Обзор

Обзор на Pantum CP2100DW

Обзор Pantum CP2100DW: цветной лазер с Wi-Fi для малого офиса — сильные стороны и компромиссы

От Сергей Волков Pantum Артикул: CP2100DW
6,8
Тип устройства
Принтер
Количество функций МФУ
1 шт
Технология печати
Лазерная
Цвет печати
цветная
Область применения
Для малого офиса
Цвет корпуса
Бело-серый
Максимальный формат печати
A4
Максимальное разрешение печати
600x600 dpi

1 предложение · цены обновлены 20.10.2026

32 400 ₽ Лучшая цена в XCOM-Shop

Оценки по критериям

  • Качество печати: 7,07,0
  • Скорость работы: 6,06,0
  • Стоимость печати: 5,05,0
  • Качество сканирования: 1,01,0
  • Удобство подключения: 8,08,0
  • Надёжность и долговечность: 6,06,0
  • Удобство управления: 6,06,0
  • Соотношение цена-качество: 7,07,0
  • Общий рейтинг: 6,86,8

1 предложение · цены обновлены 20.10.2026

XCOM-Shop Лучшая цена Принтер Pantum CP2100DW
32 400 ₽ 37 260 ₽ −13%

Похожие товары

МФУ Kyocera Ecosys MA2101cwfx
Kyocera 7,6

МФУ Kyocera Ecosys MA2101cwfx

  • Тип устройства: МФУ с факсом
  • Количество функций МФУ: 4 шт
  • Технология печати: Лазерная

Общие характеристики

Тип устройства
Принтер
Количество функций МФУ
1 шт
Технология печати
Лазерная
Цвет печати
цветная
Область применения
Для малого офиса
Цвет корпуса
Бело-серый

Печать

Максимальный формат печати
A4
Максимальное разрешение печати
600x600 dpi
Скорость ч/б печати A4
20 стр/мин
Скорость цветной печати A4
20 стр/мин
Скорость печати A3
0 стр/мин
Время выхода первой страницы
10 с
Двусторонняя печать (дуплекс)
Автоматическая
Количество цветов печати
4 шт
Класс цветности
CMYK
Рекомендуемый месячный объём печати
1500 стр/мес
Максимальная месячная нагрузка
30000 стр/мес
Минимальная плотность носителя
60 г/м²
Максимальная плотность носителя
200 г/м²
Поддерживаемые типы носителей
обычная бумага, плотная бумага, плёнки, этикетки, конверты, открытки
Печать на конвертах
Да
Печать брошюр
Да

Сканирование и копирование

Наличие сканера
Нет
Сканирование в сетевую папку (SMB)
Нет
Сканирование в электронную почту
Нет
Сканирование на USB-носитель
Нет
Наличие копира
Нет
Копирование удостоверений
Нет

Факс и телефония

Наличие факса
Нет
Интернет-факс (I-FAX)
Нет

Подача и вывод бумаги

Ёмкость основного лотка
250 лист
Ёмкость обходного (многоцелевого) лотка
1 лист
Ёмкость выходного лотка
100 лист

Расходные материалы

Тип расходного материала
Тонер-картридж
Номера совместимых картриджей
CTL-R2100K, CTL-R2100HK, CTL-R2100C, CTL-R2100M, CTL-R2100Y, CTL-R2100HC, CTL-R2100HM, CTL-R2100HY, CWT-2100
Ресурс ч/б картриджа
1500 стр
Ресурс цветного картриджа
1000 стр
Ресурс стартового картриджа
1500 стр
Картридж в комплекте
Да

Интерфейсы и подключение

USB (количество и версия)
1×USB 2.0
Ethernet (LAN)
Да
Количество портов Ethernet
1 шт
Сетевой принтер
Да
Диапазоны Wi-Fi
2.4 ГГц
Wi-Fi Direct
Да
Разъём RJ-11
Нет

Протоколы и сетевые функции

Языки описания страниц (PDL)
GDI
Поддержка AirPrint
Да
Поддержка Mopria
Да
Печать с мобильных устройств
AirPrint, Mopria, PANTUM App, Wi-Fi Direct, Bluetooth

Аппаратная платформа

Частота процессора
500 МГц
Объём оперативной памяти
512 МБ

Управление и интерфейс пользователя

Тип панели управления
Монохромный ЖК
Сенсорный экран
Нет

Совместимость с ПО

Поддержка Windows
Windows XP, 7, 8.1, 10, 11, Windows Server 2012/2016/2019/2022/2025
Поддержка macOS
macOS 10.13 и новее
Поддержка Linux
Ubuntu 16.04/18.04/20.04, Debian 10, CentOS 7/8.2, Red Hat 8.0, Astra Linux SE 1.6/1.7/1.8
Поддержка российских ОС
Astra Linux
Поддержка мобильных ОС
iOS, Android, Chrome OS, HarmonyOS
Драйверы в комплекте
Диск

Габариты и вес

Размеры (Ш×В×Г)
400×225×401 мм
Вес
15.3 кг
Тип установки
Настольный

Комплектация и опции

Комплект поставки
принтер, стартовый картридж, краткое руководство по установке, шнур питания, USB-кабель, гарантийный талон, CD с драйверами и документацией
USB-кабель в комплекте
Да

Что это за модель и для кого она сделана

Принтер Pantum CP2100DW — однофункциональный цветной лазерный принтер формата A4. У него автоматический дуплекс и полный набор подключений: USB, Ethernet, Wi-Fi, Wi-Fi Direct и Bluetooth для настройки со смартфона. Сканера, копира и факса нет — это только печатающее устройство. Производитель позиционирует его для малого офиса. Рекомендуемый объём — 150–1500 страниц в месяц, и он хорошо описывает аудиторию: небольшая контора, бухгалтерия на два-три человека, кабинет врача или юриста, школа или домашний офис. То есть места, где цвет нужен регулярно, но не тысячами листов.

