Обзор на Pantum BP5200DW
Обзор Pantum BP5200DW: быстрый сетевой ч/б принтер для офиса с большим потоком печати
- Тип устройства
- Принтер
- Количество функций МФУ
- 1 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- черно-белая
- Цвет корпуса
- Белый
- Гарантия
- 12 мес
- Максимальный формат печати
- A4
- Максимальное разрешение печати
- 1200x1200 dpi
2 предложения · цены обновлены 21.10.2026
Оценки по критериям
- Качество печати: 8,5
- Скорость работы: 9,5
- Стоимость печати: 8,5
- Качество сканирования: 1,0
- Удобство подключения: 9,5
- Надёжность и долговечность: 8,0
- Удобство управления: 6,5
- Соотношение цена-качество: 7,5
- Общий рейтинг: 8,2
2 предложения · цены обновлены 21.10.2026
Похожие товары

МФУ лазерный Kyocera Ecosys MA2101cfx (110C233NL0)
- Тип устройства: МФУ с факсом
- Количество функций МФУ: 4 шт
- Технология печати: Лазерная

Принтер Pantum CP2100DW
- Тип устройства: Принтер
- Количество функций МФУ: 1 шт
- Технология печати: Лазерная

Принтер лазерный Pantum CP1100DN, A4, цветной, 18стр/мин (A4 ч/б), 18стр/мин (A4 цв.), 1200×600 dpi, дуплекс, сетевой, USB, белый (CP1100DN)
- Тип устройства: Принтер
- Количество функций МФУ: 1 шт
- Технология печати: Лазерная
Общие характеристики
- Тип устройства
- Принтер
- Количество функций МФУ
- 1 шт
- Технология печати
- Лазерная
- Цвет печати
- черно-белая
- Цвет корпуса
- Белый
- Гарантия
- 12 мес
Печать
- Максимальный формат печати
- A4
- Максимальное разрешение печати
- 1200x1200 dpi
- Скорость ч/б печати A4
- 42 стр/мин
- Скорость цветной печати A4
- 0 стр/мин
- Скорость печати A3
- 0 стр/мин
- Время выхода первой страницы
- 5.9 с
- Двусторонняя печать (дуплекс)
- Автоматическая
- Количество цветов печати
- 1 шт
- Класс цветности
- Монохромный
- Рекомендуемый месячный объём печати
- 10000 стр/мес
- Максимальная месячная нагрузка
- 100000 стр/мес
- Минимальная плотность носителя
- 60 г/м²
- Максимальная плотность носителя
- 200 г/м²
- Поддерживаемые типы носителей
- обычная бумага, плотная бумага, тонкая бумага, переработанная бумага, плёнки, картон, этикетки, конверты
- Печать на конвертах
- Да
- Печать брошюр
- Да
- Печать на CD/DVD
- Нет
Сканирование и копирование
- Наличие сканера
- Нет
- Наличие копира
- Нет
Факс и телефония
- Наличие факса
- Нет
Подача и вывод бумаги
- Ёмкость основного лотка
- 250 лист
- Ёмкость обходного (многоцелевого) лотка
- 60 лист
- Максимальная ёмкость подачи с опциями
- 1410 лист
- Количество лотков подачи
- 2 шт
- Максимальное количество лотков
- 4 шт
- Ёмкость выходного лотка
- 150 лист
Расходные материалы
- Тип расходного материала
- Тонер-картридж
- Номера совместимых картриджей
- TL-5220, TL-5220H, TL-5220X, DL-5220
- Ресурс ч/б картриджа
- 3000 стр
- Ресурс цветного картриджа
- 0 стр
- Ресурс стартового картриджа
- 3000 стр
- Картридж в комплекте
- Да
- Ресурс фотобарабана
- 30000 стр
- Раздельные картридж и барабан
- Да
Интерфейсы и подключение
- USB (количество и версия)
- 1×USB 2.0
- Ethernet (LAN)
- Да
- Скорость Ethernet
- 10/100/1000 Мбит/с
- Количество портов Ethernet
- 1 шт
- Сетевой принтер
- Да
- Wi-Fi
- Wi-Fi 4 (802.11a/b/g/n)
- Диапазоны Wi-Fi
- 2.4/5 ГГц
- Wi-Fi Direct
- Да
- NFC
- Да
- Порт параллельный (LPT/Centronics)
- Нет
- Разъём RJ-11
- Нет
Протоколы и сетевые функции
- Языки описания страниц (PDL)
- PCL5e, PCL6, PostScript 3, GDI
- Поддержка AirPrint
- Да
- Поддержка Mopria
- Да
- Печать с мобильных устройств
- AirPrint, Mopria, Pantum App
- Прямая печать с USB-накопителя
- Нет
Аппаратная платформа
- Частота процессора
- 1200 МГц
- Объём оперативной памяти
- 1024 МБ
Управление и интерфейс пользователя
- Тип панели управления
- Монохромный ЖК
- Сенсорный экран
- Нет
Безопасность
- Аутентификация пользователей
- PIN-код
- Защищённая (отложенная) печать
- Да
Совместимость с ПО
- Поддержка Windows
- Windows XP, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10, Windows 11, Windows Server 2008/2012/2016/2019/2022
- Поддержка macOS
- macOS 10.10-14.3
- Поддержка Linux
- Ubuntu 16.04/18.04/20.04/22.04, Debian 10.0, CentOS 7/8.2, Astra Linux SE 1.6, Red Hat 8.2
