Обзор на Kyocera 110C233NL0
Обзор Kyocera Ecosys MA2101cfx: цветное лазерное МФУ с факсом для небольшого офиса
- Тип устройства
- МФУ с факсом
- Количество функций МФУ
- 4 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- цветная
- Область применения
- Для малого офиса
- Цвет корпуса
- Белый
- Гарантия
- 12 мес
- Максимальный формат печати
- A4
2 предложения · цены обновлены 05.11.2026
Оценки по критериям
- Качество печати: 8,5
- Скорость работы: 7,0
- Стоимость печати: 5,5
- Качество сканирования: 8,0
- Удобство подключения: 7,0
- Надёжность и долговечность: 8,5
- Удобство управления: 7,5
- Соотношение цена-качество: 7,5
- Общий рейтинг: 7,7
2 предложения · цены обновлены 05.11.2026
Похожие товары

МФУ лазерный Xerox C235, A4, цветной, 22 стр/мин (A4 ч/б), 22 стр/мин (A4 цв.), 600×600 dpi, дуплекс, АПД, факс, сетевой, Wi-Fi, USB (C235V_DNI)
- Тип устройства: МФУ с факсом
- Количество функций МФУ: 4 шт
- Технология печати: Лазерная

Принтер Pantum CP2100DW
- Тип устройства: Принтер
- Количество функций МФУ: 1 шт
- Технология печати: Лазерная

Принтер лазерный Pantum CP1100DN, A4, цветной, 18стр/мин (A4 ч/б), 18стр/мин (A4 цв.), 1200×600 dpi, дуплекс, сетевой, USB, белый (CP1100DN)
- Тип устройства: Принтер
- Количество функций МФУ: 1 шт
- Технология печати: Лазерная
Общие характеристики
- Тип устройства
- МФУ с факсом
- Количество функций МФУ
- 4 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- цветная
- Область применения
- Для малого офиса
- Цвет корпуса
- Белый
- Гарантия
- 12 мес
Печать
- Максимальный формат печати
- A4
- Максимальное разрешение печати
- 1200x1200 dpi
- Скорость ч/б печати A4
- 21 стр/мин
- Скорость цветной печати A4
- 21 стр/мин
- Скорость печати A3
- 0 стр/мин
- Время выхода первой страницы
- 11 с
- Время разогрева
- 32 с
- Двусторонняя печать (дуплекс)
- Автоматическая
- Количество цветов печати
- 4 шт
- Класс цветности
- CMYK
- Максимальная месячная нагрузка
- 50000 стр/мес
- Минимальная плотность носителя
- 60 г/м²
- Максимальная плотность носителя
- 220 г/м²
Сканирование и копирование
- Наличие сканера
- Да
- Тип сканера
- Планшетный с АПД
- Оптическое разрешение сканирования
- 600x600 dpi
- Скорость ч/б сканирования
- 27 стр/мин
- Скорость цветного сканирования
- 22 стр/мин
- Максимальный формат сканирования
- Legal
- Ёмкость автоподатчика
- 50 лист
- Сканирование в сетевую папку (SMB)
- Да
- Сканирование в электронную почту
- Да
- Сканирование на USB-носитель
- Да
- Форматы файлов сканирования
- PDF, PDF/A, high compression PDF, encrypted PDF, JPEG, TIFF, XPS
- Наличие копира
- Да
- Максимальное количество копий за цикл
- 999 шт
- Диапазон масштабирования
- 25-400 %
- Копирование удостоверений
- Да
Факс и телефония
- Наличие факса
- Да
- Скорость модема факса
- 33 кбит/с
Подача и вывод бумаги
- Ёмкость основного лотка
- 250 лист
- Ёмкость обходного (многоцелевого) лотка
- 50 лист
- Максимальная ёмкость подачи с опциями
- 550 лист
- Количество лотков подачи
- 2 шт
- Ёмкость выходного лотка
- 150 лист
Расходные материалы
- Тип расходного материала
- Тонер-картридж
- Номера совместимых картриджей
- TK-5480K, TK-5480C, TK-5480M, TK-5480Y, TK-5490K, TK-5490C, TK-5490M, TK-5490Y
- Ресурс ч/б картриджа
- 1250 стр
- Ресурс цветного картриджа
- 1250 стр
- Ресурс стартового картриджа
- 1500 стр
- Картридж в комплекте
- Да
- Ресурс фотобарабана
- 100000 стр
Интерфейсы и подключение
- USB (количество и версия)
- 1×USB 2.0 (Hi-Speed)
- Ethernet (LAN)
- Да
- Скорость Ethernet
- 10/100/1000 Мбит/с
- Количество портов Ethernet
- 1 шт
- Сетевой принтер
- Да
- Wi-Fi Direct
- Нет
- Порт параллельный (LPT/Centronics)
- Нет
- Разъём RJ-11
- Да
- Слоты карт памяти
- SD/SDHC
- Слот расширения
- 1×слот SD
Протоколы и сетевые функции
- Языки описания страниц (PDL)
- PCL6 (PCL5c/PCL-XL), PostScript 3 (KPDL3), PDF Direct Print 1.7, XPS Direct Print, PRESCRIBE IIc
- Поддержка AirPrint
- Да
- Поддержка Mopria
- Да
- Печать с мобильных устройств
- AirPrint, Mopria, KYOCERA Mobile Print
- Прямая печать с USB-накопителя
- Да
Аппаратная платформа
- Частота процессора
- 1000 МГц
- Количество ядер процессора
- 1 шт