Покупатели приходят к этой модели обычно с одной из трёх сторон. Кому-то надоели струйники с засыхающими головками. Кого-то перестал устраивать монохромный лазер, потому что в документах появились графики, логотипы и цветные выделения. А цветное МФУ для таких задач избыточно. CP2100DW закрывает именно эту нишу: цветной лазер, который можно поставить на край стола, подключить к офисной сети или Wi-Fi и печатать с ноутбуков и телефонов без отдельного компьютера-сервера.

Место в линейке и в своём классе

На российском сайте Pantum у модели две соседки по серии: CP2100D и CP2100DN. Судя по индексам, они отличаются интерфейсами: D означает дуплекс, N — проводную сеть, W — беспроводной модуль. На той же платформе есть и МФУ со сканером — CM2100DW. Все они используют одни и те же картриджи CTL-R2100 и бункер отработанного тонера CWT-2100. CP2100DW — старшая из однофункциональных версий серии.

Предыдущее поколение цветных принтеров Pantum — серия CP1100, в подборке её представляет сетевой CP1100DN. Сравнение показательное: новая серия получила больший ресурс картриджей и беспроводные функции, но лишилась части офисной начинки — языков PCL и PostScript. По классу CP2100DW — компактный цветной лазер начального офисного уровня со скоростью 20 стр/мин. Среди конкурентов из подборки он самый доступный и единственный цветной однофункциональный принтер с Wi-Fi: у CP1100DN беспроводного модуля нет, а Kyocera MA2101cwfx — уже полноценное МФУ совсем других габаритов.

Цветной лазерный принтер Pantum CP2100DW в бело-сером корпусе

Качество печати

Разрешение 600×600 dpi: что оно значит на практике

Официальное разрешение — 600×600 dpi. Для офисного текста этого достаточно: шрифты от 8–9 кегля получаются чёткими, таблицы и графики читаются без проблем. Конкуренты из подборки на бумаге выглядят сильнее: 1200×600 dpi у CP1100DN, 1200×1200 dpi у Kyocera MA2101cwfx, BP5200DW и OKI B512dn. Разница заметна в мелкой графике, тонких линиях чертежей, полутонах и фотографиях. При 600 dpi градиенты получаются более зернистыми, а мелкий текст на цветной подложке — менее чистым.

Часть магазинов указывает для этой модели 1200×1200 или «улучшенные» 1200×600 dpi. Производитель на своих страницах пишет только 600×600, и ориентироваться нужно на эту цифру. Другое значение в карточке магазина — ошибка описания, а не другая ревизия принтера.

Четыре цвета CMYK и цветная печать

Принтер использует четыре раздельных картриджа: чёрный, голубой, пурпурный и жёлтый. Это классическая схема цветного лазера: закончился один цвет — меняется только он. Для офисной графики, презентаций, бланков с логотипом, диаграмм и цветных пометок этого хватает с запасом. Фотопринтером модель при этом не стала. При 600 dpi на офисной бумаге лазер даёт характерный глянцевый слой тонера и не очень плавные переходы цвета. Фото для альбома лучше печатать на струйнике или в фотоателье.

Носители и плотность бумаги

В характеристиках заявлен диапазон 60–200 г/м² и поддержка плотной бумаги, плёнок, этикеток, конвертов и открыток. Но в спецификациях производителя есть уточнение, которое в карточках магазинов обычно теряется. Основной лоток на 250 листов принимает бумагу только 60–105 г/м². Всё, что плотнее, вплоть до 200 г/м², подаётся через многоцелевой слот, а он рассчитан на один лист. Дуплекс работает с бумагой до 105 г/м². Нижнюю границу российская и глобальная страницы производителя указывают по-разному: 60 и 70 г/м².

На практике это выглядит так. Обычная офисная бумага 80 г/м² и плотная для презентаций до 105 г/м² идут пачкой из основного лотка, в том числе с двусторонней печатью. Визитки, обложки, открытки и конверты придётся подавать по одному листу. Для пары конвертов в день это не проблема, а вот тираж пригласительных на картоне превращается в ручную работу. Выбор форматов широкий: от A6 и B6 до Legal, конверты DL, C5, C6, No.10 и Monarch, а также пользовательский размер от 96×148 до 216×356 мм.

Функции драйвера, которые влияют на результат

Глобальная спецификация перечисляет печать нескольких страниц на листе, постеров, водяных знаков и брошюр, режим «печатать текст чёрным», монохромную печать при закончившемся цветном тонере, печать печатей и тихий режим. Полезнее всего два режима. «Текст чёрным» не даёт принтеру собирать чёрный цвет из трёх цветных тонеров. Монохромная печать позволяет допечатать срочный договор, даже если закончился, скажем, жёлтый картридж.

