуплекс, сетевой, Wi-Fi, USB, белый (BP5200DW), Принтер OKI B512dn и МФУ Pantum M7102DN (A4, лазерное, 1200dpi, 33стр / мин, 256Mb, ADF50, Duplex, сеть).
Второй вопрос — сколько стоит страница. Цена аппарата — разовая трата, расходники — постоянная. Разница между картриджем на 700 страниц и тонером на 12 000–16 000 страниц за пару лет перекроет любую разницу в цене устройства. Перед покупкой посмотрите, сколько стоят оригинальные картриджи к выбранной модели, и поделите цену на ресурс. Учтите, что у некоторых аппаратов стоит чип-защита от неоригинальных картриджей, и сэкономить на совместимых не получится.
Третий вопрос — как аппарат будет подключён. Для одного компьютера хватит USB, для офиса нужен Ethernet, для квартиры с ноутбуками и телефонами — Wi-Fi или хотя бы Wi-Fi Direct. Проверьте и операционные системы: если в компании Astra Linux или РЕД ОС, сразу оставляйте только модели с драйверами под них.
Есть и мелочи, о которых часто вспоминают уже после покупки. Вес: цветные МФУ весят 19–26 кг, A3-аппарат — 27 кг, им нужна устойчивая тумба. Шум: от 48 дБ у МФУ Kyocera Ecosys MA2101cwfx до 62 дБ у МФУ Kyocera TASKalfa 2020, и если аппарат стоит рядом с рабочим местом, разница ощутима. Гарантия: у большинства моделей 12 месяцев, у Принтер лазерный Pantum CP1100DN, A4, цветной, 18стр/мин (A4 ч/б), 18стр/мин (A4 цв.), 1200×600 dpi, дуплекс, сетевой, USB, белый (CP1100DN) — 24, у Принтер OKI B512dn — 36.
Моя общая рекомендация: не переплачивайте за функции, которыми не будете пользоваться, но и не экономьте на тех, что нужны каждый день. Цвет, который включают раз в квартал, обойдётся дороже, чем кажется. А отсутствие сканера с автоподатчиком в бухгалтерии будет раздражать ежедневно. Определите свой сценарий, найдите его в списке выше — и выбор займёт несколько минут.