- Объём оперативной памяти
- 1024 МБ
Управление и интерфейс пользователя
- Тип панели управления
- Сенсорный
- Диагональ дисплея
- 2.7 дюйм
- Сенсорный экран
- Да
Безопасность
- Аутентификация пользователей
- Active Directory
Совместимость с ПО
- Поддержка Linux
- Linux
Питание и энергопотребление
- Потребляемая мощность
- 345 Вт
- Потребляемая мощность в режиме ожидания
- 33 Вт
- Потребляемая мощность в режиме сна
- 0.3 Вт
- Режимы энергосбережения
- Да
Шум и условия эксплуатации
- Уровень шума при печати
- 48 дБ
- Уровень шума в режиме ожидания
- 30 дБ
Габариты и вес
- Размеры (Ш×В×Г)
- 410×457×416 мм
- Вес
- 26 кг
- Тип установки
- Настольный
Комплектация и опции
- Дополнительные лотки (опция)
- Да
- Модуль дуплекса (опция)
- Нет
Kyocera Ecosys MA2101cfx — цветное лазерное МФУ формата A4 с четырьмя функциями: печать, копирование, сканирование и факс. Его покупают в небольшой офис, где за одним аппаратом работают несколько человек. Цвет там нужен регулярно, но понемногу: счета с логотипом, коммерческие предложения, графики в отчётах. Остальной поток — обычные чёрно-белые документы, сканы договоров и время от времени факс. Производитель описывает модель как сетевое МФУ для небольших рабочих групп и отдельных пользователей. По характеристикам видно, что это не домашний аппарат: аутентификация через Active Directory, сканирование в сетевую папку, полноценные PCL6 и PostScript 3, 1 ГБ оперативной памяти.
Модель нельзя назвать ни самой быстрой, ни самой экономичной в классе. Её сильные стороны — долговечная механика ECOSYS, точная цветная печать и зрелые сетевые функции. Ниже разобрано, какие параметры за этим стоят и где проходят границы возможностей аппарата.
Что это за модель и место в линейке
В начале 2025 года Kyocera одновременно представила четыре цветных A4-аппарата одного семейства: принтеры PA2101cx и PA2101cwx и МФУ MA2101cfx и MA2101cwfx. Скорость печати у всех четырёх одинаковая, 21 стр/мин. Различаются они двумя вещами: принтер это или МФУ и есть ли модуль Wi-Fi. MA2101cfx — МФУ без беспроводной связи. Буква «f» в названии означает встроенный факс-модем, «w» у соседней модели — Wi-Fi.
Предшественник — MA2100cfx. В российских обзорах его называли заменой популярной серии Ecosys M5521cdn. Получается последовательная линия: M5521cdn → MA2100cfx → MA2101cfx. Каждое поколение сохраняет компоновку и концепцию долгоживущего барабана, а обновляется в основном электроника и интерфейс.
По классу МФУ лазерный Kyocera Ecosys MA2101cfx (110C233NL0) — начальное цветное лазерное МФУ для рабочих групп. Ниже по иерархии идут домашние цветные лазерники без сетевого сканирования и факса. Выше — модели на 26–35 стр/мин с двухпроходным автоподатчиком и большими картриджами. Главные соперники по задаче — цветные A4-МФУ Xerox, HP, Canon и Brother той же скорости. На практике покупатель часто сравнивает его ещё и с монохромными МФУ: при умеренных нуждах в цвете это реальная альтернатива.

Качество печати
Разрешение и технология
Заявленное максимальное разрешение — 1200×1200 dpi. Важная оговорка производителя: этот режим работает на пониженной скорости. В обычном режиме аппарат печатает с технологией multibit, которая даёт эквивалент до 9600×600 dpi: лазер модулирует размер точки, и полутона получаются плавнее, чем дала бы честная сетка 600 dpi. Для офисной печати разница с конкурентами на 600×600 dpi заметна в мелком кегле, тонких линиях таблиц, логотипах с градиентом и фотографиях внутри презентаций. В американском описании модели-близнеца упор сделан именно на «честные 1200×1200», и в этом есть смысл.
Печать четырёхцветная, CMYK, причём цвет и ч/б идут с одинаковой скоростью — 21 стр/мин. У Kyocera это объясняется тандемной схемой: все четыре барабана работают за один проход листа, и цветная страница не печатается медленнее чёрно-белой.
Что говорят владельцы
Владелец модели-близнеца MA2101cwfx (печатный тракт у неё тот же) называет цветные отпечатки резкими и точными, а копии — такими же хорошими. В отзывах на модель в DNS качество печати оценено на 5 из 5. Претензий к цветопередаче в найденных источниках нет. Претензии касаются софта, о нём ниже.