Где граница возможностей

Ограничений три. Первое — детализация: 600 dpi против 1200 у конкурентов, что важно для графики и мелкого текста. Второе — плотные носители: всё тяжелее 105 г/м² подаётся по одному листу. Третье — фотографии: принтер рассчитан на офисные документы, а не на изображения. Для документов с цветными элементами качество соответствует классу. Но если цветная графика — основная задача, а не дополнение к тексту, лучше выбрать модель с более высоким разрешением.

Скорость работы

20 страниц в минуту в цвете и в ч/б

Заявленная скорость — 20 стр/мин для A4 по ISO/IEC 24734, одинаковая для цветной и монохромной печати. То есть цветной документ печатается не медленнее чёрно-белого. Для офиса на 2–5 человек этого хватает: 20 листов выходят примерно за минуту. Немецкий агрегатор testberichte.de всё же записал скорость в слабые стороны — для лазерного принтера она не выдающаяся. На фоне монохромных BP5200DW (42 стр/мин) и OKI B512dn (45 стр/мин) это так. Но для цветного лазера этого класса 18–21 стр/мин — обычный уровень: у CP1100DN 18, у Kyocera MA2101cwfx 21.

Первая страница и двусторонняя печать

Первая монохромная страница выходит менее чем за 10 секунд, цветная — менее чем за 12. Офисная печать в основном состоит из заданий в одну-две страницы, поэтому эта цифра важнее скорости потока. Здесь принтер на уровне цветных конкурентов (10 с у CP1100DN, 11 с у Kyocera), но заметно медленнее монохромных моделей с их 4,5–6 секундами.

Главная скоростная ловушка — дуплекс. По глобальной спецификации Pantum, двусторонняя печать идёт со скоростью 6 стр/мин — более чем втрое медленнее односторонней. Двадцатистраничный документ с двух сторон, то есть 10 листов, будет печататься около трёх-четырёх минут. В офисах, где дуплекс включён по умолчанию ради экономии бумаги, многостраничные отчёты лучше отправлять на печать заранее.

Процессор, память и язык печати

Внутри — процессор 500 МГц, 512 МБ оперативной памяти DDR3L и 128 МБ флеш-памяти. Принтер работает только с языком GDI: страницу обрабатывает драйвер на компьютере, а принтер получает готовое изображение. Поэтому мощный процессор ему и не нужен, а скорость обработки тяжёлых PDF с графикой зависит в первую очередь от компьютера. У CP1100DN и Kyocera MA2101cwfx процессоры 1000 МГц и 1 ГБ памяти, но они работают с PCL и PostScript, где страницу обрабатывает сам принтер.

Некоторые магазины пишут о процессоре 1 ГГц — это ошибка: производитель указывает 500 МГц.

Стоимость печати

Картриджи «всё в одном»

В картриджах этой серии тонер и фотобарабан объединены в одном корпусе — в спецификации это прямо названо one-piece. У такой схемы есть плюс и минус. Плюс: с каждым новым картриджем обновляется и барабан, поэтому качество не падает со временем из-за его износа, а всё обслуживание сводится к замене одного блока. Минус: вместе с каждым картриджем выбрасывается и барабан. Поэтому страница стоит дороже, чем у устройств с отдельными тонером и барабаном — так устроены Kyocera MA2101cwfx, BP5200DW и OKI B512dn из подборки.

Ресурс стандартных и повышенных картриджей

Стандартные картриджи: чёрный CTL-R2100K на 1500 страниц и цветные CTL-R2100C/M/Y по 1000 страниц. Повышенной ёмкости: чёрный CTL-R2100HK на 3000 страниц и цветные CTL-R2100HC/HM/HY по 2500 страниц. Ресурс посчитан по стандарту ISO/IEC при 5% заполнения листа.

Вывод из этих цифр простой: для постоянной работы лучше сразу брать картриджи с индексом H. У цветных ресурс больше в два с половиной раза, у чёрного — в два. Для компактного цветного лазера 2500 цветных страниц — хороший показатель: у CP1100DN стандартный цветной картридж рассчитан на 700 страниц, у Kyocera MA2101cwfx — на 1250.

Стартовый комплект

Стартовые картриджи в коробке не урезанные. По данным производителя, чёрный рассчитан на 1500 страниц, цветные — на 1000 каждый, то есть это полноценные стандартные картриджи. В комплекте также лежит бункер отработанного тонера CWT-2100. Многие производители кладут в коробку пробники на несколько сотен страниц, а здесь при умеренной печати новые расходники понадобятся нескоро.

Бункер отработанного тонера

Кроме картриджей, в принтере есть сменный контейнер для отработанного тонера CWT-2100 с ресурсом 15 000 страниц. Об этой статье расходов при выборе цветного лазера часто забывают. При офисном объёме в несколько сотен страниц в месяц менять его придётся раз в несколько лет, но в расчёт стоимости владения он входит.