- Поддержка российских ОС
- Astra Linux
- Поддержка мобильных ОС
- iOS, Android, HarmonyOS
Питание и энергопотребление
- Напряжение питания
- 220-240 В
- Потребляемая мощность
- 650 Вт
- Потребляемая мощность в режиме ожидания
- 8 Вт
- Потребляемая мощность в режиме сна
- 1.4 Вт
- Режимы энергосбережения
- Да
Шум и условия эксплуатации
- Уровень шума при печати
- 54 дБ
- Уровень шума в режиме ожидания
- 30 дБ
- Рабочая температура
- 10-32 °C
- Рабочая влажность
- 20-80 %
Габариты и вес
- Размеры (Ш×В×Г)
- 366×260×350 мм
- Вес
- 9.3 кг
Комплектация и опции
- Дополнительные лотки (опция)
- Да
- Модуль дуплекса (опция)
- Нет
- Штрихкод EAN
- 6936358046053
Принтер лазерный Pantum BP5200DW, A4, ч/б, 42 стр/мин (A4 ч/б), 1200×1200 dpi, дуплекс, сетевой, Wi-Fi, USB, белый (BP5200DW) — монохромный лазерный принтер формата A4 без сканера, копира и факса. Функция одна, но доведена до уровня, который обычно встречается у аппаратов рабочей группы: 42 страницы в минуту, первая страница за 5,9 секунды, автоматический дуплекс, гигабитный Ethernet, двухдиапазонный Wi-Fi, NFC, PostScript 3 и PCL6 из коробки. Это не домашний «принтер на всякий случай», а рабочая машина для офиса, бухгалтерии, отдела кадров, юридической конторы или школы. То есть для мест, где за день уходят пачки договоров, накладных и отчётов, а очередь к принтеру раздражает сильнее, чем его цена.
Эта модель для тех, кому не нужны цвет и сканер (или сканер уже стоит отдельно), зато нужна быстрая и неприхотливая ч/б печать с низкой стоимостью страницы. Отдельная аудитория — госучреждения и компании на отечественных ОС: в списке совместимости есть Astra Linux, а на российском сайте Pantum также указаны ALT Linux и RedOS.
Место в линейке и в своём классе
На глобальном сайте Pantum модель отнесена к серии Elite Pro, рядом с ней стоят BP5200DN, BP5205DN и BP5205DW. Индексы читаются привычно для Pantum: DN — дуплекс и сеть, DW — дуплекс и беспроводной модуль. Фактически BP5200DW — старшая версия принтера в этой серии по набору интерфейсов.
Предшественник — BP5100DW, который в своё время стал первым по-настоящему быстрым принтером Pantum. По спецификациям видно, как модель изменилась: скорость выросла с 40 до 42 стр/мин, заявленное время первой страницы сократилось с 6,9 до 5,9 с, оперативная память удвоилась с 512 МБ до 1 ГБ. Максимальная месячная нагрузка поднялась с 80 000 до 100 000 страниц, а потребление в режиме готовности упало с 50 до 8 Вт. Революции нет, но каждое изменение по делу.
В своём ценовом классе ситуация интереснее. За те же деньги продаются цветные лазерные принтеры и даже цветные МФУ начального уровня — именно они и составляют список конкурентов. Поэтому при выборе главный вопрос не в том, какой ч/б принтер лучше, а в том, что важнее: скорость и дешёвая ч/б страница или цвет и сканер. Ответ на него и определяет, имеет ли смысл эта модель.

Качество печати
Какие параметры за это отвечают
Максимальное разрешение — 1200×1200 dpi, без интерполяционных «улучшений» в названии. Для монохромного лазерного принтера это верхняя планка офисного класса: у цветных конкурентов из того же ценового диапазона заявлено 600×600 dpi (Xerox C235, HP M182n) или 1200×600 dpi (Pantum CP1100DN). Плюс поддержка PostScript 3, PCL5e и PCL6. От языков описания страниц напрямую зависит, насколько точно принтер воспроизведёт сложный PDF, чертёж или документ с векторной графикой.
Что это даёт на практике
На обычном тексте разница между 600 и 1200 dpi почти незаметна: шрифт 10–12 кегля одинаково чёткий в обоих режимах. 1200 dpi раскрывается на мелком шрифте (сноски, «мелкий текст» в договорах), тонких линиях таблиц, штрихкодах, схемах и полутоновых изображениях в отчётах. У предшественника BP5100DW с тем же паспортным разрешением в обзоре 3DNews отмечали, что 600 dpi хватает для большинства документов без искажений. В режиме 1200 dpi отпечатки получались насыщеннее и темнее, заливки ложились ровно, без белёсых полос. Важная деталь из того же теста: смена разрешения не влияла на скорость печати, так что режим высокого качества можно держать включённым постоянно.