Носители и границы возможностей
С бумагой есть нюанс, который легко упустить. Плотность до 220 г/м² поддерживает только обходной лоток на 50 листов. Основная кассета на 250 листов принимает бумагу 60–163 г/м², а автоматический дуплекс — 60–120 г/м². Визитки и обложки на плотном картоне печатаются через обходной лоток и только с одной стороны. Двусторонний буклет на 160-граммовой бумаге придётся переворачивать вручную. Форматы — от A6 до Legal, в обходном лотке есть произвольный размер от 70×148 мм. По перечню продавцов поддерживаются конверты, этикетки, бланки и мелованная бумага.
Глянцевые фотографии без полей — не задача этого аппарата, как и любого офисного цветного лазерного МФУ. Его потолок — деловая графика, листовки и презентации, и на этом уровне аппарат работает уверенно.
Скорость работы
Печать и первая страница
Номинал — 21 стр/мин A4 в цвете и ч/б. Для офиса на 3–7 человек этого хватает: документ на 20 страниц выходит примерно за минуту. Тормозят процесс две другие цифры. Разогрев из холодного состояния занимает до 32 секунд. Первая страница из режима готовности выходит за 11 секунд. Монохромные конкуренты быстрее: у Pantum M7102DN первая страница за 8,2 с, у Epson M3170 за 6 с. Для офиса, где печатают по одной странице раз в полчаса, ощутимее именно эти 11 секунд и разогрев после сна, а не 21 стр/мин.
Двусторонняя печать
Дуплекс встроенный, отдельно докупать его не нужно. Но по данным Printerland, при двусторонней печати скорость падает до 11 стр/мин в цвете и ч/б. Для этого класса это обычное поведение: лист разворачивается внутри механизма, и производительность снижается почти вдвое. Тому, кто привык печатать всё на двух сторонах ради экономии бумаги, реальный темп нужно считать по этой цифре.
Сканер и копирование
Сканер быстрее печатного механизма: 27 изображений в минуту в ч/б и 22 в цвете при 300 dpi. Первая копия выходит за 10 секунд со стекла и за 12 секунд из автоподатчика. Тираж — до 999 копий, есть режим «отсканировать один раз — напечатать много», так что большой тираж не гоняет оригинал через податчик повторно.
Процессор и память
Внутри одноядерный ARM Cortex-A53 на 1 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти. У предшественника MA2100cfx, по данным продавцов, процессор был на 800 МГц, а база памяти — 512 МБ. Прирост проявляется на тяжёлых PDF и PostScript-файлах с векторной графикой: аппарат быстрее растрирует их и реже задерживает задание перед печатью. Память не расширяется, но для A4-МФУ этого класса 1 ГБ достаточно с запасом.
Стоимость печати
Картриджи — главное слабое место
Аппарат работает с двумя сериями тонер-картриджей. Стандартные TK-5480K/C/M/Y рассчитаны на 1250 страниц каждый. Увеличенные TK-5490 — на 2800 страниц для чёрного и 2400 для цветных. Все цифры даны по ISO/IEC 19798, то есть при 5% заполнения страницы. В сервисе printer-spb советуют делить заявленный ресурс на 1,5–2, чтобы получить реальный в офисе. Для стандартного картриджа это примерно 600–850 страниц. Это немного: при 600 страницах в месяц стандартные картриджи придётся менять чуть ли не ежемесячно.
Практический вывод однозначный: со стандартными TK-5480 модель обходится дорого, покупать стоит сразу TK-5490. Плюс у такой системы тоже есть: при цветной печати меняется только опустевший цвет, а не весь комплект.
Стартовый комплект
Здесь Kyocera щедрее многих конкурентов. Предустановленные картриджи рассчитаны на 1500 страниц на цвет, то есть больше стандартных. Обычно в этом классе бывает наоборот: у Xerox C235 стартовые картриджи на 500 страниц, а у предшественника MA2100cfx, по наблюдениям сервисников, стартовые были заправлены меньше стандартных. Первые 1000–1500 страниц покупатель печатает без дополнительных трат.
Барабан и девелопер
Это то, за что Kyocera ценят в бизнесе. Барабан и узел проявки не входят в картридж: в картридже только тонер. Производитель даёт на барабан и девелопер гарантию 3 года или 100 000 страниц, что наступит раньше, при условии использования и чистки по сервисной инструкции. По сути это отдельная гарантия на самые дорогие расходные узлы. Конкуренты с барабаном на 12 000 страниц (как у Pantum M7102DN) за срок службы требуют его замены несколько раз.
Совместимые расходники
В сервисе отмечали, что совместимые картриджи для этой серии появились в Китае вскоре после выхода модели, причём только в увеличенной ёмкости TK-5490. Владелец в DNS тоже указывает как плюс, что совместимые картриджи свободно продаются. Для небольшой компании это ощутимо снижает стоимость отпечатка. Но на совместимых тонерах гарантия на барабан и девелопер, привязанная к соблюдению сервисных условий, может стать предметом спора.