Совместимые картриджи

Для серии продаются совместимые картриджи сторонних производителей, например G&G на 2500 страниц для CP2100D, CP2100DN, CP2100DW и МФУ CM2100. Это снижает зависимость от оригиналов, но есть оговорка. Владельцы принтеров предыдущей серии CP1100 жаловались на сложности с заправкой из-за чипов и на необходимость перепрошивки. Перед переходом на неоригинальные расходники стоит уточнить у сервиса или продавца, как они работают с текущей прошивкой принтера.

Итог по стоимости печати

Дешёвой в обслуживании эту модель не назовёшь. Цветной лазер с барабаном внутри картриджа обходится дороже в расчёте на страницу, чем монохромный лазер или цветное устройство с отдельным барабаном. Один из отзывов владельцев на Amazon.co.uk так и озаглавлен: хороший принтер, дорогие расходники. Testberichte.de тоже отмечает высокие расходы при цветной печати. Сдержать их помогают три вещи: картриджи серии H, режим «текст чёрным» и печать внутренних документов в оттенках серого.

Качество сканирования

Сканера нет

Оценивать здесь нечего: это однофункциональный принтер. В характеристиках нет ни сканера, ни копира, ни сканирования в сетевую папку, в почту или на USB-носитель, ни копирования удостоверений. Поэтому оценка по этому критерию минимальная — это не придирка, а отражение функциональности. Если в офисе нужно хотя бы иногда копировать паспорт или отправлять подписанный договор в PDF, CP2100DW эту задачу не решит.

Что делать, если сканер нужен

Вариантов три. Первый — МФУ той же серии: у Pantum есть CM2100DW с планшетным сканером на тех же картриджах. Второй — полноценное офисное МФУ вроде Kyocera MA2101cwfx: оптическое разрешение сканирования 600×600 dpi, автоподатчик на 50 листов, сканирование в сетевую папку, почту и на флешку. Третий — отдельный компактный сканер, если печать и сканирование должны быть разными устройствами. Брать CP2100DW в расчёте на камеру смартфона вместо сканера имеет смысл, только если копии нужны очень редко.

Удобство подключения

Проводные интерфейсы

USB 2.0 Hi-Speed — для прямого подключения к одному компьютеру, Ethernet — для офисной сети. Сетевой порт, по глобальной спецификации, 10/100 Base-Tx, без гигабита. Для принтера на 20 стр/мин это не ограничение: даже тяжёлые задания передаются по 100-мегабитной сети быстрее, чем печатаются. USB-кабель лежит в коробке, а в этом классе так бывает не всегда: у Kyocera MA2101cwfx его в комплекте нет.

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi работает только в диапазоне 2,4 ГГц. Если роутер раздаёт сеть только на 5 ГГц или диапазон 2,4 ГГц на нём отключён, принтер к Wi-Fi не подключится. К тому же в многоквартирных домах и бизнес-центрах диапазон 2,4 ГГц часто перегружен. BP5200DW и Kyocera MA2101cwfx поддерживают оба диапазона, так что ограничение реальное. Некоторые магазины ошибочно указывают для CP2100DW двухдиапазонный Wi-Fi, но производитель пишет только 2,4 ГГц.

Wi-Fi Direct позволяет печатать с телефона или ноутбука напрямую, без роутера. Bluetooth нужен для первичной настройки через приложение Pantum. Производитель указывает совместимость с iOS 11.0–16.0 и Android 6.0–12.0, более новых версий в списке нет. Поэтому на свежем смартфоне настройка по Bluetooth может не пройти, и тогда принтер придётся настраивать другим способом, например через веб-интерфейс или по кабелю.

Мобильная печать и поддержка ОС

С мобильной печатью полный порядок: AirPrint для iPhone, iPad и Mac, Mopria для Android и Windows, фирменное приложение PANTUM App, Wi-Fi Direct. Список поддерживаемых настольных систем широкий: Windows от XP до 11 и серверные версии вплоть до Windows Server 2025, macOS 10.13 и новее, несколько дистрибутивов Linux (Ubuntu, Debian, CentOS, Red Hat), а также Astra Linux Special Edition 1.6, 1.7 и 1.8. Последнее важно для государственных и бюджетных организаций, где рабочие места переводят на отечественные ОС. Производитель обещает установку драйвера в один шаг, и testberichte.de относит эту простоту к плюсам модели.

Где границы

Главное ограничение — язык печати. Принтер работает только с GDI, поэтому с компьютера без драйвера Pantum печатать не получится. Мобильные устройства и Mac закрывают AirPrint и Mopria. А вот нестандартная система, терминальный сервер или учётная программа, которая умеет печатать только через PCL или PostScript, могут стать проблемой. У CP1100DN есть PCL6 и PostScript 3, у BP5200DW — PCL5e, PCL6 и PostScript 3. Если в офисе есть что-то кроме обычных Windows и macOS, совместимость нужно проверить до покупки.

Надёжность и долговечность

Ресурсные показатели

Максимальная месячная нагрузка — 30 000 страниц, рекомендуемая — до 1500. Ориентироваться нужно на вторую цифру: она описывает режим, в котором принтер прослужит долго. Первая — пиковая возможность механики, а не рабочий план. Pantum и сам пишет в примечаниях, что для оптимальной работы объём печати должен оставаться в рекомендуемом диапазоне. Для сравнения: монохромные модели из подборки рассчитаны на 5500–10 000 страниц в месяц, Kyocera MA2101cwfx — на 600, CP1100DN — на те же 1500. CP2100DW — устройство для умеренной офисной печати, а не для отдела, который печатает весь день.