Поддержка PostScript 3 — практический, а не маркетинговый пункт. Без неё PDF из CAD-программ, макеты из графических редакторов и документы со сложными шрифтами растрирует GDI-драйвер на компьютере, и результат зависит от драйвера конкретной ОС. С PostScript принтер растрирует страницу сам. Это разгружает слабые ПК и помогает на macOS и Linux, где GDI-драйверы традиционно хуже.
Где границы возможностей
Это монохромный аппарат: фотографии он печатает в оттенках серого, и это уровень иллюстрации в отчёте, а не фотопечать. Плотные носители до 200 г/м² принимаются только через многоцелевой лоток, основной и дополнительные лотки ограничены диапазоном 60–120 г/м². Визитки и обложки из картона печатать можно, но вручную, через обходной лоток. Для конвертов производитель предписывает отдельную процедуру: выбрать тип бумаги «конверты», открыть заднюю крышку и перевести два синих рычага. Это снижает риск сминания, но про процедуру нужно помнить.
Скорость работы
Какие параметры за это отвечают
Ключевые цифры: 42 стр/мин для A4 по ISO/IEC 24734 (44 стр/мин для Letter), выход первой страницы не более 5,9 с, процессор 1,2 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти. Глобальная спецификация добавляет ещё два значения: в двустороннем режиме — 20 сторон в минуту на A4, а при подаче A5 длинной стороной скорость достигает 70 стр/мин.
Что это даёт на практике
42 стр/мин — это пачка в 100 листов примерно за две с половиной минуты. В офисе на 10–20 человек очередь к принтеру при такой скорости фактически исчезает: большинство заданий укладывается в несколько секунд. Там, где печатают по 1–3 листа, время первой страницы (5,9 с) даже важнее паспортной скорости. У цветных конкурентов первая страница выходит за 8–11,8 с, а скорость составляет 16–26 стр/мин — разница почти двукратная.
Насколько паспорт соответствует реальности, можно оценить по предшественнику. В тесте 3DNews BP5100DW с заявленными 40 стр/мин показал 39,5 стр/мин на текстовом документе — почти точное совпадение. Пакет офисных документов с графикой и таблицами печатался примерно вдвое медленнее, около 21 стр/мин, что для смешанного контента всё равно хороший результат. Первая страница из режима ожидания выходила за 8,6 с при паспортных 6,9 с, а из сна — ещё примерно на 2 с дольше. Логично ожидать похожего соотношения и у BP5200DW: паспортные 5,9 с — это значение для «прогретого» аппарата.
Удвоенная память (1 ГБ) важна для сетевой работы: когда несколько пользователей одновременно отправляют тяжёлые PDF, задания буферизуются в принтере, а не висят в очереди на компьютерах.
Где границы возможностей
В двустороннем режиме принтер работает вдвое медленнее: 20 сторон в минуту против 42. Механика типична для компактных принтеров: лист почти полностью выходит в выходной лоток и затягивается обратно для печати второй стороны. У BP5100DW в двустороннем режиме намеряли около 10 стр/мин. Если скорость важнее экономии бумаги, односторонняя печать заметно быстрее.
Стоимость печати
Какие параметры за это отвечают
Главное здесь — раздельная схема расходников: тонер-картридж и фотобарабан меняются независимо. Картриджи выпускаются в трёх вариантах ресурса: TL-5220 на 3000 страниц, TL-5220H на 6000 и TL-5220X на 15 000. Барабан DL-5220 рассчитан на 30 000 страниц. В комплекте идёт стартовый картридж на полные 3000 страниц, то есть не урезанный «пробник», а ресурс стандартного картриджа.
Что это даёт на практике
Раздельная схема — самое важное в экономике лазерного принтера. Когда барабан встроен в картридж, при каждой замене вы платите и за тонер, и за светочувствительный цилиндр, который мог бы проработать ещё долго. Здесь на один барабан приходится десять стандартных картриджей или два картриджа «X». Картридж на 15 000 страниц — уровень аппаратов рабочей группы: при офисном потоке в 2–3 тысячи страниц в месяц его хватает на полгода с лишним.
Для сравнения: ресурс ч/б картриджа у HP M182n — 1050 страниц, у Pantum CP1100DN — 1000, у Xerox C235 — 1500. Даже без учёта цен разница в ресурсе в 10–15 раз (если сравнивать с картриджем «X») говорит сама за себя. На цветных аппаратах этого класса ч/б страница заведомо дороже, к тому же там нужно менять ещё три цветных картриджа.
Энергопотребление тоже входит в стоимость владения: 8 Вт в режиме готовности и 1,4 Вт во сне — разумные значения. У предшественника в готовности было 50 Вт, у Kyocera PA2600cx — 33 Вт, у Xerox C235 — 24 Вт. Для аппарата, который весь рабочий день стоит включённым, за год это заметная разница. Пиковые 650 Вт при печати — обычное дело для быстрого лазерного принтера с мощной печкой, но в один удлинитель с обогревателем его лучше не включать.