Качество сканирования
Разрешение и обработка
Оптическое разрешение — 600×600 dpi, 256 градаций на цвет. Для документов, договоров, паспортов и чертежей A4 этого достаточно: распознаванию текста нужно 300 dpi, архивной копии — 300–400. Фотографии для печати в типографии и слайды — не профиль этого сканера. Режимов распознавания оригинала пять: текст + фото, фото, текст, бледный текст и отдельный режим «текст для OCR». Последний полезен тем, кто сканирует в архив с последующим распознаванием.
Автоподатчик
Автоподатчик вмещает 50 листов, по данным производителя он рассчитан на бумагу 60–90 г/м², форматы от A5 до Legal. Он реверсивный: двусторонний оригинал сканируется в два прохода, лист переворачивается внутри податчика. Двустороннее сканирование есть, но оно медленнее, чем в однопроходных податчиках с двумя сенсорами. Для стопки двусторонних договоров разница заметна, для обычных односторонних документов — нет. Максимальный формат сканирования — Legal, то есть длинные выписки и американские бланки помещаются целиком.
Маршруты и форматы
Здесь модель заметно сильнее монохромных конкурентов. Скан можно отправить на почту по SMTP, в сетевую папку по SMB, на FTP (в том числе по SSL), на USB-флешку, а на компьютер — через TWAIN и WSD по сети или USB. Можно отправлять одновременно на почту, в папку и по факсу. Есть адресная книга, поддержка Active Directory и LDAP по TLS. Форматы файлов: PDF, PDF/A, PDF с высоким сжатием, зашифрованный PDF, JPEG, TIFF, XPS. PDF/A нужен для юридического архива, зашифрованный PDF — для отправки персональных данных, а без высокого сжатия цветной скан договора на 20 страниц не пролезет в почтовый лимит. Пропуск пустых страниц, удаление полей и автообрезка ID-карт экономят время секретаря.
Ограничения
Слабое место — компьютерный софт, а не железо. Владелец модели-близнеца MA2101cwfx пишет, что сканирование с Mac не поддерживается фирменной программой: у Kyocera есть утилита только для Windows, а на macOS приходится пользоваться встроенными «Просмотром» или «Захватом изображений». Решение есть — настроить отправку в сетевую папку или на почту прямо с панели, тогда программа на компьютере не нужна вообще. Но тем, кто ждёт сканирования «по кнопке в приложении», это стоит учитывать.
Удобство подключения
Проводная сеть и USB
Аппарат подключается к сети через гигабитный Ethernet (10/100/1000 Мбит/с) или к одному компьютеру через USB 2.0 Hi-Speed. Отдельно есть USB-хост для флешек: на неё можно сканировать и с неё печатать PDF, XPS и TIFF без компьютера. В спецификации также указан слот SD/SDHC — это слот расширения под опциональные программные пакеты (например, KYOmulticode с азиатскими шрифтами), а не картридер для фотографий.
Мобильная печать
С телефонов и планшетов печать идёт через Apple AirPrint, Mopria (Android), приложение KYOCERA Mobile Print и Microsoft Universal Print. Всё это работает через локальную сеть: телефон в офисном Wi-Fi видит принтер, подключённый кабелем к тому же роутеру.
Чего нет: Wi-Fi
Ни Wi-Fi, ни Wi-Fi Direct у MA2101cfx нет, для этого есть версия cwfx. Если аппарат ставится в углу без сетевой розетки, придётся либо тянуть кабель, либо покупать соседнюю модель. Отсутствие Wi-Fi Direct означает, что гость с телефоном не распечатает документ, не входя в офисную сеть.
Языки и драйверы
Поддерживаются PCL6 (PCL5c и PCL-XL), KPDL3 (совместимый с PostScript 3), прямая печать PDF 1.7 и XPS, а также фирменный язык PRESCRIBE IIc. На практике это значит, что МФУ работает с любой операционной системой, включая Linux и Unix, без фирменного драйвера, а печать из учётных и складских систем идёт без танцев с бубном. В аппарат встроены 94 масштабируемых шрифта и 45 типов штрихкодов (EAN8, EAN13, EAN128 и другие) с автоматическим расчётом контрольной суммы — полезно для печати этикеток и накладных. Для сравнения: у Epson M3170 только GDI, то есть печать возможна исключительно через драйвер производителя.
Факс
Факс — Super G3 с модемом 33,6 кбит/с, подключается через RJ-11. По данным Printerland, в памяти помещается до 256 страниц, адресная книга рассчитана на 300 записей. Есть сетевой факс (отправка с компьютера без печати), пересылка входящих, отложенная отправка и двусторонняя передача и приём. Для бухгалтерии, которая до сих пор получает документы от поставщиков по факсу, это полноценный модуль, а не формальность.
Надёжность и долговечность
Нагрузка: максимум и реальность
В карточке товара максимальная месячная нагрузка — 50 000 страниц, некоторые европейские продавцы указывают 65 000. Обе цифры — пиковая прочность механики, а не рабочий режим. Ориентироваться нужно на рекомендуемый объём: Bechtle указывает для этой модели около 600 страниц в месяц. Это честная цифра для аппарата с картриджами на 1250 страниц и скоростью 21 стр/мин. Двести страниц в день он переварит, но каждый день по 1500 — уже задача для старшего класса.