Конструкция, которая помогает

Для надёжности схема one-piece скорее плюс: самый быстро изнашиваемый узел меняется вместе с тонером. Владельцу не придётся через пару лет покупать дорогой фотобарабан или следить за его ресурсом. В спецификации также указан датчик заполнения выходного лотка: принтер следит, чтобы стопка на выходе (до 100 листов) не переполнялась и не вызывала замятий.

Что говорят владельцы

Отзывы неоднородные. По данным testberichte.de, на Amazon.de у модели средняя оценка 3,3 из 5 по 29 отзывам, причём мнения поляризованы: 38% пятёрок и 24% единиц. На Amazon.co.uk картина лучше — 4,6 из 5 по 11 оценкам. Один из британских владельцев пишет, что больше года принтером пользуются две компании и за это время не было ни одного сбоя. Выборка в обоих случаях небольшая. Но такое распределение обычно значит, что у большинства всё работает, а заметная доля покупателей сталкивается с проблемами — с настройкой, расходниками или браком. Поэтому покупать лучше там, где возврат и гарантийный обмен проходят без проволочек.

Удобство управления

Панель и интерфейс

На корпусе — двухстрочный монохромный ЖК-дисплей без сенсора. Для однофункционального принтера этого достаточно: панель показывает статус, ошибки и уровень тонера и позволяет пройти базовые сетевые настройки. Основное управление всё равно идёт через драйвер, приложение PANTUM App и сеть. 2,7-дюймовый сенсорный экран Kyocera MA2101cwfx или цветной дисплей CP1100DN удобнее при настройке Wi-Fi с панели. Но в повседневной работе к экрану принтера почти не подходят.

Работа с бумагой

Основной лоток на 250 листов вмещает половину стандартной пачки. В офисе на несколько человек при активной печати бумагу придётся докладывать раз в один-два дня. Дополнительный лоток поставить нельзя — в характеристиках такой опции нет, как и у CP1100DN. Самое спорное решение в эргономике — многоцелевой слот на один лист. Чтобы напечатать несколько конвертов, этикеток или карточек, придётся стоять у принтера и подавать листы вручную. Для сравнения: у BP5200DW обходной лоток на 60 листов, у Kyocera — на 50, у OKI — на 100. Выходной лоток вмещает 100 листов.

Габариты и шум

Размеры — 400×225×401 мм. Для цветного лазера это компактно, особенно по высоте: при 22,5 см принтер можно поставить под полку. Testberichte.de тоже называет модель относительно компактной для цветного лазера. Уровень шума по спецификации — до 54 дБА при печати, до 50 дБА в тихом режиме и не более 30 дБА в режиме ожидания. Тихий режим пригодится, если принтер стоит вплотную к рабочему месту.

Энергопотребление

Средняя мощность при печати — до 380 Вт, в режиме ожидания — менее 5 Вт, в спящем режиме — менее 2 Вт; есть сертификат Energy Star 3.0. Testberichte.de записал высокое энергопотребление при печати в минусы. Но для цветного лазера с термозакреплением тонера это обычная цифра: у CP1100DN те же 380 Вт, у BP5200DW заявлено 650 Вт. В режиме ожидания принтер экономен, а офисный принтер большую часть времени именно ждёт.

Соотношение цена-качество

За что здесь платят

Покупатель получает цветной лазер с автоматическим дуплексом, проводной сетью, Wi-Fi, Wi-Fi Direct, AirPrint и Mopria, поддержкой Astra Linux и полноценными стартовыми картриджами. Среди конкурентов из подборки модель самая доступная. При этом цветной однофункциональный CP1100DN обходится без Wi-Fi и даёт меньший ресурс картриджей. По набору функций за свои деньги CP2100DW выглядит сильно.

Чего за эти деньги не получают

Сканера, высокого разрешения, языков PCL и PostScript, нормального обходного лотка, двухдиапазонного Wi-Fi и быстрого дуплекса. Кроме того, эксплуатация обходится дороже, чем у устройств с отдельным барабаном. Поэтому выгода реальна только в подходящем сценарии: умеренный объём, в основном документы с цветными элементами, обычная офисная бумага. Если цвет нужен раз в неделю, а основной поток чёрно-белый, монохромный лазер выйдет дешевле и при покупке, и в эксплуатации.

Что в характеристиках маркетинг, а что действительно важно

Максимальная нагрузка 30 000 страниц в месяц показывает прочность механики, а не рабочий режим. Для оценки сценария работы важна рекомендуемая цифра — 1500 страниц.

«Тихая печать» — это режим с порогом 50 дБА вместо 54 дБА. Разница есть, но работающий лазерный принтер всё равно слышно — это замечают и в testberichte.de.

Bluetooth — не способ печати, а канал для первичной настройки из приложения, причём с ограниченным списком версий iOS и Android. Функция полезная, но второстепенная.

Скорость 20 стр/мин честная, но только для односторонней печати. В дуплексе — 6 стр/мин, и для офисов, которые по умолчанию печатают с двух сторон, важнее именно эта цифра.