Где границы возможностей
В глобальной спецификации расходники обозначены как TL-*5220 и DL-*5220, а на российском сайте — TL-R5220 и DL-R5220. Звёздочка в обозначении указывает на региональные варианты. Поэтому при покупке картриджа стоит сверять маркировку с той, что указана для российской версии принтера, а не брать первый попавшийся «TL-5220». На сайте Pantum есть раздел заправочных комплектов, но совместимость конкретного комплекта с этой серией нужно проверять перед покупкой.

Качество сканирования
Какие параметры за это отвечают
Никакие: сканера, копира и факса у BP5200DW нет. Это однофункциональный принтер, и в характеристиках это указано прямо.
Что это значит на практике
Если в офисе нужно хотя бы изредка оцифровывать паспорта, подписанные договоры или чеки, придётся держать отдельный сканер или МФУ либо сканировать смартфоном. Для бухгалтерии, которая ежедневно сканирует первичку, это серьёзное ограничение. У Pantum есть и МФУ — например, M7100DN, — но это уже другой класс аппаратов. Если сканер в компании уже стоит, отсутствие сканирующего модуля скорее плюс: нет лишнего узла, который может сломаться, и аппарат весит всего 9,3 кг.
Где границы возможностей
По этому критерию модель получает минимальную оценку не потому, что сканирует плохо, а потому, что не сканирует вообще. Если сканирование для вас обязательно, рассматривать BP5200DW стоит только в паре с отдельным устройством.
Удобство подключения
Какие параметры за это отвечают
Набор интерфейсов — сильнейшая сторона модели: USB 2.0, гигабитный Ethernet (10/100/1000 Мбит/с), Wi-Fi 4 (802.11a/b/g/n) в диапазонах 2,4 и 5 ГГц, Wi-Fi Direct, NFC и, по данным производителя, Bluetooth. Мобильная печать — AirPrint, Mopria и приложение Pantum для iOS, Android и HarmonyOS.
Что это даёт на практике
Поддержка 5 ГГц — не маркетинговая галочка. В офисных зданиях диапазон 2,4 ГГц забит соседскими сетями, а принтер, который «отваливается» от Wi-Fi, — одна из самых частых жалоб на беспроводные модели. Возможность перевести принтер в 5 ГГц решает проблему. Bluetooth, по описанию Pantum, нужен для начальной настройки Wi-Fi: смартфон быстро находит принтер и подключает его к сети без танцев с WPS. Wi-Fi Direct, по заявлению производителя, поднимается примерно за 10 секунд. Это удобно для гостей и переговорных, когда не хочется пускать чужие устройства в корпоративную сеть.
NFC работает только с Android: в глобальной спецификации прямо указано исключение для iOS. Владельцам iPhone остаётся AirPrint, которому не нужны отдельные приложения.
Совместимость с ОС заметно шире среднего: Windows от XP до 11 и Windows Server до 2022 (на российском сайте указан и 2025), macOS, Ubuntu, Debian, CentOS, Red Hat, Astra Linux Special Edition. Российский сайт дополнительно указывает ALT Linux и RedOS. Предшественник в тесте 3DNews ставился практически в один клик: достаточно подключить принтер к ПК по USB и выбрать беспроводное соединение, после чего кабель можно убрать.
Где границы возможностей
Прямой печати с USB-накопителя нет: USB-порт только один, сзади, для подключения к компьютеру. Ту же претензию 3DNews высказывал к BP5100DW. У Kyocera PA2600cx и Xerox C235 из списка конкурентов USB-хост есть. Облачная печать через сервис производителя в характеристиках тоже не указана, так что печать из-за пределов локальной сети придётся организовывать средствами самой сети.
Надёжность и долговечность
Какие параметры за это отвечают
Две ключевые цифры — рекомендуемый месячный объём и максимальная нагрузка. Максимум — 100 000 страниц в месяц. С рекомендуемым объёмом источники расходятся: в характеристиках модели — 10 000 страниц, на глобальном сайте Pantum — диапазон от 1 000 до 10 000, на российском сайте — до 4 000 страниц. Ещё один показатель износа — ресурс барабана 30 000 страниц.
Что это даёт на практике
Максимальная нагрузка — это пиковый месяц, а не норма. Ориентироваться стоит на рекомендуемый объём: если аппарат регулярно печатает больше, быстрее изнашиваются ролики подачи, печка и барабан. Осторожнее всего опереться на консервативную цифру российского сайта, 4 000 страниц в месяц, и считать всё, что выше, интенсивным режимом. Даже так это в 2,5–4 с лишним раза больше рекомендуемого объёма цветных конкурентов: у HP M182n, Xerox C235 и Pantum CP1100DN — по 1500 страниц, у Kyocera PA2600cx — 900.
У предшественника 3DNews отмечал очень высокое качество изготовления, отсутствие замятий за время теста и уверенный захват даже последнего листа в лотке. Ещё полезная мелочь: принтер определяет заполнение выходного лотка (150 листов), так что при длинном задании бумага не посыплется на пол.