Конструкция ECOSYS
ECOSYS — концепция Kyocera с долговечными внутренними компонентами на основе керамических технологий. Барабан с ресурсом 100 000 страниц и отдельная гарантия на него и на девелопер — главное материальное подтверждение этого подхода. На практике аппарат за годы работы обычно требует замены только тонера и, при больших объёмах, сервисного комплекта. Владелец в DNS называет принтер «неубиваемым» и отмечает, что тот продолжает работать при большой нагрузке даже в жарком помещении. Это пока ранние впечатления, срок использования указан как «менее месяца». Ещё один практический плюс лазерной печати, на который указывает тот же владелец: если аппарат неделями простаивает, качество печати не страдает, тонер не засыхает, как чернила в струйниках.
Гарантия
Базовая гарантия — 12 месяцев. Отдельная гарантия производителя на барабан и девелопер (3 года или 100 000 страниц) действует сверх неё, но с оговоркой о соблюдении сервисных инструкций.
Удобство управления
Панель и экран
Управление — с цветного сенсорного экрана диагональю 2,7 дюйма. Это заметный шаг вперёд по сравнению с предшественником MA2100cfx, у которого был пятистрочный монохромный ЖК-дисплей. Ввести адрес почты, найти контакт в адресной книге или выбрать режим копирования теперь заметно проще. Но 2,7 дюйма — всё же небольшой экран: сравнимые сенсорные панели у Xerox C235 и Epson M3170 (2,8 и 2,4 дюйма). Для пальцев в перчатках или людей со слабым зрением мелковато. Владелец в DNS хвалит экран как удобный для настройки и подключения к сети.
Функции копирования
Масштаб от 25 до 400% с шагом 1%, семь предустановок уменьшения и пять увеличения. Есть копирование ID-карт с автообрезкой, 2-в-1 и 4-в-1, электронная сортировка, приоритетная печать, сохранённые программы, автоматическая смена кассеты. Есть и тонкие функции: удаление указанного цвета, обнаружение загнутого угла в податчике, пропуск пустых страниц.
Администрирование и безопасность
Для офиса с системным администратором важны аутентификация через Active Directory, шифрование передачи данных и подпись PDF. Опционально доступны модуль TPM, считыватель карт для авторизации и комплект ThinPrint. В домашнем кабинете это лишнее, но в компании с требованиями к безопасности документов такие функции отличают сетевое МФУ от потребительского.

Шум, габариты, энергопотребление
При печати аппарат шумит на 48 дБ, в режиме ожидания — на 30 дБ. Это тише, чем у всех конкурентов из списка: 52 дБ у Xerox C235 и Pantum M7102DN, 56 дБ у Epson M3170, 62 дБ у TASKalfa 2020. На столе рядом с сотрудником разница ощутима. Зато сам аппарат крупный: 410×457×416 мм и 26 кг с тонером. Для поднятия и переноски нужны двое, а под него — прочная тумба или отдельный стол, а не полка. Потребление — 345 Вт при печати, 33 Вт в режиме готовности и 0,3 Вт во сне. Режим сна у этой модели экономнее, чем у всех конкурентов из списка, включая струйный Epson.
Соотношение цена-качество
Если оценивать, что покупатель получает за свои деньги, расклад такой. Механика долговечная, барабан и девелопер на 100 000 страниц с отдельной гарантией. Цветная печать в реальном 1200 dpi. Полный набор сетевых функций сканирования, полноценный факс, PCL/PostScript, 1 ГБ памяти, возможность расширить подачу до 550 листов. Аппарат при этом тихий. Платить приходится маленькими картриджами, отсутствием Wi-Fi, медленным дуплексом и громоздким корпусом.
Сделка выгодна тому, кто печатает цветом умеренно, до нескольких сотен страниц в месяц, и ценит, что аппарат проработает долго без серьёзного сервиса. Если почти вся печать чёрно-белая, а цвет нужен раз в квартал, монохромный аппарат решит задачу быстрее и дешевле на страницу.
Маркетинг и то, что действительно важно
- «До 9600×600 dpi» — маркетинг. Это эквивалентное разрешение multibit-технологии, а не физическая сетка точек. Важно другое: аппарат умеет честные 1200×1200 dpi, пусть и на пониженной скорости.
- Максимальная нагрузка 50 000–65 000 страниц в месяц — цифра для запаса прочности, а не для планирования. Рабочий ориентир — рекомендуемые примерно 600 страниц в месяц.
- Гигабитный Ethernet на скорость печати не влияет: узкое место — механизм на 21 стр/мин. Пригождается разве что при отправке больших сканов в сетевую папку.
- 999 копий за цикл — формальность. Тираж в сотни экземпляров на картриджах по 1250 страниц экономически бессмыслен.
- Углеродная нейтральность — экологическая программа, на эксплуатацию не влияет.