Плотность до 200 г/м² формально верна, но только для однолистового слота. Из лотка принтер берёт бумагу до 105 г/м².

А по-настоящему важны другие параметры: ресурс картриджей повышенной ёмкости (2500/3000 страниц), полноценные стартовые картриджи, проводная сеть вместе с Wi-Fi, AirPrint и Mopria, поддержка Linux и Astra Linux, автоматический дуплекс, монохромная печать при закончившемся цветном тонере. Именно они определяют, насколько удобно работать с принтером и во сколько он обходится. И отдельное предупреждение: в карточках магазинов встречаются завышенные цифры — 1200×1200 dpi, процессор 1 ГГц, двухдиапазонный Wi-Fi. Производитель их не подтверждает.

Слабые места и типичные жалобы владельцев

  • Дорогие расходники. Главная претензия владельцев и обозревателей. Один из отзывов на Amazon.co.uk прямо озаглавлен: хороший принтер, дорогие расходники. Testberichte.de тоже указывает на высокие расходы при цветной печати. Причины — барабан внутри каждого картриджа и скромный ресурс стандартных версий.
  • Неровная репутация. Средняя оценка 3,3 из 5 на Amazon.de, где почти четверть оценок — единицы, говорит о заметной доле недовольных, хотя у большинства принтер работает без вопросов.
  • Средняя скорость. Testberichte.de считает 20 стр/мин недостатком для лазерного принтера, а дуплекс на 6 стр/мин этот минус усиливает.
  • Энергопотребление при печати. Тоже отмечено в обзоре testberichte.de. Для класса цифра типичная, но в плюсы её не запишешь.
  • Однолистовой обходной слот и лоток на 250 листов без возможности расширения. Следует из спецификаций: картон и конверты подаются только поштучно.
  • Только GDI и Wi-Fi 2,4 ГГц. Тоже следует из характеристик: без драйвера Pantum печатать с компьютера нельзя, а к сети, работающей только на 5 ГГц, принтер не подключится.
  • Путаница в описаниях. Магазины приводят разные значения разрешения, частоты процессора и диапазонов Wi-Fi, поэтому покупатель может ждать от модели больше, чем она умеет.

Сравнение с конкурентами

Параметр Pantum CP2100DW Pantum CP1100DN Kyocera MA2101cwfx Pantum BP5200DW OKI B512dn
Тип Цветной принтер Цветной принтер Цветное МФУ с факсом Ч/б принтер Ч/б LED-принтер
Скорость A4 20 стр/мин 18 стр/мин 21 стр/мин 42 стр/мин 45 стр/мин
Разрешение 600×600 dpi 1200×600 dpi 1200×1200 dpi 1200×1200 dpi 1200×1200 dpi
Первая страница 10 с 10 с 11 с 5,9 с 4,5 с
Ресурс картриджа (стандарт) 1500 ч/б, 1000 цв. 1000 ч/б, 700 цв. 1250 / 1250 3000 12 000
Рекомендуемый объём 1500 стр/мес 1500 стр/мес 600 стр/мес 10 000 стр/мес 5500 стр/мес
Обходной лоток 1 лист 1 лист 50 листов 60 листов 100 листов
Wi-Fi 2,4 ГГц нет 2,4/5 ГГц 2,4/5 ГГц опция
Языки печати GDI PCL6, PS3 PCL6, KPDL3, PDF PCL5e, PCL6, PS3, GDI PS3, PCL5e/6, PDF
Вес 15,3 кг 16,3 кг 26 кг 9,3 кг 13 кг

Принтер лазерный Pantum CP1100DN, A4, цветной, 18стр/мин (A4 ч/б), 18стр/мин (A4 цв.), 1200×600 dpi, дуплекс, сетевой, USB, белый (CP1100DN)

Ближайший родственник — по сути, предыдущее поколение цветных принтеров Pantum. Платформа похожа: 250 листов в основном лотке, однолистовой обходной слот, рекомендуемый объём 1500 страниц, максимальная нагрузка 30 000, плотность бумаги 60–200 г/м². Но отличия принципиальные. У CP1100DN выше разрешение (1200×600 dpi), есть PCL6 и PostScript 3, процессор 1000 МГц с 1 ГБ памяти и цветной ЖК-дисплей. Зато нет Wi-Fi, скорость ниже (18 стр/мин), а стандартные картриджи меньше: 1000 страниц чёрного и 700 цветного против 1500 и 1000 у CP2100DW. Для серии есть и картриджи повышенного ресурса с индексами H и X. Благодаря PostScript и расширенному списку российских ОС (Astra Linux, РЕД ОС, РОСА) CP1100DN лучше подходит организациям со сложной инфраструктурой. За CP2100DW — беспроводная печать и больший ресурс стандартных картриджей. Есть и ещё один довод: владельцы версии CP1100DW жаловались, что первую заправку картриджа нельзя сделать без перепрошивки принтера или замены чипа.