Где границы возможностей
Гарантия по характеристикам модели — 12 месяцев. Для рабочей машины с нагрузкой до 100 000 страниц это немного: у Pantum CP1100DN заявлено 24 месяца, такой же срок 3DNews указывал и для BP5100DW. Ресурс барабана 30 000 страниц — в три с лишним раза меньше, чем у Kyocera PA2600cx (100 000). При большом потоке барабан станет регулярной статьёй расходов, а не разовой заменой. Рабочий диапазон температур — 10–32 °C при влажности 20–80%, поэтому в неотапливаемом складе зимой принтер ставить не стоит.
Удобство управления
Какие параметры за это отвечают
Панель управления — монохромный двухстрочный ЖК-дисплей без сенсора. Из функций — конфиденциальная печать с 4-значным PIN-кодом, печать брошюр, тихий режим и печать конвертов без сминания.
Что это даёт на практике
Однофункциональному принтеру двух строк хватает: проверить состояние, уровень тонера, сетевые настройки, ввести PIN для отложенного задания. Основная работа всё равно идёт с компьютера. Конфиденциальная печать полезна отделу кадров и бухгалтерии: задание с зарплатной ведомостью не будет лежать в лотке, пока его владелец идёт через весь офис. Оно распечатается только после ввода кода на панели.
Тихий режим снижает шум печати с 54 до 50 дБ по паспорту. 54 дБ — громкость обычного разговора. Для принтера на 42 стр/мин это нормальный показатель, но рядом с рабочим местом шум будет заметен, и в маленьком кабинете тихий режим пригодится.
Где границы возможностей
Драйвер — слабое место всей линейки. 3DNews называл настройки печати у BP5100DW «спартанскими»: разрешение, формат, ориентация, водяные знаки — и почти ничего больше. Для повседневной печати этого достаточно, а тонкие настройки плотности, экономии тонера или макетирования придётся искать в самом приложении, из которого идёт печать. Вводить пароль Wi-Fi на двухстрочном экране неудобно, поэтому предусмотрена настройка через USB-подключение к ПК или через Bluetooth со смартфона. У Kyocera PA2600cx и Xerox C235 сенсорные экраны на 2,7–2,8 дюйма, и навигация по меню там проще.

Соотношение цена-качество
Какие параметры за это отвечают
Здесь складывается всё перечисленное выше: скорость уровня рабочей группы, полный набор сетевых и беспроводных интерфейсов, PostScript, расширение подачи до 1410 листов (два дополнительных лотка PT-511H по 550 листов), раздельные расходники с картриджем на 15 000 страниц — и отсутствие цвета и сканера.
Что это даёт на практике
Если речь именно о ч/б печати, модель предлагает много: по скорости она почти вдвое обходит любого конкурента из списка, по ресурсу картриджа — в разы, по рекомендуемой нагрузке — в 2,5–4 раза. С расширенной до 1410 листов подачей компактный настольный принтер можно загрузить бумагой на неделю работы. По сути, BP5200DW даёт характеристики принтера заметно более высокого класса.
Где границы возможностей
При этом в той же ценовой группе продаются цветные принтеры и МФУ со сканером. Покупатель, которому иногда нужен цвет или сканер, заплатит те же деньги и получит меньше возможностей. Плюс гарантия 12 месяцев против 24 у части конкурентов. Поэтому высокая оценка за соотношение цены и качества справедлива только при условии, что вы покупаете именно ч/б принтер для больших объёмов, а не универсальный аппарат «на все случаи».
Что в характеристиках маркетинг, а что действительно важно
Действительно важно
- Раздельные картридж и барабан, картридж на 15 000 страниц. Именно это определяет стоимость страницы на годы вперёд.
- Время первой страницы 5,9 с. В офисе, где печатают по 1–3 листа, этот параметр ощущается сильнее, чем 42 стр/мин.
- Wi-Fi 5 ГГц и гигабитный Ethernet. На нестабильное сетевое подключение пользователи беспроводных принтеров жалуются чаще всего.
- PostScript 3 и PCL6. Корректная печать сложных PDF и работа с macOS и Linux без «костылей».
- Рекомендуемый месячный объём. Именно он, а не максимальная нагрузка, показывает, сколько принтер выдержит без ускоренного износа.
- 8 Вт в режиме готовности. Аппарат включён весь рабочий день, и экономия набегает каждый месяц.
Скорее маркетинг
- Максимальная нагрузка 100 000 страниц в месяц. Это предел, а не рабочий режим. Ориентироваться нужно на рекомендуемый объём, а на российском сайте он указан скромнее — до 4 000 страниц.
- 70 стр/мин на A5. Цифра верная, но мало кто печатает A5 длинной стороной вперёд в больших объёмах.
- NFC. Работает только с Android, а AirPrint и Mopria удобнее и универсальнее.
- Процессор 1,2 ГГц. Частота сама по себе мало что говорит. Важнее 1 ГБ памяти, благодаря которому сложные задания не тормозят очередь.