- Что действительно важно: отдельная гарантия на барабан и девелопер, стартовый тонер на 1500 страниц, наличие картриджей TK-5490 увеличенной ёмкости, реальный PostScript и PCL, сканирование в SMB с PDF/A и шифрованием, обходной лоток на 50 листов с плотностью до 220 г/м², расширение до 550 листов, режим сна 0,3 Вт, низкий шум.
Слабые места и типичные жалобы владельцев
Отзывов о MA2101cfx пока немного: модель вышла в 2025 году. На Amazon UK средняя оценка 4,1 из 5 по 56 оценкам, на некоторых российских площадках отзывов ещё нет. Из того, что удалось найти, складывается такая картина:
- Нет фирменной программы сканирования для macOS. Это самая конкретная жалоба. Владелец модели-близнеца прямо называет это серьёзным недостатком, о котором не сказано в характеристиках. Обходной путь — встроенные средства macOS или сканирование в сетевую папку.
- Горячая бумага на выходе. Владелец в DNS отмечает, что при интенсивной печати листы выходят очень горячими, хотя аппарат при этом не останавливается. Для лазерного аппарата это физика печи, но рядом с рабочим местом это ощущается.
- Маленький ресурс стандартных картриджей. Прямой жалобы в отзывах нет, но это следует из цифр: 1250 страниц по ISO и в реальности примерно в 1,5–2 раза меньше. Совместимые картриджи на момент выхода модели появились только в увеличенной ёмкости.
- Медленный дуплекс и ограничения по бумаге. 11 стр/мин при двусторонней печати, дуплекс до 120 г/м², кассета до 163 г/м².
- Разогрев 32 секунды и первая страница за 11 секунд. Аппарат ощутимо медленнее реагирует на одиночные задания, чем монохромные конкуренты.
- Вес и высота. 26 кг и 457 мм по высоте — аппарат не поставишь на полку над столом.
Сравнение с конкурентами
| Параметр | Kyocera MA2101cfx | Xerox C235 | Pantum M7102DN | Epson M3170 | Kyocera TASKalfa 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Печать | Цветная лазерная, A4 | Цветная лазерная, A4 | Ч/б лазерная, A4 | Ч/б струйная с СНПЧ, A4 | Ч/б лазерная, A3 |
| Скорость A4 | 21 стр/мин | 22 стр/мин | 33 стр/мин | 39 стр/мин | 20 стр/мин |
| Разрешение печати | 1200×1200 dpi | 600×600 dpi | 1200×1200 dpi | 1200×2400 dpi | 1800×600 dpi |
| Первая страница | 11 с | 11 с | 8,2 с | 6 с | 5,7 с |
| Факс | Да | Да | Нет | Да | Нет |
| АПД | 50 листов | 50 листов | 50 листов | 35 листов | Нет |
| Скорость сканирования ч/б | 27 стр/мин | 21 стр/мин | 24 стр/мин | 7 стр/мин | 23 стр/мин |
| Сеть | Ethernet 1 Гбит/с | Ethernet 100 Мбит/с, Wi-Fi | Ethernet 100 Мбит/с | Ethernet, Wi-Fi | Только USB |
| Ресурс тонера/чернил | 1250 (старт 1500) | 1500 (старт 500) | 1500 (старт 1500) | 6000 (старт 11000) | 16 000 (старт 3000) |
| Ресурс барабана | 100 000 | — | 12 000 | — | 150 000 |
| Подача максимум | 550 листов | 251 лист | 251 лист | 250 листов | 1300 листов |
| Шум при печати | 48 дБ | 52 дБ | 52 дБ | 56 дБ | 62 дБ |
| Вес | 26 кг | 19,4 кг | 11,29 кг | 7,3 кг | 27 кг |
Xerox C235 — главный прямой соперник
МФУ лазерный Xerox C235, A4, цветной, 22 стр/мин (A4 ч/б), 22 стр/мин (A4 цв.), 600×600 dpi, дуплекс, АПД, факс, сетевой, Wi-Fi, USB (C235V_DNI) — ближайший аналог по задаче: тоже цветное лазерное МФУ A4 с факсом, дуплексом и автоподатчиком на 50 листов, 22 стр/мин и первая страница за 11 секунд. У Xerox есть то, чего нет у Kyocera: Wi-Fi 4 и Wi-Fi Direct, двухъядерный процессор, экран 2,8 дюйма, защищённая (отложенная) печать. Стандартные картриджи у него на 1500 страниц против 1250, а рекомендуемый месячный объём — 1500 страниц. Аппарат легче (19,4 кг) и ниже (344 мм против 457).
Kyocera отвечает по ряду пунктов. Физическое разрешение 1200×1200 dpi против 600×600. Стартовые картриджи на 1500 страниц против 500. Максимальная нагрузка 50 000 против 30 000. Плотность бумаги до 220 г/м² против 176. Полноценный обходной лоток на 50 листов против однолистовой щели. Расширение подачи до 550 листов — у Xerox дополнительных лотков нет вообще. Вдвое больше памяти, гигабитный порт, тише на 4 дБ, есть сканирование в SMB и больше форматов файлов, включая PDF/A и зашифрованный PDF. Если нужен Wi-Fi и компактность — выбирайте Xerox. Если важнее качество печати, работа с бумагой и долгий срок службы барабана — Kyocera.