МФУ Kyocera Ecosys MA2101cwfx

Это уже другой класс — цветное МФУ с факсом. У него планшетный сканер с автоподатчиком на 50 листов, сканирование в сеть, почту и на USB, сенсорный экран 2,7 дюйма, двухдиапазонный Wi-Fi 5 и гигабитный Ethernet. По печати — 21 стр/мин, 1200×1200 dpi, PCL6 и эмуляция PostScript, прямая печать с флешки, обходной лоток на 50 листов и возможность добавить лоток. Сильная сторона — безопасность: аутентификация через LDAP и Active Directory, отложенная печать, учёт и квотирование. Барабан отделён от тонера, а это при длительной эксплуатации обычно снижает стоимость страницы. Расплата — габариты и вес (26 кг и высота 457 мм против 225 мм у Pantum), а также рекомендуемый объём всего 600 страниц в месяц. Если нужен сканер или копир, сравнивать CP2100DW с Kyocera бессмысленно — выбирать стоит Kyocera. Если нужна только цветная печать в тесном пространстве, Pantum компактнее и проще.

Принтер лазерный Pantum BP5200DW, A4, ч/б, 42 стр/мин (A4 ч/б), 1200×1200 dpi, дуплекс, сетевой, Wi-Fi, USB, белый (BP5200DW)

Монохромный принтер той же марки, и здесь сравнивают не параметры, а сценарии. BP5200DW печатает вдвое быстрее (42 стр/мин), выдаёт первую страницу за 5,9 секунды и печатает с разрешением 1200×1200 dpi. Он понимает PCL и PostScript, поддерживает Wi-Fi на 2,4 и 5 ГГц и NFC, а подачу бумаги можно расширить с 60-листовым обходным лотком до 1410 листов. Картридж на 3000 страниц, отдельный барабан на 30 000 и рекомендуемый объём 10 000 страниц в месяц — уровень рабочей лошадки для целого отдела. Если цвет в офисе нужен время от времени, а основной поток — договоры, счета и акты, BP5200DW выгоднее и быстрее по всем статьям. CP2100DW имеет смысл, только когда цвет — постоянная часть документооборота.

Принтер OKI B512dn

Монохромный светодиодный принтер для интенсивной офисной печати. Скорость — 45 стр/мин, первая страница — за 4,5 секунды. Основной лоток вмещает 530 листов, обходной — 100. Тонер рассчитан на 12 000 страниц, барабан — на 25 000, рекомендуемый объём — 5500 страниц в месяц. Набор языков широкий: PostScript 3, PCL5e/6, PDF, эмуляции EPSON FX и IBM ProPrinter. По ресурсу и стоимости чёрно-белой страницы OKI играет в другой лиге. Но и ограничений хватает: Wi-Fi только как опция, а список поддерживаемых ОС в характеристиках заканчивается на Windows 8.1, Server 2012 R2 и Mac OS 10.9. Кроме того, картриджи OKI защищены чипом. Небольшому офису с цветными документами и мобильными пользователями удобнее CP2100DW. Для потоковой чёрно-белой печати с полной пачкой бумаги в лотке практичнее OKI.

Соседи по серии: CP2100D, CP2100DN и CM2100DW

Внутри серии выбор зависит от интерфейсов и функций. Для одного компьютера на сайте Pantum есть CP2100D, для проводной сети — CP2100DN. Обе модели используют те же картриджи CTL-R2100 и бункер CWT-2100. Если в офисе понадобится сканер, есть МФУ CM2100DW на тех же расходниках — не придётся держать запас картриджей для двух разных устройств. CP2100DW выбирают, когда принтер должен быть доступен по Wi-Fi и с телефонов.

Кому подходит и кому нет

Подходит:

  • Малому офису на 2–5 человек, где цвет — регулярная часть документов: графики, логотипы, выделения, презентации.
  • Тем, кто печатает до 1500 страниц в месяц и хочет лазер вместо струйника, который засыхает при простоях.
  • Офисам со смешанным парком устройств — Windows, Mac, iPhone и Android — благодаря AirPrint, Mopria, Wi-Fi Direct и приложению Pantum.
  • Организациям с рабочими местами на Astra Linux и поддерживаемых дистрибутивах Linux.
  • Тем, кому важна компактность: при высоте 22,5 см цветной лазер помещается под полку или на тумбу.

Не подходит:

  • Тем, кому хотя бы изредка нужен сканер или копир, — правильнее сразу смотреть на МФУ.
  • Офисам с большим объёмом преимущественно чёрно-белой печати: монохромный лазер будет быстрее и дешевле в эксплуатации.
  • Тем, кто часто печатает на картоне, открытках и конвертах: из-за однолистового слота это превращается в ручную работу.
  • Там, где нужны PCL или PostScript: на терминальных серверах и в нестандартных учётных программах.
  • Тем, у кого роутер работает только на 5 ГГц или кому нужна быстрая двусторонняя печать.
  • Тем, кому нужна печать фотографий или детальной графики: 600 dpi для этого мало.

Экспертный вердикт

Принтер Pantum CP2100DW — честный цветной лазер для небольшого офиса, сильный там, где это важнее всего в повседневной работе. У него полный набор подключений с Wi-Fi и мобильной печатью, автоматический дуплекс, поддержка ОС вплоть до Astra Linux, полноценные стартовые картриджи и картриджи повышенного ресурса на 2500–3000 страниц. Слабые места тоже понятны: разрешение 600 dpi, медленный дуплекс, однолистовой обходной слот, только GDI и Wi-Fi 2,4 ГГц, а страница обходится дороже, чем у устройств с отдельным барабаном.