- 1200×1200 dpi для текстовых документов. Для обычного текста хватает 600 dpi, высокое разрешение нужно для мелкого шрифта, графики и штрихкодов.
Отдельно о расхождениях в описаниях: часть магазинов указывает для BP5200DW 512 МБ памяти и даже 52 стр/мин. Производитель называет 1 ГБ и 42 стр/мин, и верными стоит считать именно эти значения. Различаются и габариты с весом: российский сайт пишет 8,7 кг и 364×344×257 мм, глобальный — 9,3 кг с расходниками и 366×350×260 мм. Для выбора места на столе разница несущественна.
Слабые места и типичные жалобы
Отзывов владельцев именно на BP5200DW в российских магазинах пока почти нет: в просмотренных карточках дилеров счётчик отзывов нулевой. Поэтому картина складывается из спецификаций, документации производителя и опыта предшественника BP5100DW с той же конструкцией и концепцией.
- Минимум настроек в драйвере. Главная претензия 3DNews к BP5100DW: в драйвере доступны только разрешение, формат, ориентация и водяные знаки. Офису этого хватает, требовательному пользователю — нет.
- Нет печати с флешки. Единственный USB-порт предназначен для компьютера; этот недостаток отмечали и у предшественника.
- Медленная двусторонняя печать. 20 сторон в минуту против 42 в одностороннем режиме; у BP5100DW в двустороннем режиме намеряли около 10 стр/мин.
- Плотная бумага — только через обходной лоток. Основной лоток принимает до 120 г/м², бумага до 200 г/м² идёт только через многоцелевой лоток на 60 листов.
- Двухстрочный экран. Без сенсора и с минимумом информации; вводить сетевые настройки с панели неудобно.
- Короткая гарантия. 12 месяцев по характеристикам модели — немного для аппарата, рассчитанного на высокую нагрузку.
- Шум. 54 дБ при печати — нормально для такой скорости, но рядом с рабочим местом звук заметен; тихий режим снижает его до 50 дБ.
Сравнение с конкурентами
Все конкуренты из списка цветные, двое из них — МФУ. Поэтому сравнение по сути сводится к выбору между специализированным ч/б принтером и универсальным цветным устройством.
| Параметр | Pantum BP5200DW | Kyocera PA2600cx | Pantum CP1100DN | Xerox C235 | HP M182n |
|---|---|---|---|---|---|
| Тип | Ч/б принтер | Цветной принтер | Цветной принтер | Цветное МФУ с факсом | Цветное МФУ |
| Скорость ч/б A4 | 42 стр/мин | 26 стр/мин | 18 стр/мин | 22 стр/мин | 16 стр/мин |
| Первая страница | 5,9 с | 8 с | 10 с | 11 с | 11,8 с |
| Разрешение, dpi | 1200×1200 | 1200×1200 | 1200×600 | 600×600 | 600×600 |
| Дуплекс | Авто | Авто | Авто | Авто | Ручной |
| Ресурс ч/б картриджа, стр. | 3000 / 6000 / 15 000 | 4100 | 1000 | 1500 | 1050 |
| Рекомендуемый объём | 10 000 стр/мес (по характеристикам модели) | 900 стр/мес | 1500 стр/мес | 1500 стр/мес | 1500 стр/мес |
| Макс. подача | 1410 листов | 550 листов | 250 + 1 лист | 251 лист | 150 листов |
| Wi-Fi | 2,4/5 ГГц, Wi-Fi Direct | Не указан | Нет | Wi-Fi 4, Wi-Fi Direct | Нет |
| Ethernet | 1 Гбит/с | 1 Гбит/с | Есть | 100 Мбит/с | 100 Мбит/с |
| Сканер | Нет | Нет | Нет | Да, с АПД | Да, планшетный |
| Вес | 9,3 кг | 21 кг | 16,3 кг | 19,4 кг | 15,7 кг |
Принтер Kyocera ECOSYS PA2600cx
Самый серьёзный конкурент по инженерии. Цветной принтер Kyocera печатает 26 стр/мин и в цвете, и в ч/б. У него ресурс барабана 100 000 страниц против 30 000 у Pantum, сенсорный экран на 2,7 дюйма, USB-хост на передней панели с прямой печатью PDF, богатый набор языков описания страниц (PRESCRIBE, PCL6, KPDL3, XPS) и шифрование TLS. Шумит он тише — 49 дБ против 54 дБ.
Минусы с точки зрения ч/б печати: скорость на 16 стр/мин ниже, первая страница выходит за 8 с, рекомендуемый объём — всего 900 страниц в месяц, ресурс ч/б картриджа — 4100 страниц против 15 000 у старшего картриджа Pantum. В режиме готовности Kyocera потребляет 33 Вт против 8 Вт, весит 21 кг и заметно крупнее. Wi-Fi Direct нет, беспроводной модуль в характеристиках не указан. Выбор очевиден: если в документах нужен цвет, берите Kyocera, а если 90% страниц ч/б и их много — Pantum.