Pantum M7102DN — монохромная альтернатива
МФУ Pantum M7102DN (A4, лазерное, 1200dpi, 33стр / мин, 256Mb, ADF50, Duplex, сеть) — монохромное лазерное МФУ без факса. Оно в полтора раза быстрее (33 стр/мин), первая страница выходит за 8,2 с, а рекомендуемый объём — 3500 страниц в месяц, почти в шесть раз больше. Аппарат вдвое легче (11,29 кг), у сканера оптическое разрешение 1200 dpi и тоже есть отправка в SMB, на почту и USB. Поддерживаются PCL и PostScript, Linux (Ubuntu) и Mopria.
Минусы Pantum: только чёрно-белая печать, барабан на 12 000 страниц (его придётся менять, у Kyocera — 100 000), обходной лоток на один лист, сеть 100 Мбит/с, нет факса и прямой печати с флешки. Если в документообороте нет цвета и факса, Pantum выигрывает по скорости и, скорее всего, по стоимости ч/б страницы. Если цвет и факс нужны, сравнивать их нет смысла.
Epson M3170 — струйный монохромный с СНПЧ
МФУ струйный Epson M3170, A4, ч/б, 39 стр/мин (A4 ч/б), 1200x2400dpi, дуплекс, АПД-30 листов, факс, СНПЧ, сетевой, Wi-Fi, USB (C11CG92405/C11CG92501/C11CG92508) — другая технология и другая экономика. Чернила в бутылках: одной хватает на 6000 страниц, стартовых — на 11 000. Скорость — 39 стр/мин, первая страница — 6 секунд, есть Wi-Fi и Wi-Fi Direct, потребление при печати — всего 12 Вт, вес — 7,3 кг. Для потока чёрно-белых документов стоимость страницы у него, вероятно, будет самой низкой в этом списке.
Но печать только монохромная. Сканер медленный: 7 стр/мин против 27 у Kyocera, автоподатчик на 35 листов. Нет сканирования на USB и прямой печати с флешки. Принтер понимает только GDI и работает исключительно через драйвер Epson, памяти всего 2 МБ. Струйная головка не любит долгих простоев, в отличие от тонера. Это аппарат для активной ч/б печати в небольшом офисе, где сканирование вторично. Kyocera берёт цветом, сканером, сетевыми функциями и поддержкой PostScript.
Kyocera TASKalfa 2020 — A3-копир того же бренда
МФУ Kyocera TASKalfa 2020 решает другую задачу: это монохромное МФУ формата A3 (10 стр/мин на A3, 20 стр/мин на A4). Тонер TK-4145 рассчитан на 16 000 страниц, барабан — на 150 000, подачу можно расширить до 1300 листов. Для копирования чертежей и таблиц A3 оно незаменимо.
При этом сетевого интерфейса нет вовсе, только USB. Нет автоподатчика (сканер только планшетный), факса, дуплекса из коробки (только опцией), сенсорного экрана — дисплей монохромный ЖК. Шумит на 62 дБ и занимает 565×485×527 мм. Для общего офисного МФУ, которым пользуются по сети несколько сотрудников, MA2101cfx функциональнее в разы. TASKalfa 2020 имеет смысл только там, где нужен формат A3.
Kyocera MA2100cfx — предшественник
Предыдущее поколение на том же механизме и с той же скоростью 21 стр/мин и разогревом 32 секунды. По данным продавцов, у него был процессор на 800 МГц, память 512 МБ с расширением до 1,5 ГБ и пятистрочный монохромный ЖК-дисплей. У MA2101cfx процессор быстрее, памяти 1 ГБ в базе и появился цветной сенсорный экран 2,7 дюйма, а значит, заметно удобнее ввод адресов и навигация. Если предшественник встречается с хорошей скидкой, это разумная экономия для тех, кто редко пользуется панелью. В остальных случаях новая модель удобнее в повседневной работе.
Kyocera MA2101cwfx — соседняя модель
Та же платформа с модулем Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц) и Wi-Fi Direct. Брать её стоит, если до места установки нет сетевого кабеля или нужна печать с гостевых телефонов без доступа к офисной сети. В остальном модели совпадают.
Кому подходит и кому нет
Подходит:
- небольшому офису на 3–7 человек, где печатают несколько сотен страниц в месяц, из них заметная часть — в цвете;
- бухгалтерии и юридическому отделу, которым нужны факс, сканирование в PDF/A и зашифрованный PDF, отправка в сетевую папку;
- компаниям с доменом Active Directory и требованиями к безопасности печати;
- тем, кто печатает из учётных, складских и Linux-систем и кому нужны PCL, PostScript и штрихкоды;
- тем, кто ценит долгий срок службы без замены барабана и тихую работу рядом с рабочим местом;
- тем, кому нужна печать на плотной бумаге до 220 г/м² и расширение подачи до 550 листов.