Если офису нужна регулярная цветная печать документов до полутора тысяч страниц в месяц без сканирования, а беспроводная печать и компактность важны, CP2100DW — рациональный выбор. Лучше всего сразу после стартового комплекта перейти на картриджи серии H. Если цвет нужен изредка, выгоднее монохромный лазер. Если нужен сканер — МФУ: CM2100DW из той же серии или Kyocera MA2101cwfx. А если инфраструктура требует PCL и PostScript, стоит посмотреть на CP1100DN.

Итоговая оценка

Вердикт: Pantum CP2100DW подойдёт малому офису, которому нужна регулярная цветная печать документов до 1500 страниц в месяц: без сканирования, но с Wi-Fi, мобильной печатью и поддержкой Astra Linux. Сильные стороны модели — подключения, дуплекс, полноценные стартовые картриджи и картриджи повышенного ресурса. Слабые — 600 dpi, медленный дуплекс, однолистовой обходной слот, только GDI и более дорогая страница, чем у устройств с отдельным барабаном. Если цвет нужен редко, выгоднее монохромный лазер, а если нужен сканер — МФУ.

Плюсы и минусы Принтер Pantum CP2100DW

Плюсы

  • Полный набор подключений: USB, Ethernet, Wi-Fi, Wi-Fi Direct, AirPrint, Mopria и приложение PANTUM App
  • Автоматический дуплекс и одинаковая скорость 20 стр/мин в цвете и ч/б
  • Полноценные стартовые картриджи (чёрный на 1500 страниц, цветные по 1000) и картриджи повышенного ресурса на 2500–3000 страниц
  • Поддержка ОС: Windows вплоть до Server 2025, macOS, Linux, Astra Linux SE 1.6–1.8
  • Компактный корпус высотой 225 мм — для цветного лазера это немного
  • Полезные режимы драйвера: «текст чёрным», ч/б печать при закончившемся цветном тонере, брошюры, тихий режим

Минусы

  • Разрешение 600×600 dpi — ниже, чем у конкурентов с 1200 dpi
  • Медленный дуплекс: по данным производителя, 6 стр/мин
  • Обходной слот на один лист, а основной лоток принимает бумагу только до 105 г/м²
  • Только язык GDI, без PCL и PostScript
  • Wi-Fi только 2,4 ГГц
  • Барабан встроен в каждый картридж, поэтому страница обходится дороже — на это жалуются и владельцы

Вопросы и ответы

Можно ли на Pantum CP2100DW сканировать или копировать документы?
Нет. Это однофункциональный принтер: сканера, копира и факса у него нет. Если нужно сканирование, подойдёт МФУ CM2100DW из той же серии на тех же картриджах или полноценное офисное МФУ.
Какие картриджи выгоднее покупать после стартового комплекта?
Картриджи повышенного ресурса: чёрный CTL-R2100HK на 3000 страниц и цветные CTL-R2100HC/HM/HY по 2500 страниц. Стандартные рассчитаны на 1500 и 1000 страниц. Стартовый комплект в коробке полноценный, по ресурсу как стандартный. Отдельно со временем придётся менять бункер отработанного тонера CWT-2100, он рассчитан на 15 000 страниц.
Подключится ли принтер к Wi-Fi на 5 ГГц?
Нет. Производитель указывает только диапазон 2,4 ГГц. Если роутер раздаёт сеть только на 5 ГГц, нужно включить на нём 2,4 ГГц или подключить принтер кабелем Ethernet. Ещё можно печатать напрямую через Wi-Fi Direct.
Будет ли принтер работать на Astra Linux и Mac?
Да. Производитель заявляет поддержку Astra Linux SE 1.6, 1.7 и 1.8, Ubuntu, Debian, CentOS, Red Hat и macOS 10.13 и новее, плюс AirPrint и Mopria. Но принтер понимает только язык GDI, поэтому с компьютера печать идёт через драйвер Pantum. Если программе нужен PCL или PostScript, совместимость лучше проверить до покупки.

Источники

  1. www.pantum.ru https://www.pantum.ru/products/laser-devices/cvetnoj-printer-cp2100dw/
  2. global.pantum.com https://global.pantum.com/product-center/1762311561393287169.html
  3. eu.pantum.com https://eu.pantum.com/product-center/1753956614088007682.html
  4. www.testberichte.de https://www.testberichte.de/p/pantum-tests/cp2100dw-testbericht.html
  5. www.amazon.co.uk https://www.amazon.co.uk/Pantum-CP2100DW-Duplexer-Wireless-Lightweight/dp/B0CS26HWB5
  6. www.knsvoronezh.ru https://www.knsvoronezh.ru/product/kartridzh-pantum-ctl-r2100hk/
  7. alfa.kz https://alfa.kz/peripherals/cartridges/pantum/ctl_r2100hc/all/all/8628164
  8. scanberry.ru https://scanberry.ru/catalog/kupit/lazernyy-printer-pantum-cp2100dw/

Сергей Волков

автор рейтингов и обзоров Top10Rate с 2015 года, собирает отзывы владельцев и характеристики в понятные сравнения, чтобы выбор занимал минуты, а не вечера

Вас может заинтересовать