Принтер лазерный Pantum CP1100DN, A4, цветной, 18стр/мин (A4 ч/б), 18стр/мин (A4 цв.), 1200×600 dpi, дуплекс, сетевой, USB, белый (CP1100DN)
Цветной принтер из той же «семьи» Pantum. Сильные стороны — цвет, гарантия 24 месяца, цветной ЖК-дисплей, расширенный список российских ОС (Astra Linux, РЕД ОС, РОСА). Слабые — 18 стр/мин, первая страница за 10 с, разрешение 1200×600 dpi, нет Wi-Fi, обходной лоток всего на 1 лист. Главная проблема — ресурс картриджей: 1000 страниц ч/б и 700 цветных. При офисной ч/б печати это частые замены и высокая стоимость страницы. CP1100DN подойдёт тем, кому цвет нужен регулярно, но в небольших объёмах. Как рабочая лошадка для документооборота он уступает BP5200DW по всем ключевым параметрам.
МФУ лазерный Xerox C235, A4, цветной, 22 стр/мин (A4 ч/б), 22 стр/мин (A4 цв.), 600×600 dpi, дуплекс, АПД, факс, сетевой, Wi-Fi, USB (C235V_DNI)
Самая универсальная модель в сравнении: цветное МФУ с факсом, планшетным сканером с автоподатчиком на 50 листов, сканированием в электронную почту и на USB, сенсорным экраном на 2,8 дюйма, Wi-Fi и Wi-Fi Direct, прямой печатью с флешки и защищённой печатью. Если офису нужен один аппарат на всё, Xerox закрывает больше задач.
Цена универсальности — скорость (22 стр/мин, первая страница за 11 с), разрешение печати 600×600 dpi, картриджи по 1500 страниц, 512 МБ памяти, Ethernet 100 Мбит/с и невозможность расширить подачу: максимум 251 лист. Плотность носителей — до 176 г/м². Для отдела, который печатает пачками, C235 станет узким местом. Для небольшого офиса с умеренной печатью и регулярным сканированием это разумная альтернатива.
МФУ лазерный HP Color LaserJet Pro M182n, A4, цветной, 16стр/мин (A4 ч/б), 16стр/мин (A4 цв.), 600x600dpi, сетевой, USB (7KW54A)
Цветное МФУ HP с планшетным сканером на 1200×1200 dpi, но без автоподатчика, без Wi-Fi и, что важнее всего, с ручным дуплексом. Скорость — 16 стр/мин, первая страница — 11,8 с, лоток всего на 150 листов без возможности расширения, картриджи на 1050 ч/б и 850 цветных страниц, 256 МБ памяти. Из плюсов — сканер, низкое потребление в режиме готовности (7,4 Вт) и развитые функции сетевой безопасности (SNMPv3, 802.1X, фильтрация по IP/MAC). Это аппарат для домашнего кабинета или очень маленького офиса, которому нужен цвет и иногда сканирование. Сетевому принтеру для больших объёмов вроде BP5200DW он не конкурент.
Pantum BP5100DW (предшественник)
Прямой предшественник с той же концепцией: 40 стр/мин, первая страница за 6,9 с, 1200×1200 dpi, тот же набор интерфейсов (USB, гигабитный Ethernet, двухдиапазонный Wi-Fi с Wi-Fi Direct), те же лотки на 250 и 60 листов с расширением двумя кассетами. Отличия в деталях: у BP5200DW вдвое больше памяти (1 ГБ против 512 МБ), выше максимальная нагрузка (100 000 против 80 000), намного ниже потребление в готовности (8 Вт против 50 Вт), добавились Bluetooth для настройки и конфиденциальная печать по PIN. Если предшественник ещё продаётся заметно дешевле, а печать больших PDF по сети и энергопотребление не критичны, он остаётся рабочим вариантом. В остальных случаях BP5200DW — логичное обновление.
Pantum BP5200DN (соседняя модель)
Ближайший «брат» в той же серии: на российском сайте Pantum он указан как альтернативная версия модели. Судя по индексу DN, это вариант для проводной сети без беспроводного модуля. Если принтер будет стоять у Ethernet-розетки и печатать по кабелю, стоит сравнить его с DW-версией: переплачивать за Wi-Fi, NFC и Bluetooth, которыми никто не будет пользоваться, незачем.
Кому подходит и кому нет
Подходит
- Офисам на 5–25 человек с интенсивной ч/б печатью: договоры, накладные, отчёты, учебные материалы.
- Бухгалтериям, кадровым службам и юристам, которым важны скорость, конфиденциальная печать по PIN и низкая стоимость страницы.
- Госучреждениям и компаниям на Astra Linux и других Linux-дистрибутивах, а также офисам со смешанным парком Windows/macOS.
- Тем, у кого уже есть отдельный сканер и нужен быстрый сетевой принтер в дополнение к нему.
- Тем, кто планирует расширить подачу до 1410 листов и печатать большие тиражи, не подкладывая постоянно бумагу в лоток.
- Офисам со сложной беспроводной обстановкой, где важен Wi-Fi 5 ГГц.
Не подходит
- Тем, кому нужен цвет, даже изредка — для презентаций и графиков.