Не подходит:
- тем, у кого почти вся печать чёрно-белая и нужна минимальная стоимость страницы, — разумнее монохромное лазерное МФУ или струйное с СНПЧ;
- офисам с нагрузкой в тысячи страниц в месяц: картриджи придётся менять слишком часто, а 21 стр/мин станет узким местом;
- тем, кому принципиален Wi-Fi или Wi-Fi Direct, — для них есть версия cwfx;
- пользователям только на macOS, которые хотят сканировать через фирменное приложение;
- тем, кому нужен формат A3;
- тем, кому нужно компактное устройство на полку: 26 кг и 457 мм по высоте требуют отдельного места.
Экспертный вердикт
МФУ лазерный Kyocera Ecosys MA2101cfx (110C233NL0) — добротное офисное цветное МФУ без перекосов. Цвет и чёрно-белое печатаются честно на 21 стр/мин, качество — в реальном 1200 dpi, а сканер с маршрутами в сетевую папку и PDF/A по уровню ближе к корпоративным аппаратам, чем к домашним. Главный козырь — механика ECOSYS: барабан и девелопер на 100 000 страниц с отдельной гарантией производителя. За годы работы владелец, по сути, будет покупать только тонер.
Тонер при этом — главная статья расходов. Стандартные картриджи на 1250 страниц слишком малы, и модель имеет смысл только в связке с TK-5490 увеличенной ёмкости. Второе ограничение — отсутствие Wi-Fi в этой версии, третье — медленный дуплекс и тяжёлый корпус.
Если нужно цветное сетевое МФУ с факсом для офиса с умеренной нагрузкой, которое прослужит долго и не потребует ухода, MA2101cfx — один из самых сбалансированных вариантов в классе. Против Xerox C235 Kyocera выигрывает по качеству печати, работе с бумагой и ресурсу, но уступает по беспроводной связи. Если же цвет — редкость, а факс не нужен, честнее взять монохромный аппарат и сэкономить на каждой странице.
Итоговая оценка
Вердикт: Kyocera Ecosys MA2101cfx — сбалансированное цветное сетевое МФУ с факсом для небольшого офиса с умеренной нагрузкой. Его сильные стороны — качественная печать в 1200 dpi, функциональный сетевой сканер и долговечный барабан на 100 000 страниц. Ему мешают маленькие стандартные картриджи, отсутствие Wi-Fi и медленный дуплекс. Брать его стоит сразу с картриджами TK-5490 увеличенной ёмкости. Тем, у кого цвет редкость, а факс не нужен, выгоднее монохромный аппарат.
Плюсы и минусы МФУ лазерный Kyocera Ecosys MA2101cfx (110C233NL0)
Плюсы
- Реальное разрешение 1200×1200 dpi и одинаковая скорость 21 стр/мин в цвете и ч/б
- Барабан и девелопер на 100 000 страниц с отдельной гарантией производителя (3 года)
- Сетевой сканер 27/22 изобр./мин: отправка в SMB, на почту, FTP и USB, форматы PDF/A и зашифрованный PDF
- Обходной лоток на 50 листов с плотностью до 220 г/м², подача расширяется до 550 листов
- Полноценные PCL6, KPDL3 (PostScript 3), PDF Direct Print, 1 ГБ памяти и гигабитный Ethernet
- Тихая работа (48 дБ) и сон с потреблением 0,3 Вт
Минусы
- Малый ресурс стандартных картриджей TK-5480 — 1250 страниц по ISO
- Нет Wi-Fi и Wi-Fi Direct — только кабель и USB
- Двусторонняя печать замедляет до 11 стр/мин, дуплекс ограничен бумагой до 120 г/м²
- Долгий разогрев (32 с) и первая страница за 11 с
- Крупный и тяжёлый корпус: 26 кг при высоте 457 мм
- Небольшой сенсорный экран 2,7 дюйма
Вопросы и ответы
Чем MA2101cfx отличается от MA2101cwfx?
На сколько страниц реально хватит картриджей?
Можно ли печатать в ч/б, если закончился цветной тонер?
Подойдёт ли МФУ для офиса, где работают на Mac?
Источники
- www.kyoceradocumentsolutions.eu https://www.kyoceradocumentsolutions.eu/en/products/mfp/ECOSYSMA2101CFX.html
- kyoceradocumentsolutions.com.au https://kyoceradocumentsolutions.com.au/ecosys-ma2101cfx
- www.printerland.co.uk https://www.printerland.co.uk/product/kyocera-ecosys-ma2101cfx/171324
- www.printer-spb.ru https://www.printer-spb.ru/news/kyocera-vipustila-ocherednie-novie-funktcional-nie-tcvetnie-ustrojstva-ecosys-pa2101cx-i-pa2101cwx-a-takzhe-ma2101cfx-i-ma2101cwfx
- www.dns-shop.ru https://www.dns-shop.ru/product/c3d88f269ac20307/mfu-lazernoe-kyocera-ecosys-ma2101cfx/
- www.bechtle.com https://www.bechtle.com/pt-en/shop/kyocera-ecosys-ma2101cfx-mfp--4887006-13--p
- www.amazon.co.uk https://www.amazon.co.uk/Kyocera-MA2101cfx-Printer-Multifunction-Function/dp/B0DSJNQ6WJ
Вас может заинтересовать