- Тем, кому нужно сканировать и копировать: здесь нет ни сканера, ни копира.
- Домашним пользователям, печатающим по паре страниц в неделю: скорость и ресурс избыточны, ту же задачу решит базовый ч/б лазерный принтер.
- Тем, кто хочет печатать с флешки прямо у принтера.
- Тем, кто регулярно печатает пачки на плотной бумаге: бумага до 200 г/м² идёт только через обходной лоток на 60 листов.
- Тем, кто привык к гибким настройкам печати в драйвере.
Экспертный вердикт
Принтер лазерный Pantum BP5200DW, A4, ч/б, 42 стр/мин (A4 ч/б), 1200×1200 dpi, дуплекс, сетевой, Wi-Fi, USB, белый (BP5200DW) — узкоспециализированный инструмент, и в своей специализации он очень хорош. У него скорость 42 стр/мин с первой страницей за 5,9 с, раздельные расходники с картриджем на 15 000 страниц, гигабитная сеть, Wi-Fi 5 ГГц и PostScript 3. Добавьте расширение подачи до 1410 листов и широкую совместимость с ОС, включая Astra Linux. У конкурентов из того же ценового диапазона такого набора нет: они медленнее в 1,6–2,6 раза, а ресурс их ч/б картриджей в разы меньше.
Ограничения тоже понятны: нет сканера и цвета, у драйвера минимум настроек, экран двухстрочный, двусторонняя печать вдвое медленнее односторонней. Гарантия — 12 месяцев, а барабан на 30 000 страниц при больших объёмах придётся менять регулярно. Если офису нужен один аппарат на всё, правильнее смотреть на МФУ вроде Xerox C235, а если нужен цвет — на Kyocera PA2600cx.
Рекомендация: BP5200DW стоит брать, когда основная часть печати ч/б, объём измеряется тысячами страниц в месяц, а сканер уже есть или не нужен. В этом сценарии модель окупается скоростью и экономичностью расходников. Перед покупкой расходников сверьте маркировку картриджей для российской версии (TL-R5220), а если Wi-Fi не нужен, сравните модель с проводной версией BP5200DN.
Итоговая оценка
Вердикт: Pantum BP5200DW — отличный выбор для офиса, где основная часть печати ч/б, а объём измеряется тысячами страниц в месяц. Скорость 42 стр/мин, раздельные расходники с картриджем до 15 000 страниц, гигабитная сеть, Wi-Fi 5 ГГц и поддержка Astra Linux дают ему явное преимущество перед цветными аппаратами того же ценового класса. Если нужен сканер или цвет, лучше смотреть на МФУ: функция у этого принтера всего одна, зато сделана на уровне аппаратов рабочей группы.
Плюсы и минусы Принтер лазерный Pantum BP5200DW, A4, ч/б, 42 стр/мин (A4 ч/б), 1200×1200 dpi, дуплекс, сетевой, Wi-Fi, USB, белый (BP5200DW)
Плюсы
- Скорость 42 стр/мин и первая страница за 5,9 с — почти вдвое быстрее цветных аппаратов того же класса
- Раздельные картридж и барабан, картриджи на 3000/6000/15 000 страниц, стартовый картридж с полным ресурсом
- Полный набор интерфейсов: гигабитный Ethernet, Wi-Fi 2,4/5 ГГц, Wi-Fi Direct, NFC, USB, плюс AirPrint и Mopria
- PostScript 3, PCL5e/PCL6 и широкая совместимость с ОС, включая Astra Linux
- Подачу можно расширить до 1410 листов двумя лотками по 550 листов, есть обходной лоток на 60 листов
- Конфиденциальная печать по PIN-коду и низкое потребление в режиме готовности — 8 Вт
Минусы
- Нет сканера и копира — для оцифровки документов нужен отдельный аппарат
- Драйвер с минимумом настроек и двухстрочный монохромный экран без сенсора
- Двусторонняя печать вдвое медленнее односторонней: 20 сторон в минуту
- Нет USB-хоста для печати с флешки
- Бумага плотнее 120 г/м² — только через обходной лоток
- Гарантия 12 месяцев и барабан на 30 000 страниц при заявленной нагрузке до 100 000 страниц в месяц
Вопросы и ответы
Нужна ли скорость 42 стр/мин, если печатаю немного?
Во что обходится обслуживание и что меняется в первую очередь?
Будет ли принтер работать с Astra Linux и macOS?
Что выбрать: BP5200DW или цветное МФУ за те же деньги?
Источники
- www.pantum.ru https://www.pantum.ru/products/laser-devices/monohromnyj-printer-bp5200dw/
- global.pantum.com https://global.pantum.com/product-center/1770367206315077633.html
- eu.pantum.com https://eu.pantum.com/product-center/1882376185399263233.html
- scanberry.ru https://scanberry.ru/catalog/kupit/lazernyy-printer-pantum-bp5200dw/
- interlink.ru https://interlink.ru/pechat/printer/pantum/bp5200dw/
- 100system.com https://100system.com/catalog/ofisnye-printery/printery-a4/4493/
Вас может заинтересовать



